Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Срок действия доверенности не может превышать времени, предусмотренного новым законом (не более, чем на год, если не оговорено иное): сколько составляет максимальный период функционирования этого нотариального документа по общему правилу?

Опубликовано: 29.10.2017


Доверенность выдается одним человеком (или несколькими) другому (или нескольким), чтобы он (они) мог выступать перед третьими лицами от лица доверителя (согласно ст. 185 Гражданскому Кодексу Российской Федерации ). Эти полномочия оформляются в печатном виде или «от руки». Чаще всего, не требуют нотариального заверения.

Документ, подтверждающий полномочия, выдается в случаях, когда необходимо передать свои права другому человеку. Например, если собственником автомобиля является один человек, а ездить на этой машине будет другой, то владелец должен выписать доверенность. На какой срок может выдаваться доверенность по новому закону? Об этом читайте в нашем материале.

...

Законодательные сведения о сроках действия доверенности

1 сентября 2013 года внесены некоторые поправки в законы, регулирующие передачу полномочий. Изменения касались сроков действия документа. Согласно ст. 186 Гражданского Кодекса РФ (до 1 сентября) доверенность действовала в течение периода, указанного в ней.

Если он не указывался, то документ имел силу только в течение года. Дата подписания являлась датой начала действия. Максимально возможный период, на который выдавался этот документ, 3 года. Дата подписания – обязательно указывается, иначе документ считается не действительным (ст. 186 ГК России). Подпись обязательна от обеих сторон. То есть, как и прежде, документ этот заполняется по общим правилам.

Также изменения коснулись самого определения «доверенность» ( ст.185 ГК РФ ). Раньше правоотношения возникали между двумя гражданами. С 1 сентября правоотношения могут возникать между неопределённым количеством лиц. В качестве доверителя, и доверенного лица могут выступать несколько человек.

Фактически происходит объединение нескольких доверенностей в одну. Обязательным условием является то, что все участники должны согласиться на правоотношения. Каждый участник правоотношений может отказаться от прав в любое время. Тогда полномочия станут ничтожными.