Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Нужны ли права на снегоход в России

Опубликовано: 23.10.2017


С наступлением зимнего сезона и появлением долгожданного снежного покрова существенно активизируются любители активного зимнего отдыха. Сегодня перечень зимних развлечений не ограничивается коньками и лыжами, к которым уже давно присоединилось такое развлечение, как гонка на снегоходах, благо подобной техники в продаже появилось предостаточно. Действительно, с прогулкой на снегоходе мало что может сравниться, особенно, если поездка на снегоходе планируется компанией.

Несмотря на то, что приобретение снегохода сегодня не представляет каких-либо сложностей, необходимо понимать, что управление таким транспортным средством – это прежде всего ответственность. Владение снегоходом, равно как и управление им, должно сопровождаться соблюдением установленных норм и правил. Вне зависимости от мощности техники, необходимо регулярно проходить технический осмотр, проводящийся в отделениях ГИБДД, куда он, как правило, доставляется владельцем на предназначенном для этого прицепе.

Можно ли управлять снегоходом, не имея водительского удостоверения

Среди владельцев такой техники весьма распространенным мнением является то, что никаких документов для управления не требуется. Одним из наиболее весомых аргументов для подобных заявлений считается отдаленность мест эксплуатации снегоходов от дорог общего пользования. Вполне естественно, что поездка по лесу или заснеженному полю вряд ли приведет к встрече с сотрудниками ГИБДД, но до того же леса нужно еще как-то доехать.

Согласно закону, лицо, управляющее таким транспортным средством, должно иметь при себе права на снегоход. Конечно, пока не существует отдельной категории, дающей право вождения именно снегохода. Право управлять таким "аппаратом" дает удостоверение тракториста-машиниста категории А (А1). Для получения прав потребуется вначале достигнуть 16-ти летнего возраста и пройти соответствующую медицинскую комиссию.

Несмотря на кажущуюся простоту, управление снегоходом имеет массу нюансов, которые необходимо знать. К примеру, важно чувствовать и уметь правильно смещать центр тяжести этого, далеко не легкого, «аппарата». При этом совершенно неважно, умеет ли человек управлять снегоходом или нет, действующее на данный момент законодательство не только четко определяет, какие права нужны на него, но и исключает возможность их получения экстерном – проходить обучение потребуется в любом случае.



Права на спецтехнику


Если вы планируете работать долгое время за рулем специальной техники, у вас на руках обязательно должно быть соответствующее удостоверение. Новички, которые первый день сидят за рулем, обязательно должны пройти соответствующее обучение. Но, это не относится к категории опытных водителей, которые уже много лет управляют специальной техникой.

Что может быть хуже, чем управление трактором или экскаватором водителем, не имеющего опыта? Вам обязательно нужно пройти специализированные курсы и получить навык вождения. Для опытных специалистов, которые управляют трактором или погрузчиком, но не имеющих прав, это также чревато последствиями. Вы не имеете права садиться за руль без корочки. Получается, что новичок, что опытный водитель, должный пройти месячные или 3-х месячные курсы, в зависимости от сложности и категории техники. Единственное, что для новичков – это обязательный и неотъемлемый этап, который позволит приобрести навык, а вот опытным водителям можно этого избежать. Как это сделать? Все очень просто, один звонок в нашу компанию позволит решить вашу проблему. Наши специалисты в кратчайшие сроки урегулируют ваш вопрос. Мы поможем получить

Удостоверение Допуск Лицензию Права на спец технику

Теперь у вас возник один вопрос, как быстро получить документ. Что для этого нужно. Отвечаем по порядку. Наберите указанный номер на сайте или свяжитесь с нашим представителем, оставив сообщение в форме обратной связи. Затем предоставьте копию своего удостоверения, укажите права какого класса планируете получить и на какой вид техники, а также отправьте свое фотографию 3 на 4 в количестве 3-х штук. Как видите, в этом нет ничего сложного. Теперь вам нужно просто ждать. Срок оформления не занимает более 3-х рабочих дней. Полученные документы действительны на протяжении нескольких лет.



Права на снегоход, регистрация снегохода, техосмотр на снегоход


Если вы решили купить снегоход, будьте готовы к тому, что вас, как владельца снегохода, могут проверить на соблюдение правил ее регистрациии эксплуатации. Во всех регионах России каждый год проводится профилактическая операция «Снегоход». В этом году инженеры-инспекторы Гостехнадзора вместе с полицией уже проверяют внедорожную мототехнику, особое внимание уделяя её регистрации.
 

 

Чтобы управлять снегоходом нужны права. Для езды на снегоходе нужно удостоверение тракториста или тракториста-машиниста с открытой категорией АI, дающего право управлять внедорожными автомото-средствами.

Со сколько лет можно получить права на снегоход?

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» п. 11 К сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами допускаются лица:  достигшие возраста: 16 лет - для самоходных машин категории «А I».

Как получить права на снегоход

Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) на право управления внедорожными мототранспортными средствами категории «АI» можно получить, пройдя обучение в учебных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности соответствующей категории и сдать соответствующие квалификационные экзамены (теоретический и практический). Возможна ли сдача экстерном на категорию А1 (снегоходы, квадроциклы)? Да, в соответствии с «Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)» (Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 г. №796) допускается самостоятельная подготовка для получения права на управление самоходными машинами категорий «А I» и «В».



Как правильно подключить устройство защитного отключения (УЗО)?


В интернете можно найти большое множество электрических схем того, как правильно подключить УЗО? Какие-то из этих схем верные, другие попадают в разряд сомнительных, с точки зрения профессионала. На форумах электриков, это часто обсуждаемая тема. Непосвященному человеку  очень сложно разобраться в таких вопросах. Например, сколько нужно устанавливать УЗО? Где в схеме они должны устанавливаться?  Как подключить УЗО так,чтобы устройства работали корректно?

Первое, что нужно усвоить, что все контактные соединения заводятся в автоматические выключатели и УЗО не снизу, а сверху вниз, этого требует этикет электромонтажа.  На то есть несколько причин:  во-первых, большинство автоматов снижает кпд работы, если заводить контакты снизу; во-вторых, электрик во время ремонтных работ в электрощитовой будет избавлен от дополнительных исследований схемы и не будет введен в заблуждение.

автоматические выключатели

На схеме сайта electric-tolk.ru, расцветка проводов обозначена следующим образом; красный-фаза ( L), синий-нуль ( N), желто-зеленый-защитный проводник ( РЕ ).

Практическая схема правильного подключения УЗО

узо 300 mA

Распределение электрической сети начинается с вводного автоматического выключателя. Устанавливаем двухполюсный ВА(выключатель автоматический), на 40 Ампер — максимальная нагрузка 8,8 кВт ( 1). После ВА контакты фаза и ноль заводим в электрический счетчик ( 2). В этой схеме электрический счетчик достаточно установить на 5-60Ампер, другие контакты выводим к нагрузке, схема указывает путь к противопожарному УЗО. Если планируется установка противопожарного УЗО ( 3), устанавливаем с номиналом 300 мА / 50Ампер, т.е. номинал протекания силы тока через противопожарное УЗО должен быть на ступень выше номинала вводного автоматического выключателя.

Противопожарное УЗО не защищает человека от поражения током, но охраняет всю электропроводку здания с чувствительностью утечки тока в 300мА (грубая отсечка). Оно предупредит короткое замыкание и не допустит возгорания. т.е. обесточит все здание до устранения утечки тока.



Работа на золотом прииске


Россия является одним из важнейших мировых лидеров по добычи драгоценных металлов. Края РФ относятся к крупнейшим золотоносным венам нашей планеты. Промышленность по добыче золота не стоит на месте, интенсивно развивается и фронт работы для людей в этом направлении еще неисчерпаем как минимум на десятилетия. Работа на золотом прииске будет интересна не только местному населению, но и тем, кто хочет заработать для обеспеченной жизни. Но желание получать достойную зарплату должно быть обосновано профессиональными навыками, сильной мотивацией и готовностью к нелегкому труду.

Работа на золотых приисках прежде всего связана с вахтовым методом. График работы может колебаться от двухнедельных до полугодовых командировок, причем выходные предоставляются редко. Вакансии связаны не только с добычей, но и с обработкой, транспортировкой и хранением золота. Чтобы получить желаемую должность, нужно иметь образование не ниже среднего, опыт работы по специальности от 3 до 5 лет. Для специалистов с высокой трудоспособностью работа на золотом прииске и вакансии неограниченные.

Всегда есть спрос на следующие профессии:

горнорабочие, взрывники, проходчики, аппаратчики; электрики, электромонтеры, энергетики, электрогазосварщики; машинисты экскаваторов, насосных установок; растворщики реагентов, обогатители, химики, лаборанты: инженеры, менеджеры и много других.

Компании, которые работают в этой сфере создают благоприятные условия для проживания вахтовых сотрудников, потому что они заинтересованы в привлечении достойных специалистов на свое производство.