Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Сколько стоит зеленая карта на автомобиль в 2018 году

Опубликовано: 23.10.2017


Зеленая карта – это система страхования в зарубежных странах. Оформляется для страхования ответственности владельцев ТС перед 3-й стороной при поездке в другую страну.

Зеленая карта представляет собой аналог отечественного ОСАГО, однако, действует лишь в странах, которые признают договора общего страхования, заключенные в любой из них. Сейчас Зеленую карту принимает около 50 стран Европы, Азии и Африки. С 2009 года эта система действует также в России.

 

 

 

Зачем нужна Зеленая карта?

При оформлении международного страхования в системе Зеленая карта, вы получаете:

Беспрепятственное передвижение транспортного средства через границы государства. В случае аварийных ситуаций, совершенных вашим автомобильным средством в другой стране, вы сможете максимально быстро урегулировать любые страховые проблемы и получить возмещение причиненного ущерба, согласно национальному законодательству.

Главным преимуществом данного вида страховки является полноценная защита ваших интересов, когда будет нанесен ущерб вашему имуществу, здоровью или жизни при дорожно-транспортном происшествии. Зеленая карта позволит использовать автомобиль в чужой стране и освобождает вас от повторного страхования авто на территории других государств.

В случае ДТП вызывается представитель органов правоохранения и предоставляется данная страховка. Полное возмещение ущерба проводится потерпевшему в бюро Зеленой карты страны, где случилась авария.

 



Автомобиль в вопросах и ответах: что? как? что такое? Устройство автомобиля


Сайт "Просто об автомобиле в вопросах и ответах" посвящён вопросам и ответам об устройстве автомобиля, а также правовой поддержке автолюбителей, разъяснению транспортных законов и т.д.. Каждая статья представляет собой вопрос (сколько, что, как, зачем, почему и т.п.) в заголовке и ответ на него в теле статьи. Мы стараемся дать максимально полные ответы на вопросы о машинах, сопровождая каждую статью видео и фотоматериалами, а также используя не менее трёх-четырёх источников для ответа на вопросы об автомобилях.

Для удобства поиска нужного ответа об авто Вы можете воспользоваться расширенным поиском вопроса по конкретному узлу, агрегату, цели работы узла и т.п. Кроме того, Вы можете воспользоваться общим поиском по сайту по точному вхождению искомого вопроса.

На этом сайте Вы сможете найти ответы на вопросы об устройстве автомобиля, вопросах безопасности передвижения на машине, юридических аспектах владения и использования авто, а также работе определённых компонентов и узлов.



Генеральная доверенность на автомобиль с правом продажи в 2018 году: что дает, сколько стоит, бланк и образец


В наше время не так часто встретишь человека, который не имел бы в личной собственности автомобиль и хотя бы однажды в своей жизни не покупал или не продавал его. Наверное, именно поэтому в ГИБДД была упрощена система постановки транспортного средства на регистрационный учет, а также правила пользования автомобилем, не находящимся в собственности автолюбителя.

В 2018-ом году перед продажей автомобиля владельцу не нужно обязательно снимать его с учета. Эта процедура происходит автоматически — после заключения договора купли-продажи транспортного средства сторонами. Покупатель может по своему желанию оставить старый госномер или поменять его на новый.

Кроме этого, в начале 2012-ого года отменили обязательность оформления владельцем автомобиля доверенности (простой рукописной) на управление его транспортным средством. Управлять автомобилем может тот, кто указан собственником авто в полисе обязательного страхования.

Оформление так называемой генеральной доверенности у нотариуса тоже понемногу сходит на нет, но некоторые граждане всё же находят такой способ продажи автомобиля наиболее удобным.

В чем удобство продажи по доверенности

Ни для кого не будет секретом, что процедура по снятию или постановке транспорта на учет в УГИБДД при купле-продаже автомобиля – дело довольно хлопотливое и отнимающее достаточно много времени. Нужно оформить договор купчей с продавцом, застраховать ОСАГО, пройти технический осмотр, оплатить госпошлину и страховой взнос. И это при условии, что автомобиль не снимался с регистрационного учета и у него останется прежний государственный номер.

Гораздо проще оформить у нотариуса генеральную доверенность на имя покупателя, получить деньги за проданный автомобиль и не стоять в многочисленных очередях. Это, пожалуй, единственный плюс продажи транспорта по «генералке», да и то довольно сомнительный.



Временная регистрация для граждан РФ в Москве и области – как сделать официально и сколько стоит?


По большей части временная регистрация это простой способ «закрепить» человека по новому адресу, который не является его постоянным местом жительства, на некоторый срок (от 6 месяцев до 5 лет). И какой бы безобидной и несложной казалась данная операция с документами, существует несколько важных моментов, о которых мы расскажем далее.

Зачем она нужна и какие преимущества дает?

Начать стоит с того, что этого требуют законы Российской Федерации. Любой гражданин страны, проживающий не по своему месту жительства более 90 дней, обязан получить временную или постоянную регистрацию на новом месте. Иначе ему грозит административное наказание.

Вместе с тем временная регистрация в Москве даст вам возможность пользоваться следующими услугами и преимуществами:

записать ребенка в местную школу или детский сад оформить практически любые другие документы здесь в Москве (например, материальную помощь, пенсионное удостоверение, загранпаспорт), без необходимости поездки по адресу прописки приписаться к военкомату ходить к врачам в местную поликлинику, получать бесплатную медицинскую помощь без лишней головной боли устроиться официально на работу получить водительские права получить займ или кредит в банке оформить ИП

Перечень далеко не полный. Ведь теперь по сути вы будете обладать всеми теми возможностями, что и любой другой легальный житель города Москвы и Московской области.

Разница между временной регистрацией и «пропиской»

Этот вопрос стоит отдельного пояснения, ведь зачастую даже собственники жилья не понимают разницы и на любое предложение о походе в паспортный стол, начинают открещиваться и считать арендатора мошенником.

На самом же деле разница огромная, но понятная. То, что мы привыкли называть «пропиской», на самом деле называется постоянной регистрацией. Она не требует продления и ставится штампом в паспорт. Именно из-за нее случаются все те «страшные» истории, которыми напичкан интернет и газеты. На деле же, суд стоит на стороне собственника и забрать чью-либо квартиру, используя лишь постоянную регистрацию, не получится – подробнее читайте в статье прописка в Москве для граждан РФ .

Временная же регистрация (некоторые неправильно ее называют «временная прописка») в паспорте не указывается, вместо нее вам выдается бланк, где указанны ваши данные и период действия этого документа. Обычно она оформляется на следующие сроки: 6 месяцев, год, 2 года, 3 года, 4 года и 5 лет. После истечения срока действия ни собственнику, ни вам никуда не нужно идти за отменой, сила документа аннулируется автоматически.

Основная разница между временной и постоянной регистрацией заключается в том, что первая требует продления и не дает никаких прав на жилье, вторая же делает гражданина полноценным жильцом в квартире собственника и действует все время.



Страховка на машину в 2017: сколько стоит застраховать авто по ОСАГО и КАСКО?


Страховка на машину — важный и ответственный шаг после покупки авто, который требует большого количества средств и точного расчета всех деталей. Каждый водитель хочет максимально обезопасить свой автомобиль, так как вложил в него много денег, поэтому заключается договор со страховым агентством, которое возместит большую часть сумму потраченных на ремонт повреждений машины. Есть обязательные полисы страхования, а есть дополнительные, какие из них использовать решает только водитель, но без обязательных вам не удастся оформить все документы на авто, поэтому необходимо точно знать, сколько стоит страховка на машину и подготовится заранее.

Полис ОСАГО — то, что должен знать каждый

ОСАГО — государственный полис, который обязателен для оформления каждому водителю, согласно федеральному закону об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств . Он складывается из различных коэффициентов, которые установлены государством. ОСАГО полностью контролируется государством, что позволило сделать страховку максимально дешевой и гарантирующей выплаты в случае проблем на дороге.

Внимание! Страховая компания не может уменьшить или увеличить стоимость ОСАГО. Любые подобные действия является незаконными.

Максимальные выплаты по полису ОСАГО:

до 120 тысяч рублей, если пострадало имущество одного человека; до 160 тысяч рублей, если причинен вред имуществу нескольких людей; до 160 тысяч рублей, если причинен вред жизни или здоровью каждого потерпевшего.

Помните, что без полиса ОСАГО не стоит ездить на машине. Если у вас нет полиса, вы можете получить штраф. Если же вы даете авто во временное пользование по доверенности, обязательно, поставьте отметку в полисе о неограниченном количестве пользователей машины. Без этого полиса, водитель не может поставить свое средство передвижения на учет в ГИБДД.



Единый билет в Крым 2017 2018 – цена, где и как купить, действие на территории России.


Единый билет в Крым — это документ, который предоставляет возможность передвигаться по территории России по специальному тарифу. Вы будете платить меньше за поездку на автобусе, поезде и пароме. Для большинства туристов использование единого билета - доступный способ съездить на отдых со скидкой. Что входит в единый билет в Крым , включая информацию с официального сайта Единой транспортной дирекции:



Поездка на поезде до транспортных развязок в Анапе или Краснодаре Трансфер от железнодорожного вокзала вышеуказанных городов до порта Кавказ Пересечение Керченской паромной переправы Поездка к выбранному курорту Крыма на автобусе (в зависимости от маршрута доступно 7 городов федерального значения – Евпатория, Севастополь, Ялта, Судак, Феодосия, Керчь, Симферополь)



Что значит единый билет для путешественника и чем он полезен? Ваша поездка будет спланирована заранее и все этапы пути будут оплачены и понятны. Как только вы прибудете на вокзалы в городах Анапа или Краснодар, сразу же сможете забрать багаж и пересесть на автобус, который доставит вас к причалу Керченской паромной переправы . Пассажиры проходят процедуру досмотра и отправляются на пароме на полуостров.

Для экономии времени автобус, на котором вы приехали, не будет переправляться на пароме, на территории Крыма вас будет ждать другой транспорт . Если у вас имеется с собой много сумок и вам будет тяжело переносить их самостоятельно, на территории переправы бесплатно и платно помогут стюарды. Как добраться к месту отдыха, куда и как ехать – в Едином билете каждая деталь предусмотрена.

Схема поездки по единому билету

Станция отправления (ваш город) – ж/д станция Краснодар или Анапа – порт Кавказ – порт Керчь – автовокзалы: Судак, Ялта, Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Евпатория.



Все о растаможке автомобиля - сколько стоит, как платить, зачем нужно - Колеса.ру


5. Заполняем документы для растаможки автомобиля

Если вы пересекаете границу на только что приобретенном автомобиле, не забудьте заполнить пассажирскую таможенную декларацию ТД-6, указав автомобиль как сопровождаемый багаж.

Если же вы решили автомобиль отправить в контейнере или на автовозе, то по приезде в РФ, в первой точке пересечения границы, в пассажирской декларации необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется.

Оформляя машину самостоятельно (не прибегая к услугам таможенных брокеров), подготовьте документы для таможенного инспектора. Он проставит печати и выдаст документ контроля доставки автомобиля (ДКДТС), в котором будет указан номер уведомления о пересечении границы и срок доставки машины.

ДОКУМЕНТЫ:
–копии документов на автомобиль;
–заверенные инспектором таможенная расписка и гарантийный сертификат (выдаются по факту оплаты депозита);
–пассажирская таможенная декларация ТД-6, в которой необходимо указать автомобиль (марку, модель и VIN номер) как несопровождаемый багаж с указанием номера транспортного средства, на котором оно следует, или номера контейнера и названия судна, на борту которого он доставляется.

Комплект документов передается в отдел контроля доставки, где оформляется завершение процедуры внутреннего таможенного транзита. Возвращенные документы необходимо передать инспектору по оформлению для закрытия процедуры доставки.



Светоотражающие жилеты для водителей по ПДД: закон и постановление Правительства


Не так давно в ГИБДД было предложено внести корректировки в закон о ПДД, связанные с новыми обязательствами водителей.

Теперь автолюбителям разрешается выходить на дорогу ночью или в условиях плохой видимости только в особых жилетах, снабжённых светоотражающими полосами.

Вполне возможно, что следом за этим нововведением последует и новый штраф за нарушение данного пункта, ведь в Правилах в последнее время изменения появляются всё чаще. Что именно говорится в Постановлении о новых обязательствах водителей в ПДД, и когда свежие изменения вступят в силу, рассказывается в данной статье.

Общие сведения о жилетах

Итак, что же говорит про светоотражающие жилеты для водителей закон?

Новый пункт 2.3.4 требует от автовладельцев во время остановки автотранспорта при аварии, находясь в тёмное время суток за пределами населённых пунктов, в условиях ограниченного обзора, надевать специальную куртку или накидку в виде жилета с полосками светоотражающего материала, расположенными по стандарту ГОСТ.

Кстати, существуют специальная норма выдачи бесплатной световозвращающей экипировки работникам некоторых отраслей.

Данная инициатива на законодательном уровне имеет под собой практический смысл, ведь в ночных условиях пешехода или покинувшего авто владельца вовремя заметить очень сложно. Чтобы исключить неблагоприятный исход от таких ситуаций, были установлены соответствующие требования.

Примечательно, что в европейских странах световозвращающая жилетка яркого жёлтого цвета для водителя уже давно является необходимым атрибутом наряду с огнетушителем, знаком аварийной остановки и т.д. Кстати, за отсутствие такой спецодежды в авто или же за нахождение без данной экипировки на трассе там полагается внушительный штраф, размер которого варьируется в зависимости от законов конкретной страны. Вполне возможно, что скоро такие штрафные санкции появятся и в нашей стране.



Цены Шерегеш. Сколько стоит отдохнуть в Шерегеше


Сколько стоит отдохнуть в Шерегеше

Когда задумываешься об отдыхе, то важно понимать какие затраты ждут на курорте.  Давайте посчитаем, сколько денег нужно для поездки в Шерегеш . Рассматривать будем сразу разные варианты – от бедного студента до потомка Рокфеллера, потому что у каждого свое понимание «отдыха».
Давайте разделим все затраты на несколько типов и обсудим по отдельности: транспорт, жилье, питание, катание и развлечения (кроме катания).
Кроме того, вы можете воспользоваться "калькулятором отдыха"

Транспорт
На автобусе
Если вы живете в пределах автомобильной доступности от Шерегеша и у вас есть автомобиль, то с расходами на бензин все понятно. Для справки расстояния до Шерегеша: от Новокузнецка 160 км, от Кемерово 400 км, от Новосибирска около 550 км.


Жители этих же городов также могут добраться до горнолыжного курорта, воспользовавшись специальными автобусными турами . Они есть в Новосибирске (несколько), в Томске, Кемерово, Барнауле, Бийске и других городах. Проезд «туда-обратно» обойдется примерно в 1000-2000 руб.
Общественный транспорт: есть рейсовый автобус Новосибирск-Шерегеш-Таштагол. Подробнее узнавайте на автовокзалах. Есть автобусы Новокузнецк-Таштагол, Таштагол-Шерегеш, но это неудобно из-за множества пересадок. Подробнее в разделе "Транспорт"

На самолете
Тем же, кто живет совсем далеко, имеется ввиду европейская часть России, или Дальний Восток, во-первых, нужно определиться с первой точкой своего маршрута: Новокузнецкили Новосибирск .  В оба эти города можно попасть, как поездом, так и самолетом, но имеется ряд существенных нюансов, в особенности это касается авиаперелетов. Дело в том, что по воздуху зимой в Новокузнецк можно попасть только из Москвы.  Причем, если цена билета туда-обратно на самолет из Москвы до Новосибирска начинается от 12 000 рублей, то до Новокузнецка 21 000 минимум. Логика ценообразования не ясна абсолютно. Новокузнецк, конечно, находится дальше от столицы, но почему эти лишние 400 километров вдвое увеличивают тариф непонятно.