Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Перепланировка квартиры: что можно, а что нельзя делать, квартира в ипотеке, с кем согласовывать

Опубликовано: 26.10.2018


Перепланировка квартиры предполагает изменение внутреннего расположения жилья с обязательным внесением соответствующих сведений в технический паспорт. Увеличить размер кухни, снести стену, соединить балкон и спальню – многие из нас мечтают изменить типовое расположение зон в жилом помещении.  Если вы тот, кому хочется изменить жилое пространство, тогда необходимо знать правила законной перепланировки.

Зачем делать перепланировку

Мотивами является повышение комфорта, создание удобств для конкретной семьи, рациональное использование площадей, обозначение мест работы, отдыха, детского досуга и т.д. Чаще всего меняют планировку следующим образом:

Решить проблему зонирования в небольшой квартире поможет использование разделителей – шторок, мебели и прочих легко переносимых конструкций. Это не влечет обязательной регистрации и не вносится в технический паспорт.

Перед тем как переделывать жилье под себя нужно выяснить, что можно, а что нельзя изменять в квартире, а также читайте как самостоятельно узаконить перепланировку в квартире .

Что запрещено менять в планировке квартиры

О том, что запрещено менять в квартирном пространстве, должны знать дизайнеры и сотрудники строительных фирм, осуществляющих ремонт. Оданко все последствия на собственнике. Поэтому помните, что при перепланировке квартиры нельзя:

размещать санитарные узлы над жилыми комнатами. К примеру, если вы переносите санузел в другое место, то нужно быть уверенным, что под ним не будет комнаты соседа снизу. Если речь идет о двухуровневой квартире, то наличие вашей комнаты под вашими же туалетом или ванной комнатой допустимо; увеличивать площадь кухни, используя для этого квадратные метры туалетной или жилой комнаты (как и увеличивать площадь санузла за счет жилой комнаты или кухни). Также перепланировка квартиры полностью запрещена, если речь идет о переносе кухни в жилую комнату; уменьшать стандартный размер кухни; изменять водо- и газоотведение, замуровывать такие трубы в стены, переносить радиаторы центрального отопления на балконы и лоджии (вне зависимости от их застекления); делать в несущих стенах дополнительные окна, двери, а также снос несущих стен; использовать чердак в качестве жилой комнаты или объединять квартиру с чердаком; делать любые изменения, если они приведут к ухудшению эксплуатационных свойств квартиры, создадут опасность обрушения дома или иным образом будут угрожать собственникам и соседям.

Любое изменение расположения комнат, стен, окон запрещено в домах с аварийным жильем.



Как открыть парикмахерскую эконом класса c нуля , вложения: от 60000 руб.


Руководство по открытию парикмахерской эконом-класса, с чего начать,требуемое оборудование с указанием стоимости 1-го рабочего места, необходимый персонал и многое другое.

Парикмахерская как  вид бизнеса имеет ряд неоспоримых преимуществ: он не требует крупных инвестиций, не боится конкуренции, не подвержен резким колебаниям, не требует лицензирования и сбора большого количества разрешительной документации, достаточно рентабелен.

– С чего стоит начать открытие парикмахерской?

Прежде всего, необходимо определиться с масштабом и форматом будущего предприятия:

Небольшое заведение эконом-класса , оказывающее населению недорогие парикмахерские услуги. Такие заведения рассчитаны на 1-2 рабочих кресла и находятся, как правило, в спальных районах городов. Салон , в котором спектр оказываемых услуг намного шире, а также дополнительно предлагаются косметические процедуры и услуги ногтевого сервиса. Работают в более высокой ценовой категории. Элитная , отличающаяся высоким уровнем обслуживания, индивидуальным подходом к клиенту, наличием высококвалифицированных мастеров, в т.ч. стилистов и имиджмейкеров. Располагаются такие заведения обычно на центральных улицах города, обеспечивающих посещение клиентов с доходами выше средних.

Стоит отметить - несмотря на то, что потенциальный доход престижных парикмахерских довольно высок, они не всегда имеют возможность оставаться рентабельными (в т.ч. из-за дорогой аренды), а при определенных экономических условиях и конъюнктуре рынка и вовсе могут оказаться не востребованными.

По мнению опытных специалистов, именно создание парикмахерской эконом-класса - наиболее жизнеспособный бизнес-проект и самый надежный объект для инвестирования.