Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Майские праздники 2018 в Москве

Опубликовано: 24.06.2018


Куда пойти на майских праздниках в Москве в 2018 году всей семьей, с детьми или компанией, что посмотреть, где отдохнуть: все площадки, на которых будут проходить празднования 1 мая и 9 мая, Дня Победы.

Выходные на майские праздники в 2018 году приходятся на 28, 29, 30 апреля, 1 - 2 мая и 9 мая. В Москве пройдут массовые гуляния, концерты, фестивали и многие другие мероприятия, которые будет интересно посетить с друзьями и всей семьей. В данном разделе мы рассказываем о том, как провести майские праздники в городе.

В период майских праздников 2018 в Москве будет перекрыто или ограничено движение и парковка на некоторых улицах. Также введен запрет на продажу спиртных напитков в местах массовых гуляний. Некоторые маршруты общественного транспорта будут изменены, а станции метро возле мест массовых гуляний - работать в особом режиме. Все подробности - в публикациях наших корреспондентов.

Многие горожане на майские праздники в Москве уезжают на дачи и пикники в Подмосковье и соседних областях. Рассказываем о самых интересных местах для загородных поездках, пикников, площадках, на которых в городе разрешено жарить шашлыки.



Куда пойти на первые майские праздники в Москве


Солнечно и тепло

Для такой погоды лучшим вариантом досуга станут пешие прогулки и развлекательные программы столичных парков. Например, Парк Горького и «Музеон» впервые встретят летний сезон как объединенное пространство. Первомай начнется на Крымской набережной с парада атлетов и гимнастов, после чего гостям предлагается выбрать себе занятие по вкусу, от игры в чехарду до состязаний в «Монополию», «Активити», лото или «Скрэббл». Там же пройдет настоящий шахматный турнир под руководством гроссмейстера Русской шахматной школы. Здесь установят главную арт-инсталляцию — гигантские шахматы и 15 игровых столов, где можно будет потренировать логику и поучаствовать в конкурсе «Обыграй блондинку».

Тем, кто хочет вернуться в детство хотя бы на один день и вспомнить школьные развлечения, советуем заглянуть на Фонтанную площадь под балюстрадой — в программе «резиночка», скакалка, «классики» и игра в «съедобное-несъедобное». А на деревянной террасе Крымской набережной будут давать уроки пантомимы, учить писать сценарии и работать над тембром голоса. И все это — под кавер-версии хитов Эллы Фицджеральд, Боба Марли и Леди Гага в исполнении Boston band.

В саду им. Баумана в честь майских праздников в воздух поднимется множество шаров, эллипсов, треугольников и цилиндров.

По задумке авторов, так выглядит увеличенная в миллионы раз пыльца цветущих растений, что, конечно, достаточно иронично в разгар сезонной аллергии.

После торжественного запуска актеры мастерской Дмитрия Брусникина покажут пластические этюды на тему цветения и зарождения жизни и создадут живые садовые скульптуры.



Праздничные майские мероприятия: куда пойти на 1 мая и в День Победы


На майские праздники для москвичей подготовили большую культурную программу. Будет интересно всем: от мала до велика.

Около 300 мероприятий организуют в Москве с 1 по 9 мая. Об этом на заседании президиума столичного правительства сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

В это время москвичей и гостей столицы ждут концерты, акции памяти, выставки, спортивные программы и многие другие.

Как стало известно, культурно-массовые мероприятия пройдут на 48 площадках в центре города, в 20 городских парках, а также во всех округах столицы.

Профсоюзы приглашают на первомайское шествие

В День весны и труда, 1 мая, на Красной площади состоится традиционное шествие профсоюзов и трудовых коллективов. В нем примут участие более 100 тысяч человек.

В столичных парках с 13:00 до 19:00 организуют театральные постановки, концерты, творческие и спортивные мастер-классы и лектории.

Как сообщил журналистам руководитель департамента культуры города Александр Кибовский, вся инфраструктура для открытия летнего сезона в городских парках подготовлена. Все столичные парки готовы к наплыву посетителей. К этому моменту запустят фонтаны. Кибовский добавил, что число посещений парков за последние годы выросло в пять раз.

О чем расскажут световые шоу и медиафасады?

На майские праздники с 28 апреля по 1 мая и с 5 по 9 мая включат праздничный режим художественной подсветки зданий. На медиафасадах покажут тематические видеоролики.

Световое шоу «Письма Победы» будут транслировать на фасаде Манежа. В небольшом ролике покажут фронтовые письма, написанные в период с 21 июня 1941 года по 15 мая 1945 года.

Благодаря современным технологиям зрители превратятся в очевидцев блокады Ленинграда, битвы за Москву и Сталинградской битвы, а также смогут виртуально присоединиться к освободителям Европы и участникам сражения за Берлин.



Куда сходить в Москве на майские праздники


Недаром последний месяц весны, май, так любят многие, ведь именно на него приходятся выходные дни: 1 Мая – Праздник весны и труда – и День Победы. Эти государственные праздники в Москве отметят с размахом: по всему городу уже запланированы торжества, концерты и городские гулянья. Где можно отвлечься от трудовых будней и отдохнуть в первые дни мая, наблюдая за пробуждением природы, читайте в данном обзоре.

Как отдыхаем на майские праздники 2018

с 29 апреля по 2 мая;
9 мая.

План переноса праздничных выходных дней в этом году уже заявлен, поэтому можно смело планировать майские выходные. В 2018 году страна отдыхает с 29 апреля по 2 мая (4 дня — воскресенье, понедельник, вторник, среда) и 9 мая (1 день — среда).

9 Мая в Москве

День Победы – самый значительный и масштабный праздник в нашей стране. По многолетней традиции на Красной площади пройдет Парад Победы 2018, участниками которого станут пешие и механизированные колонны, а также авиация. На улицах, бульварах и впарках запланирована насыщенная культурно-развлекательная программа: выставки, конкурсы творческих работ, концерты, ярмарки, фестивали, театрализованные представления и другие тематические мероприятия.

Московская весна

С 27 апреля по 9 мая 2018 года на площадках центральной части города Москвы и в парках запланирован музыкальный фестиваль «Московская весна». Событие объединит традиции известных европейских музыкальных фестивалей и создаст особую творческую атмосферу в городе. На улицах, площадях и в парках пройдут концерты, будут установлены около 300 новых шале, где расположатся торговля, рестораны, мастер-классы и развлечения. В День Победы пройдет специальная музыкальная и торговая программа.

Увидеть самые интересные и до сих пор неизведанные уголки Москвы можно совершенно бесплатно. Опытные экскурсоводы посвятят вас в историческое прошлое столицы, проведут по таинственным улицам, расскажут много занимательного и необычного, а также покажут различные старейшие здания и памятники архитектуры, сохранившиеся среди современных застроек. 

Квесты — это многообразие задач, включение логики и неординарного мышления. Игры-квесты привлекают разнообразием тем и заданий, они подходят для участия взрослых и детей.

В мае нас ожидает пять дней, в течение которых можно не только полностью отвлечься от работы, а еще и посетить культурные мероприятия, например, выставки, где основная тематика – Великая Победа. Однако есть и иные, не менее познавательные экспозиции.



Майские праздники: ТОП-5 мясных блюд


Мясные продукты всегда занимали главное место на столах украинцев в праздничные дни и большинство праздников не обходится без домашних мясных деликатесов.

1. Сало по-венгерски

1 кг сала с прорезью, 2 горошины душистого перца, 1 лавровый лист , 1 небольшая луковица; посыпка – 2 лавровых листа, по 1 ст. л. молотых паприкии острого красного перца, 1 небольшая головка чеснока , 2-3 ст. л. соли, щепотка черного молотого перца.

Читай также:  Как вкусно запечь мясо в духовке

Сало порезать полосками шириной примерно 5 см. В кастрюле вскипятить воду с душистым перцем, луковицей в шелухе и лавровым листом, бросить сало и варить его 15 минут. Вынуть, остудить. Тем временем смешать паприку, красный и черный перец, соль и пропущенный через пресс чеснок. Натереть смесью сало со всех сторон, каждый кусочек плотно завернуть в несколько слоев фольги и выдержать в холодильнике сутки.

На заметку

Обсыпка – вопрос исключительно твоей фантазии. Главное – соблюдать принцип: острое (красный, зеленый, черный, розовый перец) плюс что-то ароматное (чеснок, тмин, хмели-сунели…) плюс соль.

2.   Свинина с грибамив тесте

Свиная вырезка (не более 1 кг), 0,5 кг шампиньонов, 1 луковица, 0,5 кг слоеного теста, специи по вкусу, соль, черный молотый перец, растительное масло, яйцо.

Читай также:  Домашняя буженина с горчичной корочкой



Майские праздники в 2018 году


Наш народ любит этот весенний месяц, так как наступают по-настоящему теплые деньки и можно, наконец, отдохнуть всей семьей на природе. Интересно, какими будут выходные на майские праздники в 2018 году?

СОДЕРЖАНИЕ

Производственный календарь

Знакомясь с календарем 2018 года, можно заметить, что праздничные дни: первое и девятое мая приходятся на середину недели:

01.05.18 – это вторник; 09.05.18 – среда.

При такой ситуации вряд ли можно рассчитывать на длительные выходные в мае. Пока известно, что Минтруда предложило перенести выходной день 07.01.18 – воскресенье на 02.05.18, а выходной субботу 28.04.18 сделать рабочей, чтобы 30.04.18 – понедельник сделать выходным. Таким образом, может получиться следующая картина:

29.04.18 – воскресенье – выходной: 30.04.18 – понедельник – выходной; 01.05.18 – официальный праздник; 02.05.18 – выходной за счет переноса воскресенья 07.01.18.

То есть может получиться четыре непрерывных выходных. Кроме этого будет еще один официальный праздник – 9 мая. Здесь без вариантов – отдыхаем один день, причем 08.05.18, как и полагается, будет сокращенным на один час.

Конечно же, это не 7-8 непрерывных выходных, как было когда-то, но всё равно неплохо. Если это будет официально утверждено Правительством РФ, получим:

Число календарных дней: 31 Количество рабочих дней: 20 Сокращенные дни: 1 Переносы: 2 Выходные дни: 9 Официальные праздничные дни: 2 Рабочее время: 159 — при 40 ч. раб неделе; 143 – при 36 ч. раб. неделе; 95 – при 24 ч. раб. неделе.

Таким образом, россияне в мае 2018 года будут отдыхать треть месяца, а это очень даже хорошо, учитывая, что на дворе будет стоять замечательная погода.



Майские праздники 2018 в Москве


Мы подобрали активности именно на выходные с 29 апреля по 2 мая, а также на 9 мая — узнайте, как много интересного подарят весенние праздники 2018 года, и выберите, как отдохнуть в Москве в выходные. Центральные улицы украсят яркими майскими плакатами уже перед праздниками и выходными — уже в конце апреля. Пешеходные зоны украсят масштабными инсталляциями, панно и флагами.

Выходные на майские праздники-2018 подарят несколько дней долгожданных каникул. В развлечениях у москвичей недостатка не будет! KudaGo узнал, где можно будет сделать майские селфи, чем праздники в 2018 году запомнятся больше всего, а главное — на какие дни выпадают выходные. Как правило, на первомай планируется множество мероприятий во всех районах города в расчёте на любые интересы и возрасты.

Без детских мероприятий в майские праздники-2018 просто не обойтись, поэтому на разных площадках запланировано настоящее веселье. Взрослые получат возможность отправиться на концерт или вечеринку, на художественную выставку или на спортивные соревнования. Чтобы сформировать личную программу на майские праздники, придётся выбирать из множества отличных вариантов. Одним из самых запоминающихся моментом торжественных мероприятий станет фейерверк. Возможно, что в графике майских праздников появятся изменения, поэтому следите за афишей и планируйте свой отдых.



Куда сходить на майские праздники в СПб 2018?


Если Вы уже ознакомились с официальными выходными на майские праздники 2018 года и узнали как мы отдыхаем в этих числах, то уже смело можете составлять развлекательный план действий для полноценного отдыха! Портал МСП решил написать подборку самых интересных и недорогих мест, куда можно поехать или куда сходить на майские праздники в СПб 2018 с детьми, друзьями или всей семьей!

Что уж точно не стоит делать с 1 по 9 мая так это сидеть дома! Посетите места, в которых давно хотели побывать, съездите за город на экскурсии, сходите на интересные творческие мастер-классы и в лучшие музеи города. 

Изучайте наш список, выбирайте любопытные для себя занятия и отправляйтесь на встречу приключениям! Ну чтож, теперь Вы знаете, куда пойти на майские праздники в СПб! Приятного и запоминающегося Вам отдыха!

Читать далее... Свернуть