Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Штраф за непостановку на учет автомобиля и какие сроки в 2018 году?

Опубликовано: 06.02.2018


Купить автомобиль — сложный процесс. Выбрать подходящее по всем параметрам авто, найти продавца или нужный автосалон, заключить объёмный договор. Нюансов очень много, но даже после покупки они не заканчиваются.

Следующим этапом, который необходимо — это зарегистрировать транспортное средство. Ниже расскажем о том, какие предусмотрены штрафы за не постановку автомобиля на учёт и что нового привнесло законодательство по этому вопросу.

 

 

Постановка на учёт

Согласно законодательству, срок, в который необходимо зарегистрировать транспортное средство в отделении ГИБДД, составляет 10 дней со дня приобретения авто .

Документы для постановки подаются в ближайшее отделение ГИБДД (по месту регистрации, либо же фактического местонахождения).

Стоимость регистрации составляет 2000 рублей .

Следует отметить, что сегодня в законе не существует разницы между порядком постановки на учёт нового или подержанного авто.

Единственное отличие, касающееся новых автомобилей, — для проведения данной операции в отделении ГИБДД кроме стандартных документов (паспорта, договора купли-продажи, ПТС) Вам также необходимо будет предоставить временные (транзитные) номера, которые выдаются в автосалоне.

Штраф

С 2013 года изменился размер штрафа, если владелец авто не подал документы для его регистрации. Если ранее эта сумма была минимальной (100 рублей для физических лиц), то сейчас она существенно увеличилась.

Теперь законодательство предусматривает разные виды штрафа для каждой категории владельцев авто. Эта сумма в 2018 году составляет:

для физических лиц — 1500—2000 рублей для юридических лиц — 5000-10000 рублей для должностных лиц — 2000—3500 рублей

Кроме этого, если будет выявлен факт, что водитель управлял авто без должной его регистрации, то кроме вышеперечисленного штрафа, владельцу будет также грозить ответственность в виде штрафа от 500 до 800 рублей . При повторном нарушении санкция будет уже гораздо более суровой — штраф 5000 рублей или лишение водительского удостоверения от 1 до 3 месяцев.

Также обновлённый закон в перечень транспортных средств, которые требуют обязательной постановки на учёт, добавил мотовездеходы и снегоходы.




Регистрация транспортных средств в ДНР


04.07.2016 в Донецкой Народной Республики, согласно Постановлению Совета Министров ДНР от 04.12.2015 г. № 24-13 «Об утверждении Порядка обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учёт в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики», вступил в силу Порядок обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые ранее не проходили регистрацию в Республике.

В соответствии с п. 1.1. Настоящим порядком устанавливается единая на территории ДНР процедура обязательной регистрации транспортных средств, зарегистрированных на территории Украины или других государств, которые не прошли регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Донецкой Народной Республики.

Отмечаем, что процедура является единой и обязательной на всей территории ДНР. Согласно новому порядку процедура является обязательной как для физических, так и для юридических лиц, проживающих или в соответствии с законом зарегистрированных на территории ДНР.

Согласно п. 1.3. Обязательная регистрация транспортных средств (далее — обязательная регистрация ТС), находящихся на территории ДНР, зарегистрированных на территории Украины или других государств, не прошедших регистрацию, временную регистрацию или постановку на особый учет в ГАИ МВД ДНР, проводится в целях ведения единого реестра, накопления и обобщения данных о транспортных средствах и лицах, их эксплуатирующих, предотвращения противоправных действий в сфере владения, распоряжения и эксплуатации (управления) транспортными средствами (далее — ТС), в том числе в условиях военного или чрезвычайного положений, выявления преступлений и пресечения нарушений, связанных с их использованием, осуществления контроля соответствия ТС установленным требования стандартов, правил и нормативов, соблюдения законодательства, определяющего порядок уплаты налогов и сборов (обязательных платежей).



Льготы ветеранам боевых действий



В силу незнания законов ветераны боевых действий упускают возможность пользоваться определенными льготами, которые способны уберечь их бюджет от лишних трат. Поэтому учитывая последние новости, подробно рассмотрим, какие льготы ветеранам боевых действий в 2018 году будут действовать на территории РФ и будут ли они отличатся от льгот в 2017 году.

Льготы ветеранам боевых действий в 2018 году

В следующем году, как и в текущем, льготы ветеранам боевых действий будут предоставляться как на федеральном, так и на региональном уровнях.

На федеральном уровне их предоставление регулируется следующими нормативно-правовыми актами:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 30.10.2017) "О ветеранах". Налоговый Кодекс РФ. Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...».

Изменений, касающихся порядка и характера их предоставления в 2018 году, в них внесено не было, а значит, «льготный» набор останется неизменным. Только ЕДВ, которые ветераны могут получать вместо соцпакета, будет традиционно подлежать индексации в общей сложности на 4%.

Несмотря на то, что решения КС РФ не являются НПА, на сегодняшний день одно из них - Постановление Конституционного Суда РФ от 13 апреля 2016 г. N 11-П – все же регулирует порядок предоставления налоговых льгот. Согласно его позиции:

Ежемесячные выплаты ветеранам боевых действий не должны облагаться НДФЛ!

Налоговое законодательство до сих пор не приведено в соответствие с данным решением КС, однако его нормы, признанные неконституционными, применяться не могут. Ожидается, что в 2018 году соответствующие изменения все-таки будут внесены в Налоговый Кодекс.

В регионах на уровне местного законодательства могут вводиться дополнительные преференции. Подробнее о том, какие сейчас действуют региональные льготы и будут ли они действовать в следующем году, рассмотрим в отдельном разделе ниже.