Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Виды оружия. Что такое летальное оружие.

Опубликовано: 09.11.2017


Вся история человечества неразрывно связана с возникновением и непрерывным совершенствованием средств вооруженной борьбы. В древности человек боролся за выживание с природой, немного позднее – с представителями своего же этноса.

Какое бывает оружие. Виды летального оружия

Его принято делить на летальное и нелетальное. Что такое летальное оружие? Этовооружение, предназначенное для уничтожения противника. К летальным средствам относят:

- Оружие для ближнего боя. Это огнестрельное и холодное.

- Оружие массового поражения(ОМП). В его состав входят химическое, ядерное и бактериологическое.

Последствия применения летального оружия

Прошедшие в ХХ веке две мировые войны отчетливо показали, что такое летальное оружие.Только от огнестрельного вооружения в первой мировой войне погиблооколо 10 миллионов военнослужащих. Вторая мировая война велась более совершенным оружием и унесла жизни 27 миллионов солдат и офицеров. В конце войны узнали, что такое летальное оружие, мирные жители японских городов Хиросима и Нагасаки.

В течение нескольких минут оба города были уничтожены самым варварским оружием того времени - атомными бомбами. Погибло более 220 000 жителей. К счастью, атомное оружие больше никогда не применялось в военных целях. Но были созданы новые виды ядерных вооружений, во много раз превосходящие по мощности первые образцы атомных бомб.

Несмертельное оружие

Прогресс в развитии современных технологий, гуманизация общества оказывают заметное влияние на способы ведения вооруженной борьбы. Противоборствующие стороны все чаще стремятся свести к минимуму ущерб, причиняемый мирному населению и природной среде.Ученые и конструкторы развитых стран все больше сил и внимания отдают разработке нелетального (несмертельного) оружия.

Нелетальное оружие, часто называемое гуманным, предназначено для выведения из строя противника на определенное время без причинения особого вреда здоровью. К этому виду оружия относится комплекс средств, принцип действия которых основан на механических, электрических, химических и светозвуковых эффектах.

Нелетальное оружие находит применение в случаях, когда необходимо максимально уменьшить количество возможных жертв.

Другое направление развития нелетального оружия сводится к разработке устройств, нарушающих функционирование отдельных агрегатов военной техники. Например, с помощью таких устройств можно изменить характеристики топлива, вязкость масели смазок, прочность колес, прокладок, шлангов, вызвать пробой изоляции и т.д.

Ведутся работы над образцами оружия, в основе которых лежит явление адгезии. Они способны прочно заклеивать танковые люки, двери машин, колеса, гусеницы боевой техники.