Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Вигантол

Опубликовано: 06.02.2018


Вигантол – витаминный препарат, восполняющий дефицит витамина D3, регулирующий обмен фосфора и кальция.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Вигантола – масляный раствор для приема внутрь: вязкий, прозрачный, слегка желтоватый (по 10 мл в темных стеклянных флаконах с пробкой-капельницей, в картонной пачке 1 флакон).

Действующее вещество: колекальциферол, в 1 мл – 20 000 МЕ (500 мкг).

Дополнительные компоненты: триглицериды среднецепочные.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Колекальциферол (витамин D3) – противорахитическое средство, восполняющее дефицит витамина D3. Оказывает на организм следующее воздействие:

обеспечивает нормальный кальций-фосфорный обмен; стимулирует процессы реабсорбции фосфатов в почках и абсорбции кальция в кишечнике; способствует минерализации костей; обеспечивает нормальное функционирование паращитовидных желез.

Следствием дефицита витамина D3 и/или кальция является гиперсекреция паратгормона. В результате вторичного гиперпаратиреоза усиливается ремоделирование костной ткани, вызывающее хрупкость костей и способствующее их переломам. В случае применения витамина D3 и кальция в рекомендуемых дозах секреция паратгормона снижается.

Фармакокинетика

При пероральном приеме колекальциферол практически полностью всасывается в тонкой кишке (80%). Время достижения максимальной концентрации в тканях – 4–5 часов, после чего содержание вещества несколько снижается и длительное время находится на постоянном уровне.

Связываясь с колекальциферол-связывающим белком в плазме крови, колекальциферол транспортируется в печень, где вследствие микросомального гидроксилирования образуется неактивный метаболит 25-гидроксиколекальциферол (кальцифедиол). Содержание кальцифедиола, циркулирующего в крови, отражает уровень колекальциферола в организме.

Поступающий в почки кальцифедиол подвергается повторному гидроксилированию, в результате которого образуется активный метаболит 1,25-дигидроксиколекальциферол (кальцитриол). Как метаболиты, так и сам витамин D3 накапливаются в жировой и мышечной тканях, причем концентрация может быть относительно постоянной на протяжении нескольких месяцев. В результате приема высоких доз Вигантола содержание кальцифедиола в сыворотке крови может оставаться повышенным на протяжении нескольких месяцев. При передозировке колекальциферола несколько недель может сохраняться гиперкальциемия.

Перед выведением из организма кальцитриол подвергается гидроксилированию. Основной объем витамина D3 и его сульфатных и гидроксилированных производных выводится с желчью (с калом). С мочой выделяется не менее 2% витамина D3. Колекальциферол проникает через плацентарный барьер и выделяется с грудным молоком.



Глюкофаж


Глюкофаж – препарат с гипогликемическим действием.

Форма выпуска и состав

Глюкофаж выпускают в форме таблеток:

500 или 850 мг: покрытые пленочной оболочкой, белые, двояковыпуклые, круглые, на поперечном разрезе – однородная белая масса (500 мг: по 10 шт. в блистерах, по 3 или 5 блистеров в картонной пачке; по 15 шт. в блистерах, по 2 или 4 блистера в картонной пачке; по 20 шт. в блистерах, по 3 или 5 блистеров в картонной пачке; 850 мг: по 15 шт. в блистерах, по 2 или 4 блистера в картонной пачке; по 20 шт. в блистерах, по 3 или 5 блистеров в картонной пачке); 1000 мг: покрытые пленочной оболочкой, белые, двояковыпуклые, овальные, с риской с обеих сторон и надписью «1000» на одной из сторон; на поперечном разрезе – однородная белая масса (по 10 шт. в блистерах, по 3, 5, 6 или 12 блистеров в картонной пачке; по 15 шт. в блистерах, по 2, 3 или 4 блистера в картонной пачке).

В состав 1 таблетки входит:

Активное вещество: гидрохлорид метформина – 500, 850 или 1000 мг; Вспомогательные компоненты (соответственно): повидон – 20/34/40 мг; стеарат магния – 5/8,5/10 мг.

Состав пленочной оболочки:

Таблетки по 500 и 850 мг (соответственно): гипромеллоза – 4/6,8 мг; Таблетки по 1000 мг: опадрай чистый (макрогол 400 – 4,55%; гипромеллоза – 90,9%; макрогол 8000 – 4,55%) – 21 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Метформин уменьшает проявления гипергликемии, при этом предотвращая развитие гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины вещество не усиливает выработку инсулина в организме и не оказывает гипогликемическое действие на здоровых лиц. Метформин снижает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и усиливает утилизацию глюкозы в клетках, а также тормозит синтез глюкозы в печени вследствие ингибирования гликогенолиза и глюконеогенеза. Вещество также замедляет всасывание глюкозы в кишечнике.

Метформин активизирует синтез гликогена путем воздействия на гликогенсинтазу и повышает транспортную емкость всех разновидностей мембранных переносчиков глюкозы. Также он благоприятно влияет на метаболизм липидов, снижая концентрацию триглицеридов, липопротеинов низкой плотности и общего холестерина.

На фоне лечения Глюкофажем масса тела больного либо остается постоянной, либо умеренно снижается.

Клинические исследования подтверждают эффективность препарата для профилактики сахарного диабета у пациентов в преддиабетическом состоянии, у которых выявлены дополнительные факторы риска развития явного сахарного диабета 2 типа, если рекомендуемые изменения образа жизни не гарантируют адекватный гликемический контроль.