Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Как сделать красный диск синим? Проблема переполненного диска.

Опубликовано: 23.10.2017




Приходилось ли Вам сталкиваться с изменением цвета полосы, изображающей какой-либо диск на компьютере? Если такое случалось, то Вы уже знаете, что это такое и как это исправить. Если же нет, значит вероятность познакомиться с таким поведением компьютера вполне существует. Мы хотим познакомить Вас с этой проблемой и рассказать способы ее решения.

 

Итак, если диск C или D или еще какой-то вдруг загорелся красным, нужно отложить панику на потом и заняться грандиозной уборкой.

 

До того, как диск будет заполняться до 90% своей вместимости, никаких сигналов опасности не будет. Но как только шкала перевалит за эту цифру, компьютер попросит обратить внимание, сигнализируя красной полосой. Многих такое его поведение не устраивает, особенно в случае, если диск имеет большой объем, ведь тогда и те 10% будут немалым свободным местом. Но так уж устроена операционная система, и придется смириться.

 

Почему не нужно паниковать? Ваши файлы останутся в целости и сохранности. Не только они являются причиной переполненности диска. Дело в том, что сама система во время своей работы оставляет немало следов в виде файлов и папок. Для начала можно несколько разгрузить диск с помощью их удаления. А потом уже браться за пересмотр своих личных документов.

 

Удаление временных файлов системы можно провести с помощью очистки диска. Много дополнительного места занимают в памяти временные файлы. Их нужно чистить в обязательном порядке, особенно тем, кто много времени проводит в интернете. А проводится эта процедура в окошке «Свойства: Локальный диск (С:)», открывающемся при нажатии правой кнопки мыши по названию диска и выборе пункта «Свойства». Обратите внимание, буква диска меняется в зависимости от того, свойства какого диска Вы просматриваете. В этом окне выбирайте пункт «Очистка диска» - звучит устрашающе, но, видимо, разработчики не придумали более подходящего названия для такой безвредной операции. Так вот, нажав на «Очистку диска», Вы увидите открывшееся окошко с таким же названием. Там предлагается целый список файлов, напротив каждого из них поставьте галочку, ну или только там, где считаете нужным, хотя, в принципе, все те файлы не являются системными и не несут важной для Вас информации. Завершается эта операция нажатием на «ОК». Не знаю, как у других, но у меня на компе приблизительно за неделю собирается до 50 Мб этих лишних файлов. Можно представить, за какое время будет замусорена операционка!