Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Имена викингов

Опубликовано: 07.11.2017


Имя давалось человеку с рождения не просто так, не как дань моде, как это зачастую делается сейчас. И в эпоху викингов скандинавы, и русичи в эпоху Киевской Руси (по времени эти эпохи практически совпадают) давали осознанные имена своим детям, имеющие определённое значение, которые могли повлиять на характер и судьбу человека, поэтому к выбору имени для ребёнка подходили со всей серьёзностью, ведь дело было важное и ответственное. 

Если посмотреть на значения популярных имён в Украине на данный момент, то можно увидеть, что большинство имён греческого происхождения. В древности же имена были всегда родными, своими, чужеземными именами детей не называли. Эта мода пришла потом. Каждое имя имело своё значение, в Скандинавии в эпоху викингов детей называли на родном языке и каждый понимал, что по смыслу значит каждое имя и что от того или иного человека можно ожидать.

Вполне возможно, что и многие народы мира изначально придумывали именно таким простым способом имена своим детям, называя их природными названиями в честь окружающей природы, давай детям имя-характеристику (сильная, умная, быстрый, спокойный), придавая ребёнку определённых свойств, которые бы родители хотели в нём видеть (рассудительная, мудрый), давая ему направление в жизни: воин, защитник, земледелец. Каждое имя на языке определённого народа звучит непонятно для другого народа, который владеет абсолютно иным языком. Но у каждого имени есть своё значение.

Имена могли влиять на жизнь и судьбу человека, на представление о нём, которое складывалось у окружающих.

Кстати, что интересно не всегда данное при рождении родителями ребёнку имя закреплялось за ним на всю жизнь. Нередко благодаря тем или иным качествам человека, его начинали называть по—другому, прибавляя к имени прозвище или же полностью заменяя данное при рождении имя другим, более подходящим ему. Также со временем у него могло появиться и прозвище, например, Харальд Синезубый (где Синезубый было прозвищем). Кстати, технология Bluetooth была названа в честь короля Харальда Синезубого.

Древнескандинавские имена в некоторых случаях были одинаковыми как для женщин, так и для мужчин, к тому же они писались одинаково, в отличии от современных имён (например, женское Евгения и мужское Евгений, женское Александра и мужское Александр), а вот у викингов было так: Торлейв — этим именем могли назвать и мальчика, и девочку. Но были и различные имена отдельно только мужские, и отдельно женские.