Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Антибиотики, разрешенные при грудном вскармливании: виды и особенности

Опубликовано: 23.10.2017


Антибиотики — лекарственные препараты синтетического или органического происхождения. Впервые использованные в начале ХХ века, они пережили всплеск развития в последние десятилетия. В настоящее время известно более 100 их видов, разделенных на 11 групп.

Действие антибиотиков направлено на подавление или полное уничтожение бактерий. Однако универсальных препаратов, которые одинаково эффективно боролись бы с микроорганизмами всех типов и в разных тканях, не существует. Поэтому несмотря на доступность препаратов в свободной продаже, назначать их, особенно в период грудного вскармливания, должен врач. Эффективность лечения определяет не только подбор правильного антибиотика, но и коррекция дозы, периодичности приема.

Когда без антибиотиков не обойтись

Необходимость принимать антибиотики возникает при воспалительных процессах. Многие из них, вызванные размножением стафилококков, стрептококков и других микроорганизмов, побороть другими средствами невозможно. Это важно учитывать кормящей маме, которой рекомендуют антибиотики при лактации. Не следует отказываться от назначений врача при болезнях:

родовых путей вследствие осложненных родов; инфекционно-воспалительных процессах дыхательных путей, лор-органов; кишечных инфекциях ; заболеваниях почек, мочеполовой системы.

Прием антибактериальных средств обеспечивает быстрое выздоровление и нормализацию самочувствия женщины. При этом препараты воздействуют и на организм младенца, поступая к нему с кормлением. Поэтому основанием для выбора их в период грудного вскармливания должна быть максимальная безопасность для ребенка.

Всегда сообщайте лечащему врачу, что кормите грудью! Существуют высокоэффективные средства для лечения инфекционно-воспалительных заболеваний, которые запрещены при беременности и лактации из-за токсичного действия на организм малыша.



Антибиотики при грудном вскармливании, разрешенные, запрещенные


Все кормящие мамы знают, что при грудном вскармливании следует очень тщательно следить за своим здоровьем. Во-первых процесс кормления сопровождается очень тесным контактом и все респираторные заболевания могут легко передаться ребенку, а во-вторых лечить их придется препаратами, которые могут сказаться на качестве молока. Особенно опасны антибиотики при грудном вскармливании.

Поэтому многие неопытные мамы, заболев такими недугами, которые поддаются лечению только при помощи антибиотиков, отказываются от дальнейшего кормления грудью и переводят младенца на искусственное кормление. Как же поступать кормящим мамочкам, если они все-таки заболели, чем лечиться, все ли антибиотики опасны для здоровья ребенка.

Назначение антибиотиков в период ГВ

Антибиотики необходимы для лечения некоторых патологий, вызванных патогенными микробами или бактериями, например, пневмония, эндометрит, цистит, пиелонефрит, инфекции мочеполовых путей, мастити т.д.

Безопасность этих средств для ребенка заключается в степени проникновения активных веществ в грудное молоко и степенью их негативного воздействия при проникновении в кровь ребенка. Некоторые антибиотики способны вызвать не только различные побочные эффекты для самой мамы, но и токсические реакции и различные аномалии развития для детского организма.

Современные методы лечения учитывают такие ситуации, когда в лечении нуждаются кормящие мамочки и поэтому предлагает ряд антибиотиков, которые вполне совместимы с кормлением грудным молоком. Их воздействие на здоровье ребенка является более щадящим, чем питание искусственными смесями.



Антибиотики при грудном вскармливании


Многие молодые мамы, вынужденные по той или иной причине принимать антибиотики, прекращают грудное вскармливание из-за широко распространенного мнения, что при этом молоко становится вредным и даже опасным для ребенка. Это не всегда оправданно. Современная медицина позволяет выбрать антибиотики, совместимые с грудным вскармливанием так, что лечение будет совершенно безопасным для малыша. Для здоровья ребенка во многих случаях более безопасно принимать антибиотики вместе с мамой через грудное молоко, чем питаться искусственной смесью.

Грудное вскармливание во время болезни

Организм женщины устроен так, что лактация является очень надежным и стойким процессом, который продолжается, даже, несмотря на различные проблемы со здоровьем. Противопоказаниями к кормлению грудью, по рекомендации ВОЗ, являются только тяжелые заболевания, такие как сердечная недостаточность, серьезные заболевания почек, печени или легких.

Если же причиной недомогания кормящей женщины является вирусная инфекция, кормление грудью лучше продолжить. Дело в том, что защитные антитела против болезнетворного агента поступают в организм ребенка с молоком матери еще до того, как у мамы начали проявляться клинические симптомы заболевания. Если кормление прервать, необходимая для организма малыша иммунная поддержка перестанет поступать, и он будет должен бороться с вирусом самостоятельно, что значительно увеличивает риск заболевания ребенка.

Кроме того отлучение ребенка от груди не полезно и самой маме, ведь ей придется сцеживать молоко 6-7 раз в сутки, что может быть затруднительно при повышенной температуре. Если же не обеспечить полноценное сцеживание, образуется застой молока, что может привести к развитию мастита. А это только осложнит течение основного заболевания. Вопреки расхожему мнению, повышенная температура тела матери не приводит к сворачиванию, прогорканию или прокисанию грудного молока. Кипятить грудное молоко также не стоит, так как кипячение разрушает большинство его защитных факторов.



Антибиотики при грудном вскармливании, советы Комаровского


Антибиотики при грудном вскармливании Заболеть может каждая женщина, будь она беременной, кормящей или «обыкновенной», а вот лечиться антибиотиками допускается далеко не всем. Несмотря на то, что женщине в «особый» период жизни — беременность и грудное вскармливание — крайне не рекомендуется пользоваться лекарственными средствами, случается такое, когда требуется незамедлительное лечение и без антибиотиков никак не обойтись.

Избежать применения сильных антибактериальных препаратов, на самом деле, удается довольно редко, так как они являются на сегодняшний день основным фармацевтическим средством для борьбы с болезнями. Поэтому тема применения лекарств достаточно актуальная.

Риск в любом случае присутствует, но возможно ли избежать неприятных последствий? Конечно, можно. Здесь мы узнаем, насколько могут быть совместимы   антибиотики и  грудное вскармливание. Посмотрим советы известного педиатра Комаровского и узнаем много полезной информации.

Почему назначают антибиотики при ГВ?

Зачем вообще назначают такие лекарства, если всем давно известно, что при грудном кормлении они могут привести к нарушению лактостаза или еще хуже — нарушению здоровья ребенка? Антибиотики требуются для того, чтобы лечить различные патологии. Как правило, они вызываются патогенными микробами и бактериями. Для примера, можно обозначить цистит, пневмонию, пиелонефрит, мастит, инфекции мочеполовых путей, эндометрит и так далее.



Антибиотики при грудном вскармливании: запрещенные и разрешенные при кормлении


Для многих кормящих мам приём антибактериальных средств, к сожалению, становится вынужденной необходимостью.

Во время лактации материнский организм не всегда справляется с болезнетворными микроорганизмами, поэтому матери важно знать, какие антибиотики при грудном вскармливании можно принимать, не опасаясь тяжёлых последствий для ребенка и побочных реакций для собственного организма.

Список разрешенных препаратов невелик, к тому же у каждого медикамента имеются особенности приема.

Первое и важнейшее правило – при ГВ любое лекарство можно принимать лишь после врачебной консультации.

Об остальных принципах использования антибиотиков кормящей мамой расскажем дальше.

Когда приём антибиотиков обязателен?

Надобность приема антибактериальных средств кормящей матерью может возникнуть при серьёзных воспалительных процессах.

Причиной тому становится проникновение в организм бактерий стафилококковой, стрептококковой групп и прочих микроорганизмов, чьё размножение нельзя остановить более лёгкими препаратами.

Кормящим мамам нужно обязательно соглашаться с назначениями доктора при следующих показаниях:

инфицирование родовых путей, случившееся из-за осложнённого протекания родовой деятельности; тяжёлые воспалительные заболевания дыхательной системы (например, воспаление лёгких), ЛОР-органов (ангина); инфекционные болезни кишечника (сальмонеллёз, брюшной тиф); инфекции мочевыделительной системы, тяжёлые поражения почек.

При подобных заболеваниях приём антибиотиков обеспечит кормящим женщинам скорейшее выздоровление и улучшение самочувствия. Однако эти средства влияют и на ребенка, попадая к нему с молоком. Вот почему главный критерий при выборе их во время лактации является безвредность для новорожденного.

Всякий раз говорите врачу, что вы – кормящая мама.

Некоторые эффективные антибиотики строго воспрещены в период лактации из-за выраженного негативного воздействия на организм ребенка. Доктор же сможет подобрать щадящие и разрешенные средства.



Какие антибиотики можно при грудном вскармливании для кормящих мам


Эра антибиотиков началась тогда, когда Александром Флемингом был случайно открыт пенициллин. С тех пор лекарственные препараты данных групп спасли огромное количество жизней и продолжают спасать.

Антибиотики — это очень полезные вещества, борющиеся с бактериальными инфекциями путем подавления роста или уничтожения самой бактерии. Они могут быть как синтетического, так и природного происхождения (животного или растительного). Дословно с древнегреческого термин переводится как «против жизни», что достаточно ясно характеризует миссию препаратов и в то же время предостерегает: подобные вещества при неправильном их использовании могут навредить человеческому организму.

Беременные женщины и кормящие мамы особо уязвимая категория пациентов, поскольку прием антибактериальных средств практически всегда отражается на двух жизнях. Поэтому возникают резонные вопросы:

Допустимы ли антибиотики при кормлении грудью? Какие меры предосторожности необходимо соблюдать, если есть потребность в приеме данных препаратов? Как понять, на самом ли деле лечение должно включать антибактериальное средство или же можно обойтись народными методами лечения? Какие препараты классифицируются как разрешенные антибиотики при грудном вскармливании, а какие строго запрещены?

Безусловно, кормящей женщине — именно об этой категории мы будем говорить — разобраться в данных вопросах поможет квалифицированный врач. В его компетенции постановка правильного диагноза и назначение лечения. В каких же ситуациях без антибиотиков не обойтись?

Показания для приема антибиотиков кормящей женщине

Если в организм проникла и размножается бактериальная инфекция, то это прямой сигнал к назначению антибиотиков. Последствия от промедления могут быть куда более серьезными, чем от самого приема препарата. Яркий пример тому — ангина, возбудителем которой в большинстве случаев становится стрептококковая инфекция (реже стафилококк). Если вовремя не начать лечение, заболевание чревато осложнениями на почечную и сердечную системы, развитием ревматизма.