Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Анонс ключевых мероприятий МКФ на 25 марта

Ночь музеев 2015 в Манеже.jpg

Московский культурный форум уже завтра (25 марта) откроет свои двери для горожан в 10:00.

Первым посетителям, решившим провести пятницу с пользой, с 10 часов утра культурные центры ЮАО будут рассказывать, как продумать и реализовать культурный проект на базе «Культурного центра ЗИЛ», и угостят всех желающих бодрящим кофе.

Уже в 11:45 генеральный директор «ЗИЛ» Елена Мельвиль в Красном лектории откроет дискуссию на тему того, как горожане могут повлиять на работу культурных центров и помочь им оценить качество собственной работы.

Продолжить общение на важные социокультурные темы можно будет в зоне Театрального лектория, где в 12:30 стартует дискуссия «Пути развития театра в современном обществе: открытие новых имен в драматургии, приглашение к сотрудничеству молодых и ярких режиссеров, формирование новой целевой аудитории». Ее проведет директор Театра на Таганке Ирина Апексимова.

2016 год в России назван Годом кино, и на полях Московского культурного форума планируется представить и провести целый ряд проектов, связанных с кинематографом. Одним из центральных событий станет публичная встреча с Василием Лановым, Народным артистом СССР. Встреча посвящена 60-летию со дня создания культового советского фильма «Павел Корчагин», где главную роль сыграл Лановой, и пройдет в Большом Зале Форума. Начало – в 14:00.

Спустя 20 минут, в 14:20, в Красном лектории стартует лекция Пола Оуэнса, директора Культурного форума мировых городов и исполнительного директора и основателя компании BOP Consulting.

О будущем городских парков, так полюбившихся москвичам и гостям столицы, прочитает лекцию директор Парка Горького Елена Тюняева. Темой ее выступления станет «Парк Горького: от МУЗЕОНА до Воробьевых гор. Чего ждать от объединенного пространства?». Ее выступление начнется в 15:30 и продлится полтора часа.

Фанаты творчества писателя Михаила Булгакова приглашаются в Музейный лекторий в 15:45. Именно там директор музея М. А. Булгакова Петр Мансилья-Круз будет проводить воркшоп «Год Булгакова», посвященный участию культурных учреждений в юбилейной программе празднования 125-летия со дня рождения великого писателя.

Любители послушать классическую музыку соберутся в Большом Зале Московского культурного форума в 16:00. На протяжении часа там будет выступать Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» - один из лучших и наиболее востребованных оркестров России, с огромным успехом выступающий в крупнейших концертных залах на родине и за рубежом.

В зоне выставки домов культуры ЮАО представители старшего поколения получат возможность освоить различные гаджеты и электронные устройства и научиться пользоваться социальными сетями. Всех активных граждан, стремящихся узнать больше о современных технологиях, ждут на мастер-классе «Бабушка-блогер» в 17:00.

Вечером, в 20:00 в Кинолектории состоится показ фильма «Конец прекрасной эпохи» знаменитого режиссера Станислава Говорухина, который 29 марта празднует свое 80-летие. В рамках кинопоказа все желающие получат возможность поздравить его, оставив письменное поздравление на большой открытке, которая будет вручена Говорухину в день рождения.

Вспомнить советские кинофильмы и нарисованные вручную к ним плакаты можно будет в Музейном лектории. Для гостей Форума искусствовед Шклярук А. Ф. прочитает лекцию «Советский киноплакат 1920–1990», которая начнется в 20:30 и закончится в 21:30.

Завершением первого дня работы МКФ-2016 станет презентация фестиваля документального и художественного кино о космосе «108 минут». В 2016 году фестиваль «108 минут» пройдет в третий раз и будет приурочен к 55-летию первого полёта человека в космос. К участию в дискуссии приглашен Герой СССР, лётчик-космонавт Александр Лавейкин.

Это и многое другое вы сможете увидеть 25 марта на территории ЦВЗ «Манеж».

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта