Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Вступление в наследство. Оформление наследства

Опубликовано: 23.02.2018


Как оформить наследство?

По законодательству Украины предусмотрены два варианта наследования :

вступление в наследство по закону; вступление в наследство по завещанию.

В первом случае наследство будет распределяться между наследниками поочередно (первая, вторая, ... пятая очередь). Причем каждая последующая очередь призывается к наследованию только в том случае, если наследники более ранней очередей не приняли наследство, отказались от него или устранены от наследования.

При этом любой дееспособный человек при жизни имеет право распорядиться всем или частью своего имущества, составив завещание. Имущество может передаваться по завещанию как одному, так и нескольким людям, в том числе людям, как попадающим, так и не попадающим в круг наследников в соответствии с законом, а также юридическим лицам или государству.

Оформляем наследство

Для того чтобы оформить вступление в наследство , после чего появится возможность распоряжаться имуществом (квартира, дом, дача, др. недвижимое имущество, денежные средства и так далее) необходимо подать нотариусу , который работает на территории открытия наследства заявление о принятии наследства (желании вступить в наследство). Данные действия должны быть произведены на протяжении шести месяцев после смерти наследодателя. Подавать заявление о принятии наследства не обязательно тем из наследников, кто имел зарегистрированное место проживания по одному адресу с наследодателем на день его смерти. Такие наследники будут считаться принявшими наследство автоматически, если на протяжении шести месяцев со дня смерти наследодателя не подадут заявление об отказе от наследства. Однако на практике даже таким наследникам лучше обратиться к нотариусу до истечения указанного срока. Т.к. почти в каждом наследственном деле есть определенные нюансы, о которых наследникам может быть не известно, а сделать определенные действия можно будет только на протяжении этих шести месяцев. В связи с чем настоятельно рекомендуется обратиться к нотариусу хотя бы консультативно до истечения указанного срока.

Кроме самого заявления о принятии наследства (желании оформить право на наследство ) нотариусу так же необходимо предоставить:

свидетельство о смерти; оригинал завещания, если наследство оформляется, как наследование по завещанию ; документы на имущество, что передается; документы, что подтверждают родственные связи; документ, подтверждающий последнее место жительство умершего.

При вступлении в наследство и в зависимости от каждого конкретного случая данный список может быть дополнен нотариусом в Харькове.



Как оформить дарение доли квартиры у нотариуса в 2018 году


Статья обновлена: 4 мая 2018 г.

Оформление дарения доли/долей в квартире через нотариуса мы разделили на 3 основных этапа: собираем документы, обращаемся к нотариусу для заверения договора дарения и подаем документы в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки.

Этапы и расходы:

Сначала выберите нотариуса

При дарении можно обратиться к любому нотариусу той области/края/республики/округа, в котором НАХОДИТСЯ КВАРТИРА (ст. 56 Основ о нотариате). Например, если квартира в Санкт-Петербурге, то можно обратиться к любому нотариусу Ленинградской области. Если в Казани, то к любому нотариусу республики Татарстан.

Если даритель или одаряемый не может лично обратиться к нотариусу (например, живут в другом городе/области), то он должен у своего местного нотариуса оформить доверенность и по почте прислать ее своему доверенному лицу. И доверенное лицо вместе с дарителем или одаряемым уже будет обращаться к своему нотариусу для оформления и подписания договора. Одаряемый не имеет право оформить на самого дарителя доверенность на подписание за него договора дарения, и наоборот. Потому что даритель и одаряемый не могут быть в одном лице (п. 3 ст 182 ГК РФ).

По нашему опыту, главное при выборе нотариуса — это сервис и обслуживание, который он оказывает. Цены у нотариусов на все услуги практически одинаковые. Поэтому читайте отзывы — вежлив ли он с клиентами, быстро ли работают его сотрудники, готовы ли консультировать и т.п. Мы советуем на этом заострять внимание, ведь с 2016 года около 90% сделок с недвижимостью проходят через них. Из-за этого у нотариусов нет проблем с заказами, вот многие и перестают следить за качеством своих услуг, считая что все равно спроса много и народ будет обращаться в любом случае.

Искать нотариуса лучше на Яндекс.Карте . Искать на Яндекс.Карте удобно — можно найти нотариуса недалеко от себя, прочитать отзывы о нем, посмотреть на оценки, узнать телефон, адрес, часы работы и т.п.