Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Питбайки с ПТС: что это такое, как купить снегоход без техпаспорта, возможна ли продажа квадроцикла без бумаги, как сделать документ, как он выглядит на фото, нужно ли удостоверение на Газель, а также скутер и мопед, если объем двигателя менее 50 кубов?

Опубликовано: 09.11.2017


Транспортные устройства различного вида должны быть в комплекте с ПТС. Этот документ является паспортом технического механизма и его наличие означает, что обладатель может продать свое средство передвижения по правилам, то есть через договор купли-продажи. Касается ли сказанное выше только легкового автомобиля и автобуса? Делают ли техпаспорт на квадроцикл, скутер и снегоход? Пора разобраться в этих непростых вопросах.

...

ПТС на квадроцикл

Что такое квадроцикл? Он — механическое устройство, представляющее собой сиденье и руль мотоциклетного типа, а движение приводится через четыре колеса. Это устройство не предназначено для передвижения на дорогах общего пользования. Причем с 5 ноября 2013 года для управления этим устройством потребуется специальная категория прав под названием «B1». Квадрацикл должен быть поставлен на учет в ГИБДД , а на него должен быть выдан паспорт технического средства.

Это механическое устройство для передвижения не является часто встречающимся в нашей стране, но существуют любители этого вида передвижения, старающиеся соблюдать правила вождения и документацию.

Некоторые владельцы транспортных средств путают два разных вида передвижения: квадрацикл и квадрицикл . Однако это два разных средства. Дело в том, что квадрицикл имеет три колеса и совершенно иной тип корпуса, чем у квадрацикла. Его появление на дорогах общего пользования допускается.

При покупке квадрацикла ПТС должен быть передан покупателю вместе с техникой. Есть некоторые категории квадрациклов, относящиеся к вездеходам. Для них потребуется получение ПСМ, что означает паспорт самоходной машины. Это такой же документ, как и ПТС, только он выдается не в ГИБДД, а в Спецгостехнадзоре. Если приобретен именно четырехколесный минивнедорожник, тогда на него в обязательном порядке должен быть предоставлен паспорт на этот вид техники.

Иногда продавцы предлагают приобретение квадрацикла без соответствующей документации к нему, например без ПТС.

Как продать, если техпаспорт был утерян?

После приобретения могут начаться проблемы, в том числе и с дальнейшей продажей устройства. Поэтому если ПТС был утерян его можно восстановить, обратившись в ГИБДД . При этом нужно предоставить следующие документы:

Паспорт владельца квадрацикла; Документ, подтверждающий право собственности; Нотариальную доверенность, если обращается не собственник, а его доверенное лицо, согласно статье 185 ГК РФ .

После того, как владелец будет иметь ПТС, ему важно заботится не только о том, чтобы вся документация была в надлежащем виде, но и своем состоянии на дороге. С 5 ноября 2013 года водителю квадрацикла нельзя садиться за управление этим транспортным средством в нетрезвом виде .



Документы для льготы по транспортному налогу


Как бы порой и не хотелось хлопотать и возиться со сбором необходимых для льготы документов, однако, тем не менее, сама мысль о существенной экономии вашего бюджета придаст вам сил.

Не все граждане знают, что если они своевременно позаботятся о сборе необходимых документов и подадут заявление в налоговые органы по месту проживания, то они смогут просто не платить транспортный налог и спокойно ездить на своем автомобиле.

Таким же образом владельцы разных транспортных средств могут получить также и льготы в виде существенной скидки на оплату ежегодного налогового сбора.

Законодательная база

Если гражданин России является владельцем какого-либо транспортного налога, это еще не означает, что он каждый год готов платить неподъемный транспортный налог.

Ведь ситуации в жизни могут сложиться разные. Поэтому следует знать, кто же по закону Российской Федерации вправе оформлять скидки, льготы и даже полное освобождение от уплаты налогового сбора на транспорт.

Рассмотрим все категории лиц, кто может получать такие льготы:

пенсионеры по возрасту – законодательство предусматривает для этой категории граждан налоговые льготы, однако их объем, размер и условия получения регулируются субъектами Российской Федерации, которыми являются непосредственно районы, регионы, тот или иной край и область страны; инвалиды и ветераны боевых действий ВОВ – транспортный налог для инвалидов 1 группы, участников боев Великой Отечественной войны получают льготы в разных уголках страны в разных размерах, но по большому счету – это 100% скидка, но при условии, что автомобиль будет маломощным – до 150 л.с.; многодетная семья – может получить льготу в 50-100% на один автомобиль; герои Труда, герои СССР, герои РФ, полные кавалеры ордена Славы или Трудовой славы и другие почетные граждане страны вправе получать льготы на тех условиях, которые предусмотрены в законодательстве региона, в котором они живут; супруги погибших военнообязанных мужей, которые погибли при исполнении служебных обязанностей (состав ОВД, пожарники, МЧС, служба госбезопасности и др.); владельцы транспорта с мощностью двигателя до 80 л.с.; участники ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС и другие лица, которые работали и служили в зоне радиоактивного воздействия, в том числе, те, которые принимали участие в испытаниях атомных конструкций; организации, содержащие инвалидов или других категорий граждан слабо защищенной группы, которые имеют на балансе автомобиль.

Практически все списки льготников формируются по каждому региону, краю или области в стране по-своему. Поэтому некоторые группы граждан могут добавляться или удаляться из этого перечня.



Как продать машину без снятия с учета: советы автомобилистам


После внесения изменений в административный регламент по регистрации транспортных средств в ГИБДД вот уже полтора года действуют новые правила постановки и снятия с учета автомобилей.

Разберемся, когда необходимо снимать машину с учета и потребуется ли данная процедура при продаже, как именно происходит смена владельцев авто и каков порядок взаимодействия с регистрирующими органами при этом.

...

Надо ли снимать ТС с учета при его продаже

В соответствии с изменениями, введенными Приказом МВД №605от 07.08.2013 года, снятие с регистрационного учета при подготовке к продаже транспортного средства не нужно осуществлять. Теперь эта процедура производится органами ГИБДД автоматически при регистрации авто на нового владельца.

Переоформление на себя обязан сделать покупатель ТС в течение 10 дней с момента заключения договора с прежним хозяином машины. При обращении за этими регистрационными действиями заодно осуществляется снятие с учета проданного автомобиляс предыдущего владельца и постановка на учет от имени нового.

Таким образом, согласно обновленному регламенту МВД о регистрационных действиях с ТС, можно осуществлять продажу транспортного средства вместе с регномерами без снятия с учета, а визит в ГАИ продавца и вовсе не обязателен. За счет этого нововведения процесс оформления сделки по смене собственника упростился.

На сегодня осталось всего 2 вида оснований для того, чтобы владелец подал заявление на снятие своей машины с учета :

при полной или частичной утилизации, если авто непригодно для ремонта и восстановления; при вывозе авто за пределы РФ.

Автоматически прекращается регистрация и снимается с учета автомобиль в следующих случаях:

при угоне авто или других неправомерных действиях с ним; при нарушении покупателем порядка перерегистрации машины в течение 10 суток после приобретения; при окончании срока регистрации ТС, если оно было зарегистрировано за владельцем на ограниченный срок. Во всех остальных ситуациях, в том числе при смене собственника, обращаться в ГИБДДс целью снятия машины с учета нельзя – заявление не будет принято, если вы сообщите, что по собственному желанию собираетесь сделать это, а не сообщите одну из вышеперечисленных причин.