Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Постановка авто на учет в 2018 году: порядок постановки в ГИБДД транспортного средства

Опубликовано: 23.10.2017


Среди всех юридических процедур, связанных с автомобилями, наибольшее количество вопросов вызывает постановка авто на учет. Причина заключается в том, что отечественное законодательство по этому вопросу изменялось несколько раз, что вызвало путаницу даже у опытных автомобилистов.

В данной статье мы попытаемся тщательно рассмотреть порядок постановки авто на учет в ГИБДД, возможность регистрации автомобиля в другом регионе, а также оформление регистрационных номеров непосредственно в автосалоне.

 

 

 

Общие сведения

Постановка на учет в ГИБДД – это обязательная процедура для каждого владельца автомобиля. Как гласит статья 12.2 Кодекса об административных правонарушениях, езда на автомобиле без регистрационных номеров влечет наложение штрафа в 5 000 рублей. Причем, это далеко не самое серьезное наказание, ведь статья предусматривает и лишение права управления ТС на срок от одного до трех месяцев. Для обладателя новенького автомобиля из автосалона это не самый приятный момент.

Постановка на учет нового автомобиля никоим образом не затрагивает гражданские права на владение транспортным средством, она лишь на законных основаниях связывает автомобиль с определенным юридическим или физическим лицом. На сегодняшний день законодательство допускает постановку авто на учет как по месту постоянной прописки собственника, так и в другом регионе.

Порядок постановки транспортного средства на учет: последовательность действий

Рассмотрим наиболее популярную ситуацию: необходимость регистрации автомобиля физическим лицом, которое приобрело новое или подержанное авто в собственность. Особенность постановки на учет юридическими лицами затрагивать не будем, там есть свои различия.



Штраф за парковку на газоне: какое наказание в 2018 и куда жаловаться


Каждому законопослушному гражданину известно, что парковка на газоне в настоящее время запрещена. За нарушение можно получить штраф.

Несмотря на это, далеко не каждый водитель знает, какой точно участок можно считать газоном, а также каков по размеру будет штраф за парковку на газоне. Именно по этой причине возникает острая необходимость более подробно разобрать данные вопросы.

 

 

 

Что скрывается под словом «газон»?

Все, кто решает вопрос, что заключается в данном понятии, недоумевает, что на данный момент оно не определяется однозначно ни в одном современном нормативном документе. Понятно, что далеко не каждый участок с травой можно отнести к категории газона . Для примера можно рассмотреть обычно поле, покрытое растительностью. Назвать его газоном нельзя, потому штраф данной категории на него не будет распространяться. Необходимо отметить, что поиск расшифровки такого понятия, как «газон» осуществлять в современных ПДД не имеет смысла. Данное слово лишь в некоторых случаях упоминается в определенном контексте, где речь идет о таком распространенном понятии, как тротуар.

Что касается советской энциклопедии, то газон определяется участком земли, на котором присутствует ровно и при этом коротко подстриженная трава, часто декоративная и многолетняя. По той причине, что большая энциклопедия не является стандартным нормативным документов, принимать подобную расшифровку за законное обоснование объекта, который исследуется, будет неправильным с современной юридической точки зрения.

В процессе более внимательного изучения вопроса, связанного с парковкой на газоне, может сложиться определенное впечатление о том, что данный термин не указывается в документах вообще. Можно подумать, что преследуется цель штрафовать автолюбителей в любом случае.

Общее количество в городах территорий, которые относятся к категории официальных парковок, сильно ограничено, собственнику транспортного средства очень часто приходиться ставить автомобиль на участок, где трава не растет, но его при этом все равно штрафуют. Именно по этой причине важно иметь небольшое представление о том, как следует вести себя при возникновении подобной непростой ситуации, а также, какое грозит наказание за парковку на газоне и какого размера штраф будет выписан.

Важно! При выборочном изучении некоторых современных нормативных актов ясно, что размер штрафа за парковку имеют право определять и назначать местные городские законодательные власти, опираясь на действующие определенной территории.



Оформление автомобиля по наследству


Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет об особенностях оформления автомобиля по наследству . Поскольку вступление в наследство процедура достаточно редкая и многие сталкиваются с ней не более одного-двух раз в жизни, она вызывает у читателей множество вопросов.

Сегодня мы рассмотрим, как получить автомобиль по наследству, как оформить автомобиль в ГИБДД и как продать или подарить его новому владельцу. Приступим.

Вступление в наследство на машину

Открытие наследства происходит в день смерти гражданина. Начиная с этой даты автомобиль, принадлежащий умершему, не может использоваться, т.к. выданные ранее доверенности теряют юридическую силу. Таким образом, после смерти владельца автомобиль фактически встает на вынужденную стоянку длительностью 6 месяцев . Использоваться вновь он сможет только после регистрации на нового собственника.

Для получения автомобиля необходимо принять наследство. Для этого в течение 6 месяцев после смерти предыдущего владельца нужно подать заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Статья 1163 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.



Травин Виктор Николаевич



Травин Виктор Николаевич известен достаточно многим людям, благодаря своей программе «Право руля!», которую он ведет на Русском радио и Русской службе новостей с 2005 года. Рубрика под таким же названием, имеющая правозащитную тематику, выходит в газете Московский комсомолец с 1995 года.

Родился Виктор Травин в немецком городе Потсдаме, и, закончив Академию народного хозяйства и Московский Государственный Университет, стал известным журналистом-правозащитником. В 2006 году за свои постоянные острые публикации о произволе государственных властных органов он был удостоен звания « Лучшего журналиста-правозащитника России ».

10 лет правозащитной деятельности Виктор Травин посвятил защите прав и свобод наших соотечественников. Более ста дел им было выиграно в суде,  практически все они были направлены на защиту интересов автовладельцев, с которыми «родная милиция» особенно не церемонилась, беззастенчиво нарушая их права и личное достоинство.

С 1999 года Травин Виктор Николаевич является президентом созданной им и газетой Московский комсомолец некоммерческой структуры под названием Коллегия правовой защиты владельцев автотранспортных средств . А его имя заняло заслуженное место в Почетной Книге адвокатов Российской Федерации.

С 2010 года — ведущий программы «Первая передача» на НТВ.

Задать вопрос лично Виктору Травину можно только
на его официальном сайте vtravin.ru

 

адвокат  ( 51 упоминание в СМИ )
…- Думаю, эта идея провалится, — рассуждает адвокат Виктор Травин …. 12.01.10  Комсомольская правда правозащитник  ( 31 упоминание )
…»Народ не задаст лишних вопросов — будет платить, ведь права меняются раз в десять лет, техосмотр раз в два года, да и на учет машины мы ставим не каждый день», — считает правозащитник Виктор Травин …. 24.12.09  Infox.ru

Работа