Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Книжные выставки в школьной библиотеке

Опубликовано: 19.01.2018


Школьная библиотека – это информационный центр, созданный для /det-sad.html оказания помощи ученикам и педагогам в учебно-воспитательном процессе.

Библиотека обеспечивает учебный процесс и поддерживает его, предоставляет информацию и возможности для ее использования, проводит мероприятия образовательной, культурной, воспитательной и эстетической направленности.

В современной библиотеке можно не только взять на дом учебники по предметам и книги для внеклассного чтения, в ней можно найти любую информацию на бумажных или электронных носителях, а также познакомиться с книжными выставками, заботливо созданными библиотекарями для педагогов, учеников и их родителей.

 

 

Как работает школьная библиотека?

 

Школьная библиотека - это хранилище учебников, необходимых для уроков, книг и журналов - интересных и познавательных. Это место, где всегда рады новым и постоянным читателям, готовы помочь в поиске и выборе, обсудить прочитанное и рассказать о новых изданиях, поступивших в библиотеку.

Библиотекарь старается привить ученикам любовь к книге, развить потребность в чтении, научить умению ориентироваться в потоке информации и отдельно взятой библиотеке.

Как правило, структурно библиотека состоит из нескольких отделов: абонемента (места, где выдают книги на дом), читального зала (места, где можно просмотреть литературу прямо в библиотеке), книгохранилища (места, где хранятся книги и журналы), каталогов и картотек (карточных или электронных).

Эти отделы обозначены и располагаются так, чтобы посетителям было комфортно и удобно. У входа в библиотеку обычно висит небольшой стенд с информацией о времени работы и услугах, которые она оказывает.

 

 



Современная школьная библиотека. Оформление школьной библиотеки.


Оформление школьной библиотеки  в современной школе – это не только колоссальный труд, но и большая ответственность за подрастающее поколение. Детям и подросткам довольно сложно ориентироваться в современном информационном пространстве и где, как ни в библиотеке, им окажут квалифицированную помощь.

От культуры чтения и качества читаемого материала зависит развитие компетентностей и уровня коммуникабельности детей, а это их социализация в дальнейшем. Иными словами ребенку гораздо полезнее провести несколько часов в читальном зале, где ему помогут профессионалы, чем просидеть перед телевизором или компьютером в одиночестве.

Общеизвестно, что сегодняшние отпрыски предпочитают усваивать школьную программу по литературе из фильмов, снятых по произведениям классиков, или читают в сокращении. И это в лучшем случае. Так вот главной задачей при оформлении школьной библиотеки является привлечение детей к чтению. Школьная библиотека должна стать не просто очередным кабинетом с табличкой на двери, это место должно быть территорией комфорта для детей на перемене и после уроков, сценой для общения, местом, где ни один вопрос не останется без ответа, Храмом Книги, куда хотелось бы прийти.

Современные школьные библиотеки, к сожалению, не всегда являются привлекательными для читателя, но сделать библиотеку местом, которое любят и куда хотят приходить школьники – задача всех школьных библиотекарей. Для этого стоит обратить внимание на оформление интерьера школьной библиотеки и ее дизайн.