Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Вред курения, алкоголя и наркотиков при беременности

Опубликовано: 31.07.2018


Врачи установили, что среди курящих женщин бесплодие случается в 10 раз чаще, чем у некурящих. Беременная курящая женщина посто­янно подвергается угрозе возникновения выкидыша (то есть прерывания бере­менности на протяжении первых 28 недель, когда плод ещё нежизнеспособен), преждевременных родов с рождением слабого или мёртвого ребёнка, потому что через плаценту проникает почти 20 % ядовитых веществ из каждой сигареты: никотина, угарного газа и пр. Они проникают также и в материнское молоко, а поэтому могут вызвать острое или хроническое отравление младенца. Следс­твием этого является отставание в увеличении массы тела, росте; частые острые респираторные болезни, малокровие, рахит. После года у такого ребёнка уже мо­гут появляться признаки отставания в умственном развитии.

Алкоголь, даже в небольших дозах, влияет на плод ещё задолго до рожде­ния ребёнка. Разные клетки организма человека неодинаково реагируют на алкоголь: одни — больше (нейроны), другие — меньше (клетки костной тка­ни). Одними из самых чувствительных к алкоголю являются половые клетки, поскольку их мембраны содержат много жироподобных веществ, которые рас­творяются алкоголем. Как вор, который взламывает сейф, так же алкоголь, разрушая клеточную мембрану, достигает клеточного ядра и разрушает хромо­сомный аппарат, где заложена генетическая программа будущего ребёнка.

Употребление алкоголя беременной женщиной в первые 8 недель внутри­утробного развития зародыша, когда закладываются его органы и ткани, также может привести к возникновению дефектов у будущего ребёнка, например: бо­лезни сердца, несрастания верхней губы (заячья губа). Бывает, что ребёнок уже рождается со страстью к алкоголю, которая возникает у него во время бе­ременности матери-алкоголички или в период вскармливания грудью.



Вред наркотиков и алкоголя


Методические рекомендации

в помощь заместителям командиров подразделений по воспитательной работе «по организации работы, по выявлению лиц склонных к наркомании и алкоголизму».

 

Наркомания — тяжелейшее заболевание, возникающее в результате злоупотребления специфическими средствами, ими условное название «наркотики». Болезнь характеризуется неудержимым влечением к постоянному их употреблению во всё возрастающих дозах. Возникает стойкая психическая, а затем физическая зависимость от наркотиков, проявляющаяся в расстройствах психики, перерождении внутренних органов, развития абстинентного синдрома (ломки), когда наркотик прекращает поступать в организм. Наркоманами чаще всего становятся в молодом возрасте.

Все наркотики – и естественного происхождения, лекарственные препараты – имеют уникальное свойство быстрое к ним привыкание.

На первых порах употребления наркотика наблюдается наркотическая эйфория, прилив бодрости, улучшение настроения – нередко беспричинный смех, веселость, возникает чувство радости бытия, всесильности, раскованности, вседозволенности, ясности мышления, величия («парение над миром»). Все эти ощущения временные. Через определённое время они исчезают. Глубина продолжительность наркотической эйфории зависит от индивидуальных особенностей организма, состояния нервной системы, а также от вида наркотика. В зависимости длительности его употребления (стажа наркомана) снижается степень выражённости эйфории. Это вынуждает больного многократно увеличивать дозы.



Беседа "О вреде алкоголя. наркомании"


 

 

Беседа на тему :

 

 

 

«О вреде                   употребления алкоголя, наркотиков и курения».

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Подготовила:

 

                                           Педагог дополнительного образования

  Негашева Е. А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Новошахтинск

 

2013 год

 

 

 

 

 

О вреде алкоголя

 

Алкоголь присутствует в жизни почти каждого человека. Кто-то пьет по праздникам, кто-то любит отдохнуть с порцией алкоголя в выходные дни, кто-то злоупотребляет горячительными напитками постоянно.

  Алкоголь оказывает беспрецедентное влияние на организм человека, нанося вред  в любых дозах.   Если попытаться спросить, чем вреден алкоголь, большинство не сможет дать исчерпывающий ответ.   Итак,  алкоголь не безопасен для организма. Начнем с кровеносной системы.



Вред наркотиков


Каждому жителю планеты известно, что наркотики наносят организму непоправимый вред. Это настоящий яд для человека. Наркотики помогают человеку почувствовать прилив сил, энергии, бодрости, они вызывают эйфорию и блаженство. Из этого можно сказать, что наркотик очень сильно влияет на психику человека. Во всех уголках планеты была проведена статистика, которая оказалась не утешительной. По всему миру более 20% людей употребляют запрещенные вещества. Резкий спрос и популярность на наркотики появилась еще середине 20 века. Больше всего распространялись наркотические вещества в Америке. Именно в этой стране начали употреблять марихуану . В последующем этот наркотик стал появляться и в других странах и континентах мира. А на сегодняшний день, наверное, нет места, где ее бы не было. С тех времен за марихуаной прикрепилось понятие «легкого наркотика». Но, как вы понимаете это не совсем так.

Вред наркотиков известен всем без исключения, и, не смотря на это, люди все равно продолжают их употреблять. Конопля, кокаин, ЛСД, героин, экстази, метадон – самые известные и популярные наркотические вещества по всему миру. Есть, конечно же, еще много разных видов наркотиков, но именно эти считаются самыми распространенными. Употребление наркотических средств очень пагубно сказывается на всех органах и системах организма. В первую очередь страдают печень, головной мозг, почки, сердце, а также репродуктивная система. Врачами был установлен факт, что средняя продолжительность наркомана, который употребляет наркотические вещества через внутривенное введение – 6 – 8 лет. У таких наркозависимых людей нагрузки не выдерживает печень. В большинстве случаев у героиновых наркоманов возникают заболевания печени, а именно цирроз. Кроме этого, сильная нагрузка ложится на сердце. Очень многое зависит от вида наркотика, который употребляется, периодичности его употребления, каким способом употребляется наркотик, с какого возраста началось употребление и в каких дозах наркотическое вещество поступает в организм. Очень часто наркоманы погибают в результате несчастного случая. Естественно, происходит это в состоянии наркотического опьянения . Некоторые, под влиянием наркотиков заканчивают свою жизнь самоубийством, некоторые в результате передозировки. Целей в жизни наркомана практически нет никаких, кроме поиска очередной дозы наркотиков.