Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Люди IN: Потеря зрения как путь в искусство



В обществе распространено мнение, что в случае частичной или полной потери зрения, мир для человека никогда не остается прежним. Это так, но это вовсе не значит, что больше не удастся понять и ощутить, насколько прекрасна жизнь вокруг. Проект «Люди IN» призван дать возможность посетителям Московского культурного форума вжиться в тело человека с физическими недостатками и изменить свое отношение к этой проблеме. 
 
Имея зрение, никто сможет понять, каково это – ничего не видеть. Поэтому необходимо налаживать взаимопонимание людей и незрячих людей и целенаправленно работать в этом направлении. Центр социокультурных программ «ИНТЕГРАЦИЯ» и компания «Диалог в темноте» объединили свои усилия для создания уникальной интерактивной экспозиции, которая позволит сблизить два мира – мир обычных людей и мир людей с инвалидностью.

Посетители специальной зоны окажутся в полной темноте и тишине. Их задачей станет обострение остальных органов чувств для навигации внутри экспозиции. Гостей будут сопровождать незрячие гиды, которые помогут взаимодействовать с пространством и друг с другом.

Территория проекта «Люди IN» разделена на три части. В первой посетители перенесутся в парки различных городов мира, чтобы уловить еле заметные различия в запахах. Во второй им придется в прямом смысле прикоснуться к известным образцам искусства, чтобы развить чувство осязания. А в последней гостям предложат послушать мировые музыкальные шедевры – в полной темноте музыка воспринимается совершенно по-другому.

Экспозиция будет открыта все три дня работы Форума, с 10:00 до 22:00.

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта