Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Программа

10:00-11:00

Театральная интерактивная постановка "Монсики"

Автор уникальной методики по развитию эмоционального интеллекта детей Виктория Шиманская пригласит гостей форума на яркое представление. Зрители окажутся в долине, где живут забавные существа Монсики – абсолютно новые, оригинальные и интересные герои! Страницы книги живут в театральной интерактивной постановке. Виктория Александровна Шиманская, российский эксперт по развитию эмоционального интеллекта, писатель, психолог, ведущий специалист в России по развитию эмоционального интеллекта; автор лекций и тренингов Московского института психоанализа. Автор книг проекта "Приключения Монсиков"
Зона форума: Красный
Учреждение: ГБУК г.Москвы "ЦБС ЗАО"
11:15-12:15

«Моя ранцевая книга» Лекция о тех книгах, которые формируют мировоззрение старшеклассников, об актуальной юношеской литературе

Алексей Индриков – писатель, публицист, преподаватель, философ. Окончил отделение журналистики филологического факультета МГУ им. Н.П. Огарева и аспирантуру РАНХиГС при Президенте РФ. Кандидат философских наук. Автор книг: «Дождь над Европой», «Северная страна», «Семь дней солнца», «Заповедный лес», «Диктатура конвейера».
Зона форума: Красный
Учреждение: БУК г. Москвы «ЦГМБ им. М.А. Светлова»
12:30-13:30

Презентация проекта: «Речевой ребрендинг или как говорить красиво»

Проект помогает избавиться от речевых недостатков и страхов перед аудиторией, приобрести уверенную, красивую и убедительную речь. Вы сможете поучаствовать в тренинге с педагогом по сценической речи и актерскому мастерству. Спикер: Ольга Саратова, режиссер ГБУК г. Москвы «ЦКИ» Меридиан»
Зона форума: Красный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "ЦКИ "Меридиан"
13:45-14:45

«Урок живой литературы» («Культура в книге») с Александром Чистяковым. «Путь литератора, от читателя до писателя»

Встреча с Александром Чистяковым - поэтом, членом Союза писателей России и Русского географического общества, руководителем Всероссийского форума гражданской поэзии «Часовые памяти», директором Всероссийского открытого фестиваля молодых поэтов «Мцыри»
Зона форума: Красный
Учреждение: ГКУК г. Москвы "Московский городской библиотечный центр"
15:00-16:00

Представление нового сайта «Карта кино Москвы»

Рассказ о формировании образа Москвы, как города и столицы России в отечественном кинематографе. В рамках лектория будет представлена видеопрезентация проекта «Карта кино Москвы», проведена дискуссия по новинкам литературы по кино. Спикеры: Николай Анатольевич Изволов, зав. отделом истории и теории кино НИИ киноискусства ВГИК, Сергей Александрович Каптерев, старший научный сотрудник НИИ киноискусства ВГИК
Зона форума: Красный
Учреждение: ГБУК г. Москвы «Библиотека киноискусства им. С.М. Эйзенштейна»
16:20-18:00

Поэтическое представление и мастер-класс: "Сколько времени"

«ГОРОДСКОЙ ТЕАТР ПОЭТОВ» (Москва) под руководством Влада Маленко представляет спектакль «СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ» Это живое высказывание квартета молодых московских поэтов, актеров и музыкантов. Это представление - синтез различных жанров, связанных с поэтическим театром: Музыка, видео-арт, авторское звучание стихотворений, басен, песен. Лирика и гражданская Поэзия, Сатира и баллада. Спикеры: Иван Купреянов (поэт, Лауреат Всероссийской премии «Золотой Дельвиг» за 2015 год) Алексей Шмелев (поэт, лидер поэтического направления «Мужской голос») Виталий Веникеев (Музыкант, один из основателей Всероссийского Фестиваля-премии имени Леонида Филатова «Филатов-Фест») Влад Маленко (поэт, режиссер театра на Таганке)
Зона форума: Красный
Учреждение: ГКУК г. Москвы "Московский городской библиотечный центр"
18:15-19:15

Лекция о проведении международной акции «Тотальный диктант»

Спикер: Мария Ровинская, Организатор акции в Москве
Зона форума: Красный
Учреждение: ГКУК г. Москвы "Московский городской библиотечный центр"
19:30-20:30

Панельная дискуссия: «Аудитория старшего возраста: вызовы и лучшие практики».

Дискуссия посвящена интересным и важным проектам для аудитории «серебряного» возраста. В настоящее время активный возраст продолжается и после выхода человека на пенсию. Традиционные форматы мероприятий, предлагаемых учреждениями культуры этой аудитории, перестают удовлетворять ее. Аудитория 55+ демонстрирует повышенную потребность в физической и интеллектуальной активности. За последние несколько лет появилось несколько интересных проектов для аудитории «серебряного возраста», которые нуждаются в популяризации и развитии. Авторы этих инициатив обсудят тенденции в этой сфере и представят опыт наиболее успешных проектов аудитории. Ведущая: Елена Хасымовна Мельвиль, директор ГАУК г. Москвы «Культурный центр ЗИЛ». Участники: Анастасия Лазибная, проект «Баба-деда», Виктория Ирбаиева, дизайнер
Зона форума: Красный
Учреждение: ГАУК г. Москвы "Культурный центр ЗИЛ"
20:45-21:45

Лекция: Мировой опыт развития культурной деятельности

Цели и задачи выступления: 1. Знакомство аудитории с интересными культурными проектами, реализуемыми в разных странах мира; 2. Демонстрация перспектив развития деятельности учреждений культуры города Москвы при использовании иностранного опыта. Формат выступления: 1. Презентация передовых культурных проектов и программ, реализуемых в разных странах мира; 2. Представление аналогичных культурных проектов и программ, существующих в Москве, которые могут быть улучшены за счёт использования методик, применимых за рубежом. Коммуникация с аудиторией: дискуссия, ответы на вопросы, разбор кейсов с использованием зарубежного опыта. Спикер: Ирина Смиренко, руководитель отдела международных программ, Московский многофункциональный культурный центр
Зона форума: Красный
Учреждение: ГБУК г.Москвы «ММКЦ»

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта