Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Что взять с собой в Польшу? • Польша • Европа • Страны

Опубликовано: 23.10.2017


В зависимости от сезона года, в котором вы намереваетесь отправиться в Польшу, и складывается дорожная сумка. Вполне очевидно, что в летний сезон багаж будет легче, в зимний период, заметнее увесистым. Но, первым делом следует оформить визу и медицинскую страховку . Виза оформляется через польское консульство или посольство в виде Шенгенского въездного документа. Медицинская страховка необходима для непредвиденных ситуаций, так как экстренная и стандартная медицинская помощь бесплатно оказывается только гражданам страны и жителям Великобритании. Остальным же, как говорят, и руки не подадут в случае чего, без наличия страхового полиса.

Несмотря на схожесть славянских языковых мотивов, все же, рекомендуется настоятельно взять с собой польский разговорник , а также атласы, карты или путеводители по Польше. В крупных городах, таких, как Варшава, Краков, Лодзь, Данциг или Вроцлав, можно также использовать систему глобального позиционирования GPS. Впрочем, в Польше вам всегда подскажут, где и что находится. Народ здесь гостеприимный и добродушный. В качестве денежной единицы выступает польский злотый . Евро также в ходу, но в сельской местности, а также во многих мелких магазинах предпочитают именно злотый. Производить обмен валюты (евро) лучше всего в частных обменных пунктах, нежели в банках.
В летний период лучше брать поменьше одежды и в светлых тонах. Так, для экскурсионных походов нужно взять один легкий наряд с кроссовками или сандалиями для прогулок по мощеным улицам, для вечерних походов в театры или рестораны лучше взять с собой в дорогу что-нибудь из вечернего гардероба. Обязательно берите с собой фотоаппарат . Почти в каждом городе можно встретить замечательные памятники архитектуры: дворцы, церкви, соборы, статуи. Если фотоаппарат на пленочной основе, то лучше закупить пленки побольше у себя на родине, поскольку в самой Польше – это обойдется дороговато.
В зимний период лучше брать больше теплой одежды. Зимы здесь холодные и влажные, поэтому, неплохо иметь при себе всегда головной убор и шарф, варежки и теплые носки . Также, рекомендуется брать с собой термобелье, если вы планируете длительные экскурсионные туры или походы на лыжные базы. Во многих гостиницах используются евророзетки с тремя вилками, так что совсем не лишним будет приобретение специального переходника для розеток, купить в России их можно легко по не высокой цене.
Если вы едете в Польшу на непродолжительный период, то лучше возьмите с собой сигареты . В самой Польше стоят они очень дорого в виду действия анти табачного закона. Через таможенный контроль дозволяется провозить с 2008 года, только 40 сигарет (2 пачки) или 20 сигарет. Полиция в стране не жалует иностранцев, даже, несмотря на то, что вы турист. Поэтому, также рекомендуется заранее сделать все ксерокопии документов и носить их нужно постоянно с собой. Если едут дети, не забудьте дополнительно оформить нотариальное заверение о родстве. Деньги рекомендуется брать с собой, как в наличности, так и на банковской карточке, которые принимают в крупных городах в ресторанах, магазинах и отелях.