Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Нормы сна детей до года по месяцам: Таблица сна и бодрствования новорожденного ребенка

Опубликовано: 14.03.2018


Трудно переоценить значение сна для маленьких детей. Когда ребенок спит, происходит активный рост, развиваются органы, укрепляется иммунитет. Мозг обрабатывает массу новой информации, которую маленький человечек получает, пока бодрствует. Здоровый отдых, наряду с правильным питанием, является главным фактором правильного развития грудничков.


Родители должны обеспечить все условия для комфортного отдыха новорожденного и проследить за тем, чтобы малыш высыпался. Выспавшийся малютка не капризничает, хорошо кушает и позитивно настроен. Поэтому важно с самых первых дней выстроить правильный режим его отдыха.

Распределение по месяцам сна ребенка

Нормы сна детей до года приводятся в усредненном их значении, т.к. расписание для мальчика или девочки индивидуальное. В первые дни жизни один младенец может спать до 15 часов в сутки, другой –22, и это будет вполне нормально.

Ниже приведены общие рекомендации по распорядку дня грудничков. Если кроха в первые недели после рождения спит более 20 часов, а родственники переживают по этому поводу и советуют будить малютку – не слушайте. Организм сам знает, сколько нужно ребенку проспать, родители лишь могут помочь настроить режим дня.

Поначалу малыш не спит в режиме дня и ночи, т.к. еще не привык к обычному для взрослых распорядку дня, его только предстоит выработать. Так что режим отдыха и бодрствования зависит только от потребностей организма крохи. Рассмотрим общие нормы сна и бодрствования ребенка до года.

Первый месяц

Первую неделю после рождения малыш проводит практически во сне. Спать до 22 часов в сутки – вполне реально в таком возрасте. Организм перенес сильный стресс в процессе родов, попал в новые для него условия, поэтому когда спит, он настраивается и адаптируется к окружающему миру. Не спать малыш может около 40-50 минут, ближе к 4-хнедельному возрасту это время уже подбирается к часовой отметке.



Режим новорожденного ребенка


На протяжении первого месяца жизни у ребенка формируется ритм сна и бодрствования. Здоровый новорожденныйспит большую часть суток: примерно 18—20 часов . Характер его сна различный: в ночные часы более глубокий, днем бывает и глубоким, и поверхностным.
К моменту кормления ребенок обычно просыпается и дает об этом понять. Раньше считалось, что необходимо делать перерывы между кормлениями в 2,5-3 часа. Но сейчас ведущие врачи пришли к выводу что нет ничего лучше кормление ребенка по требованию. То есть необходимо давать ребенку грудь каждый раз когда он попросит.

Чтобы наладить контакт с новорожденным малышом, мать может поговорить с ним после кормления, дать ему подвигаться, полежать распеленованным.

Ежедневное купание проводят перед ночным сном. Ночной сон в этом возрасте стабилизируется, но ночные кормления никуда не уходят. Чаще всего новорожденные ночью просыпаются на 3-5 кормлений.

Купать малышаследует не позже 21 часа , чтобы ночной сон прерывался только для кормления. В тех случаях, когда ребенок после купания спит беспокойно, делать это лучше перед третьим или четвертым дневным сном.



Сонник Месяц, к чему снится Месяц во сне видеть


Малый Велесов сонник

К чему снится вам Месяц, толкование сна:

Месяц – Счастье, хорошо, мужчина, беременность, сын будет или муж приедет сваты приедут (девушке), пара будет, любовь // или овдоветь (женщине); мерцает – друг заболеет; месяц ясный – кто в дальнем пути, тот придет здоровый, к добру, богатство, выигрыш, любовь, жених богатый; темный, в туче – бедный жених, придет хворый, сватанья не будет; заход месяца – смерть или болезнь; восход – к добру, перемена к лучшему; молодой месяц – молодой жених (скоро); полный месяц – удача в задуманном // старый жених будет (и нескоро); четверть – не столь доброе; старый и молодой сразу – к болезни, смерти; два сразу – прибыль; месяц и звезды – веселый разговор; месяц со звездой – вдовец с ребенком.

Русский народный сонник

К чему снится Месяц – толкование сна:

Месяц – Свет месяца символизирует слабость, зыбкость, равнодушие; если вы видите во сне тусклый свет месяца, значит, вы равнодушно взираете на происходящее и плывете по течению; сон, в котором от месяца исходит холодный свет, означает, что вы пытаетесь добиться чувств от человека, который не может вам ответить взаимностью.

Месяц – Смотри луна. Месяц – Месяц – юнец, жених; месяц в туче – жених будет бедный, а если ясный, то будет богатый. Как снится кому-то месяц на небе, то это примета скорой любви. Месяц – перемена между любовью.

Сонник литератора Эзопа

К чему снится вам Месяц в житейском смысле?

Месяц – Свет месяца символизирует слабость, зыбкость, отсутствие выносливости, равнодушие, эгоизм. Недаром народная мудрость гласит: «Светит, да не греет; только напрасно у бога хлеб ест». Про неверных и изменчивых людей говорят: «Молодой месяц не на всю ночь светит». Если же человек вынужден был довольствоваться малым, то в таких случаях говорили: «И месяц светит, когда солнца нет». В народных сказках месяц считается младшим братом солнца, если хотели кого-то похвалить, то говорили: «Светел лицом как месяц».



Комаровский - Дневной сон: когда переводить ребенка на один сон, сколько должен спать ребенок, норма


Чем крепче и здоровее сон ребенка, тем здоровее в целом вся его семья. Не секрет, что издерганный, нервный, орущий малыш и такая же, но еще и невыспавшаяся, мама — прекрасный мощный тандем, чтобы испортить жизнь друг другу и всем домочадцам от мала до велика. Именно поэтому важно организовать нормальный сон крохи с самых первых дней его жизни. Это понимают все. Теоретически. Но как сделать на практике, представляет лишь совсем небольшой процент мам и пап. Доктор Евгений Комаровский рассказывает, что нужно сделать для этого.

О сне в целом

Детям дневной сон необходим. Малыш познает мир, порой очень активно, и обилие впечатлений сильно изматывает его.

Сон днем позволяет восстановить силы, дать отдых нервной системе и всему организму в целом. Он важен для растущего человечка точно так же, как питание и лечение, если младенец заболел. Во время сна обновляется состав крови, отдыхают мышцы и опорно-двигательный аппарат, вырабатываются важнейшие ферменты и многие жизненно важные гормоны.

Норма сна — понятие довольно расплывчатое, одна она тем не менее существует. Грудничок спит дольше, чем ребенок после года. Для новорожденного считается нормальным сладко сопеть в кроватке после каждого кормления, в общей сложности по 19-22 часа в сутки. С 1 до 3 месяцев ребенок совершает 3-4 дневных сна, с учетом ночного они спят до 17 часов в сутки. С 4 месяцев ребенок может ложиться днем 2-3 раза по 3 часа, а вместе с ночью в сумме спит до 15-16 часов в сутки.

В возрасте от 1 до 2 лет ребенок может спать днем один раз, а может прикладываться и два раза на 2-3 часа. Переводить ребенка на один сон днем педиатры рекомендуют с 2 лет. Примерно на это время приходится и начало посещения детского сада, поэтому обычно сделать такой переход несложно. Продолжительность тихого часа для такого ребенка — от 1 до 3 часов.

Однако мерить всех деток по существующим стандартам никак нельзя, ведь у малышей разный темперамент, уровень впечатлительности, способность переключаться от активности к отдыху. Может поэтому, нормы так и остаются нормами на бумаге, на деле же статистика сильно разнится. Но ценность дневного сна от этого не утрачивается.



Ребенок в 2 месяца сосет кулак


Малыш тянет ручки в ротик, когда еще находится в утробе матери. Сосание считается врожденным инстинктом. Проявляется он активно к 4 месяцам. Далее он пойдет на спад. Беспокоится о том, что двухмесячный ребенок сосет кулачок не надо. Это демонстрация голода. Также желание показать определенное беспокойство. Взяв кулачок в ротик, малыш считает, что нашел безопасное положение.

Почему 2 месячный ребенок сосет кулак?

Многие взрослые считают данное действие вредной привычкой. Доктора оспаривают такое мнение. Они считают, что 2 месячный ребенок сосет кулак, удовлетворяя потребность сосания.

Чтобы понять, вредная эта манипуляция либо нет, проанализируйте причины.

Когда ребенок в 2 месяца сосет кулачок, он пытается успокоить себя, отучить его будет сложнее. Затянуться оно может до 5 лет.

Почему двухмесячный ребенок сосет кулак:

хочет кушать. Промежуток времени между приемами пищи составляет более 3 часов. Малыш успевает проголодаться; ребенок в 2 месяца сосет кулак, продлевая процесс принятия пищи на некоторое время. Возможно, насыщение приходит быстро, однако удовлетворение инстинкта еще не произошло; малыш рассматривает кулачок, как удобную вещицу для совершения данной манипуляции. Грудничок сосет кулачки в 2 месяца, потому что они всегда рядом, помогают успокоиться. Некоторые дети заменяют их краешком одеяла, когда лежат в кроватке; прорезываются зубки. Кулачок во рту является помощником избавления от зуда. Однако может произойти смещение зубиков, согласно, первоначального расположения.

Выяснив причины, почему 2 месячный ребенок сосет кулачки, не спешите отучивать. Присмотрите за ним некоторое время. Предоставьте этой привычке возможность уйти самостоятельно. Оставьте кроху в покое, не испугайте его. Если беспокойство родителей будет усиливаться, возможно, проконсультироваться с доктором по данному вопросу.



Сон ребенка в 1 2 месяца


» Ребенку 2 месяца

Сколько должен спать ребенок в 1, 2 и 3 месяца? Длительность сна по возрастам

Вопрос о том, сколько необходимо спать для правильного развития маленькому крохе, волнует многих родителей. Известно, что длительность сна меняется у детей с возрастом. На первом году жизни важно соблюдать режим сна для ребенка, чтобы в дальнейшем у него не было проблем со здоровьем.

Сколько должен спать ребенок в 1 месяц?

Новорожденный ребенок спит очень много. В период до одного месяца и при достижении месячного возраста малыш спит примерно 20 часов в сутки. Родители должны об этом знать и не беспокоиться о том, что их ребенок много спит. Так положено природой. Так ребенок адаптируется к новому для него миру, ведь в утробе матери он не знал времени суток и много времени спал. Сейчас же он будет просыпаться лишь на маленькие сроки, чтобы покушать.

Как только ребенок проснулся, маме следует (если это необходимо) помыть его, переодеть. Полезно класть малыша голеньким на животик. Так мы устраиваем ему своего рода закаливание. Малыш принимает воздушные ванны. Проснулся маленький, чтобы покушать, поэтому не тяните с едой. Часто малыш засыпает, насытившись, прямо с бутылочкой во рту или материнской грудью. Однако лучше не допускать этого. Примерно полчаса занимает кормление малыша. Затем нужно подержать его на руках, желательно в вертикальном положении. Малыш скоро захочет снова спать. Уложите его и пусть поспит. Продолжительность сна в первый месяц жизни составляет обычно 2-3 часа. Затем наступает период бодрствования.



2 месяца


В этом месяце ваш малыш обязательно порадует вас первой осознанной улыбкой. Если раньше его улыбки они были сонные и мимолетные, то теперь они становятся осознанными и выражают положительные эмоции и удовольствие. Чаще всего малыш улыбается, если видит родное лицо мамы или папы.

Рефлекс подражания, необходимый для обучения, заставляет малыша копировать ваше выражение лица и звуки. Конечно, это получается не очень похоже, но очень полезно для развития ребенка. Он подолгу может смотреть на вас, изучая и приглядываясь.

Многие дети в возрасте двух месяцев уже гулят, издают пронзительные звуки (кроме плача), чтобы привлечь внимание взрослых. Они импровизируют и изучают свой речевой аппарат, пробуют разную высоту и громкость, смотрят за ответной реакцией взрослых.

Если мама подолгу не берет малыша, он начинает кричать, а когда кладет, — плачет. Для успокоения многие малыши сосут большой палец на руке.