Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Ремонт потолка на кухне своими руками (фото, видео)

Опубликовано: 22.10.2017


Решая, как отделать потолок на кухне, можно отдать предпочтение следующим материалам:

Панели из пластика; Навесной потолок из гипсокартона; Натяжной потолок; Полистирольные плиты; Реечный потолок; Покраска и побелка.

В этой статье мы рассмотрим процесс снятия старых покрытий, который почти всегда обязателен при ремонте и установке любого вида потолка. А затем подробно остановимся на теме базового, серьезного ремонта и разберемся, как сделать его своими руками – правильно выровнять потолок, заделать трещины и русты, качественно произвести грунтовку, штукатурку и шпатлевку, а затем и покраску/побелку кухни.

Снимаем старую отделку

Любой ремонт потолка своими руками начинается с тотального удаления всех старых покрытий. Что нам потребуется на этом этапе?

Стремянка; Пленка укрывная и малярный скотч, чтобы ее закрепить; Респиратор, очки и перчатки – грязи будут много; Пульверизатор обычный или садовый с помпой, если их нет, берем обычный валик с длинным ворсом (желательно с длинной ручкой), губку, кювету или ведро с водой; Шпатель (желательно, такой как на картинке, специально для снятия старой краски), также для отбивания штукатурки могут пригодиться зубило с молотком и металлическая щетка для снятия слоя краски;

Для быстрой механической очистки (соблюдая технику безопасности) можно использовать перфоратор или болгарку.

Старое покрытие полностью удаляется – краска, побелка, отслоившаяся штукатурка.


Побелку можно удалить двумя способами – влажным (меловое покрытие можно просто отмыть) и сухим. Как правило, эти два метода применяют так: сначала смачивают небольшой участок (не всю площадь сразу, так как смоченная поверхность быстро высыхает) водой, ждут 10-15 минут, пока вода не впитается в старое покрытие, а затем начинают активно снимать его шпателем, в сложных местах лучше воспользоваться перфоратором. В стыках плит (рустах) также нужно удалить все лишнее.

Если под штукатуркой обнаружились пятна плесени, следует обработать потолок специальной антигрибковой грунтовкой или любым хлоросодержащим составом (например, Белизной, если плесень небольшая и не застарелая). Разумеется, все работы также нужно проводить в респираторе.

Подробнее обо всех нюансах работы по удалению краски, побелки и штукатурки можно посмотреть в следующем видео:



Ремонт потолка на кухне: фото, своими руками


Каждая квартира нуждается в периодическом ремонте, тем более если в негодность приходят разные материалы для отделки: панели, обои или побелка на поверхности потолка. Потолок в кухонной комнате считается одним из очень слабых мест по всей жилой площади: повседневная готовка может быстро его загрязнить, и вот тогда владельцам придется задумываться над его ремонтом.

Требования, которые предъявляют к потолочным покрытиям на кухне

Кухня – это комната, где нередко появляются перепады влаги и температур. Здесь в большинстве случаев постоянно моют посуду и готовят еду. Благодаря этому все облицовочные материалы в первую очередь должны владеть следующими характеристиками:

Гигиеничность. В кухонной комнате должно быть максимально чисто, ведь это считается гарантией здоровья членов семьи. Так что, думая над ремонтом потолка, стоит предпочтение отдавать лишь для тех материалам, которые можно мыть и вытирать. Водостойкость. Потолочная отделка не должна терять привлекательность с внешней стороны и вбирать влагу при влиянии пара. Функциональность. Теперь мало кто захочет расходовать немало времени на поддержание чистоты. Благодаря этому, задумав ремонт кухонного потолка собственными руками, рекомендуется отдавать вкусы собственно тем материалам, которые не будут создавать трудностей при уборке. Долговечность. Материалы, которые служить могут долго, всегда находятся в предпочтении. Ведь их использование отодвигает перспективу надобности выполнения нового ремонта. Изящность. Потолок в кухонной комнате должен прекрасно гармонировать с остальной мебелью и облицовкой, и еще радовать глаза.