Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Ремонт флешек и ремонт карт памяти

Опубликовано: 23.10.2017


Ежедневно у нас на сайте лаборатории DATALABS возникают вопросы и крики о помощи касающиеся ремонта флешек и ремонта карт памяти . Данная тематика, не совсем совпадает с тем чем занимается компания: восстановление данных , но тем не менее «спрос рождает предложение» и специалистами компании было принято решение написать данную статью именно о ремонте.

Цель

Цель данной статьи подсказать энтузиастам, в каком направлении двигаться, когда требуется ремонт флешек и/или ремонт карт памяти . В статье описывается процесс ремонта флеш накопителей, для того что бы читатель смог определиться нужно ему это или проще купить новую.

Предупреждение!!!

Внимание!!!! Ремонт флешек и восстановление данных с флеш — это разные процессы. При ремонте, данные с флеш памяти пропадают, в большинстве случаев безвозвратно. По этому, точно определитесь что требуется: отремонтировать флешку или восстановить данные .

Проблемы

Не будем углубляться в особенности устройства флеш накопителей, а сразу начнем с наиболее часто встречающихся симптомов, которые ищут на поисковиках:

не определяется не работает не читается не распознается не отображается не опознается не определяется системой вставьте диск не форматируется не открывается определяется как неопознанное usb устройство защищена от записи

или


Если детально описывать причины и методы устранения каждой из выше приведённых проблем, получится много повторений. Что бы этого избежать, возможно их сгруппировать. Что касается ремонта флеш накопителей, то есть всего два варианта развития событий.

Компьютер не видит флешку , никак на неё не реагирует, флешка греется , это говорит о том, что она сгорела как устройство и ремонту не подлежит (во всяком случае, в домашних условиях). Лучше просто купить новую.

Если компьютер хоть как-то определяет или хотя бы замечает, что в него что то вставили ;) - есть шанс отремонтировать флешку !!!!



Ремонт оперативной памяти (методика)


Ремонт оперативной памяти (методика)

Довольно часто приходиться сталкиваться с неисправной планкой ОЗУ . Оперативная память, несомненно, является довольно надёжным компонентом компьютера, но и она не вечна. Не считая механических повреждений, основными причинами неисправности памяти являются неисправный чип памяти или “отвал” чипа памяти . Так же могут быть просто окислены контакты оперативной памяти. Иногда под чипы памяти налетает много пыли , которая может служить проводником, и мешать работе памяти. При механических повреждениях могут быть отбиты мелкие SMD элементы или оторваны контакты. 

Чипы памяти так же со временем может “ деградировать ”, особенно на завышенных частотах и напряжениях. Под понятием “деградация” микросхемы понимают отказ микросхемы по причине нестабильности зарядов: воздействие статического электричества, миграцию электронов из-за высокой проводимости окислов, туннельный эффект  и т.д.

Рассмотрим способы ремонта оперативной памяти

При окислении или загрязнении контактов, или самих чипов оперативной памяти, компьютер может не стартовать совсем, или стартовать ”через раз” сообщая при этом пост код с ошибкой памяти и подачей соответствующих звуковых сигналов. Требуется прочистить контакты спиртом, а чипы почистить щёткой, а затем хорошо продуть воздухом.

При механических повреждениях, необходимо отбитые детали припаять на место, а оторванные дороги, если остались свои - припаять на место и приклеить суперклеем  на посадочное место, если нет своей дорожки - придётся позаимствовать у донорской планки памяти.

Если присутствует отвал чипов памяти, их нужно пропаять на паяльной станции, можно строительным феном, или на самодельной инфракрасной паяльной станции. Обязательно использовать паяльный флюс.

Если битые чипы памяти, то их нужно менять на аналогичные, но найти, какой именно чип повреждён крайне сложно. Определить повреждены ли чипы довольно просто, при помощи специальных программ, например MemTest 86+.

Как восстановить “деградированные” чипы памяти

“Деградированные” чипы можно восстановить способом отжига .



Ремонт флешек своими силами


Современные флеш-накопители – USB-драйвы и карты памяти – не слишком надежны. В них ломаются корпуса, отказывают разъемы и цепи питания, выходят из строя микросхемы, наконец, слетает прошивка и множатся дефекты. Многие пользователи уже переживали минимум одну поломку флешки, после чего задумывались: а можно ли ее починить самому?

Практика показывает, что 50-60% неисправностей лечится простыми методами, не требующими специальной подготовки и оборудования. Это оправдано в тех случаях, когда возврат по гарантии невозможен (гарантийный срок истек, нет документов, место покупки далеко и т.п.). Успешный самостоятельный ремонт дает не только моральное удовлетворение, но и материальную выгоду. Отремонтированные накопители порой живут дольше новых – слабые места уже устранены, а хозяин обращается с ними аккуратнее.

Часто владельца неисправной флешки или карты памяти интересует не она сама, а хранящиеся на ней данные. Технология восстановления данных кардинально отличается от ремонта, поскольку чинить все устройство не требуется. При поломках содержимое флеш-памяти сохраняется, и его можно вычитать независимым образом. Для этого микросхемы выпаиваются из платы и ставятся на специальное устройство (считыватель). Самый трудоемкий этап – сборка файловой системы из сырых дампов, для чего надо воспроизвести логику работы контроллера. Здесь применяются специализированные программно-аппаратные комплексы, например, PC-3000 Flash.Очевидно, это – дело специалистов.

В свою очередь, ремонт флеш-накопителя не предполагает сохранности данных на нем. Более того, программные методы уничтожают информацию на флешке, приводя ее к состоянию «как новая». Устранение аппаратных поломок может сделать ранее записанные данные доступными, убивая тем самым двух зайцев, но это относится лишь к простейшим случаям.

Рассмотрим основные виды неисправностей флешек и карт памяти, их причины и возможности самостоятельного ремонта.



Восстановление MicroSD реально


 

Компактные MicroSD карты являются самым удобным носителем информации для телефонов, кпк, коммуникаторов, планшетных компьютеров и прочих цифровых устройств. Но все же иногда такие флешки отказываются корректно работать, и тогда их нужно восстанавливать.

1. Самый простой способ реанимирования таких карт памяти - форматирование. Причем оно может проводиться в несколько способов:

- Стандартными средствами Windows и встроенным кард-ридером.

- Средствами Windows, но в хорошем usb-кардридере (более эффективный способ).

2. Можно восстановить MicroSD карту, используя специальные программы, такие как SDFormatter, HDD Low Level Format Toolи другие. Эти утилиты умеют работать с картами памяти, включая Microsd. Вот только есть одна особенность - нужно использовать не встроенный кардридер (чаще всего они плохо работают с неисправными картами памяти), а usb или же внутренний. Такие устройства недорого стоят, можно даже попросить у знакомых.

3. Нужно отметить, что карта MicroSD - это не usb флэш . Поэтому никаких параметров PID и VID вы не сможете определить, их просто нет. К примеру, восстановление флешки Kingstonбазируется на поиске нужной низкоуровневой программы, опираясь на данные чипа памяти, VID и PID. В случае с картами памяти о таком способе восстановления можно забыть.

4. Еще один эффективный способ восстановления карт Microsd - форматирование в другом телефоне, фотоаппарате или планшетном компьютере. Стоит попробовать провести такую операцию в каждом из вышеуказанных устройств. Часто бывает так, что восстановление карты формата microsd происходит в фотоаппарате или хорошем телефоне.

Львиную долю таких носителей информации можно восстановить вышеназванными способами. Но можно попробовать и другие, тем более что методов восстановления карт памяти microsd становится все больше.



Ремонт и замена флеш-памяти


В современном мире телефон давно вышел за рамки простого средства связи и стал одним из атрибутов практически любого человека. Рынок полон смартфонами в самых разных ценовых категориях, так что позволить себе современный девайс могут многие жители планеты. Однако, как и любая техника, даже самые хорошие телефоны имеют свой эксплуатационный ресурс и со временем требуют ремонта.

Для многих пользователей смартфонов однажды становится актуальным вопрос ремонта или замены флеш-памяти – одного из важнейших узлов современных мобильных устройств. Все известные бренды на данный момент используют в качестве хранилища памяти используют чипы eMMC, eMCP. Что это такое? Это микросхема энергонезависимой памяти, не стоит путать с картой памяти, либо с USB-флеш-накопителем. Благодаря компактности, универсальности, механической прочности, скорости работы и большому объемы памяти данная микросхема стала популярна в изготовлении цифровой техники. Но есть и слабые стороны: относительно не долгий срок эксплуатации и чувствительность к электростатическому заряду.

Основные причины выхода из строя:

механические повреждения устройства(падения) попадание жидкости в гаджет заводской дефект естесственный износ

Признаки необходимости ремонта флеш-памяти

Когда становится понятно, что необходимо отправиться в сервисный центр? Если телефон значительно подтормаживает и подвисает, работает нестабильно, перегружается без причины, не сохранияет либо не позволяет удалить данные, висит на заставке – это может быть верный признак того, что пора озаботиться вопросом ремонта смартфона и диагностики на предмет исправности флеш-памяти. Впрочем, нельзя со 100% уверенностью сказать, что вышеозначенные проблемы однозначно связаны с неполадками в работе чипа – достоверная причина будет ясна только после профессиональной диагностики. А вот если девайс просто выключился и никак не реагирует на кнопку включения (при условии, что он заряжен) – это большая вероятность того, что flash-память вышла из строя. Частой причиной такой поломки является неудачная схема электропитания в конкретной модели телефона.



Ремонт SD карты памяти, SDHC, SDXC, микро SD


Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть абсолютно уверены, что ремонт SD карт памяти будет осуществлен быстро и качественно: только что вернувшаяся из ремонта SD флешка проработает еще очень долго.

Поврежденные SD карты памяти можно отремонтировать в разных случаях. Наиболее распространенная проблема – повреждение логической структуры. Её признак: при попытках открыть SD карту ОС выдает сообщение, что съемный диск не отформатирован. Либо он определяется как нулевой объем 0Gb. Причем ремонт SD карт возможен, даже если операционная система вообще не видит карту. Такое случается, когда нарушается таблица размещения файлов, так называемая MFT. Еще одной причиной может стать действие вируса, когда на флешку попадает вредоносное программное обеспечение. В распоряжении наших специалистов целый ряд специальных программ для устранения логических сбоев. Это и самый современный антивирусный софт, и особые утилиты для восстановления фотографий, видеороликов и документов с флешки, и программные средства для исправления ошибок файловой системы и переформатирования её в безнадежных случаях.

Второй идет проблема появления BAD блоков, то есть нечитаемых секторов. Ремонт SD карт памяти возможен и при небольших неисправностях электроники, повреждении контактов карты. Наши специалисты имеют большой опыт в ремонте SD карт памяти, диагностируя неполадки со стопроцентной точностью и устраняя их при помощи отработанных схем. Сломанный USB-разъем, треснутая плата или корпус – совсем не проблема!

В итоге становится ясно, что SD карты памяти можно отремонтировать в случае:

Логические проблемы При попытке открыть SD карту , операционная система говорит, что она не отформатирована Нарушена таблица размещения файлов (MFT) Карта SD не открывается в результате действий вируса Карта SD определяется как 0Gb объем В некоторых случаях ремонт SD возможен даже когда карта вообще не определяется Наличие BAD блоков (нечитаемых секторов) Небольших неисправностей электроники Повреждении контактов карты

При повреждении контроллера SD или значительных повреждениях электроники ремонт невозможен. Но, к счастью, даже в таких случаях мы можем почти всегда восстановить Вашу информацию с SD карты, отпаяв микросхемы NAND-памяти и сняв информацию непосредственно с них. Так что, принося на ремонт SD флешку, вы можете не беспокоиться о сохранности информации с накопителя: она непременно будет спасена.

Мы осуществляем ремонт карт MicroSD и MiniSD, SD, SDHC, Transcend, Kingston, OCZ, A-Data, SanDisk, Apacer, LG, Digitex, Silicon Power, Mirex, RiData, Emtec, PQI и прочих производителей.



Ремонт флеш-памяти iPhone


В тех случаях, когда iPhone самостоятельно спонтанно и не однократно перезагружается, часто совершенно неожиданно переходит в режим сна и регулярно зависает, вполне вероятно, что у него серьезные проблемы с памятью. В сравнении с устранением других неполадок, ремонт флеш-памяти iPhone требуется значительно реже, но если такая проблема возникла, то устранить ее не так уж просто. Вернее, дорого. Все дело в том, что по правилам эта неполадка устраняется полной заменой материнской платы, а это один из самых дорогих видов ремонта.

Цены на рамонт flash-памяти iPhone

Сократить свои расходы по восстановлению работоспособности девайса вы сможете, если обратитесь в сеть сервисных центров AppleKing. Все наши отделения работают без перерывов и выходных, поэтому вы можете заглянуть к нам в любое удобное время. Чаще всего этот вид ремонта требуется после ударов и падений гаджета, воздействия воды, а также программного вмешательства.

В чем сложность ремонта флеш-памяти iPhone?

Следует сразу отметить, что подобные работы под силу только мастерам с высоким уровнем компетентности – у нас на работу принимаются только такие специалисты. Восстановление флеш-памяти iPhone связано с прямым вмешательством в материнку. Сложность ремонтного процесса заключается в следующих моментах:

Чтобы избежать всех перечисленных сложностей, рекомендуется аккуратнее обращаться со своим iPhone, поскольку описываемая поломка действительно серьезная, и иногда имеет решиться на полную замену материнской платы.

Ремонт флеш-памяти iPhone в AppleKing – выгоды для клиентов

Мы постарались создать такие условия, чтобы наш процесс взаимодействия с клиентами был максимально комфортабелен для посетителей. Это касается и выбора места для мастерских, которые расположены в 5 минутах ходьбы от метро, и наличия удобных зон отдыха, где вам предложат кофе и чай, и предоставление скидок с бонусами. Кроме того, мы параллельно ремонтируем технику других TM , что позволяет нашим клиентам экономить массу времени. Если вам абсолютно некогда, то мы пришлем мастера к вам. Заказать выезд специалиста можно по телефону .

 

Другие похожие проблемы



Программа для восстановления microsd


 

Программа для восстановления microsd

 

В данной статье речь пойдет о бесплатных программах для восстановления информации с карты памяти micro SD. Карта памяти micro SD представляет собой миниатюрную пластмассовую планку размером 11Х15Х1 мм. Имея такие уникальные габаритные характеристики флеш-карта micro SD является основным типом носителей информации во многих современных гаджетах (сотовые телефоны, фотокамеры, mp3 плееры и т.д.). Одним словом, слотом для карты micro SD принято оснащать устройства в которых параметры вес и объем имеют наиважнейшее значение.

На Safe-Data.ru любая программа для восстановления microsd карты достойна вашего внимания. Набор утилит представленных на сайте включает в себя лучшие программные средства для восстановления данных с различных флеш-карт. Все они смогли помочь многим людям и зарекомендовали себя как отличные инструменты для восстановления доступа к потерянным данным.

Как и в любых цифровых носителях данных в карте micro SD тоже могут возникнуть программные сбои и ошибки. Результатом таких сбоев является не правильная работа флеш-карты. Миниатюрные размеры карты в случае аппаратного восстановления данных, наоборот, играют отрицательную роль. Это обуславливается тем, что она не имеет внутри микросхем стандартного типа. Если на карте micro SD повреждения носят механический характер, то восстановить информацию на ней и вовсе нет возможности. При отсутствии механических повреждений лучшим вариантом будет восстановление данных с помощью специальных утилит.

 

Все лучшие программы для восстановления micro sd представлены на нашем сайте в разделе "Карта micro SD". Каждая программа для восстановления карты памяти microsd может справиться с восстановлением файлов не только с карт micro SD, но и с многих популярных на сегодняшний день типов флеш-карт и съемных носителей. В основном приходится восстанавливать карты micro SD с содержащимися в них фотографиями, аудио файлами и видео роликами снятыми фотокамерой или сотовым телефоном.

 

Любая программа для восстановления флешки находящаяся на нашем сайте способна решить многие ныне существующие проблемы связанные со сбоями в работе самых популярных карт памяти. Все обзоры утилит сопровождаются краткой информацией о версии программы, его размере и т.д. Программы не содержат никаких вирусов, имеют оптимальный для скачивания размер. Ссылки на скачивание файла можно обнаружить после статьи об этой утилиты. Для удобства скачивания все программы находятся в архивах. Не забудьте поделиться ссылкой с друзьями.

Удачного восстановления данных!

  Понравилась программа - делись с друзьями ссылкой.

ПРОГРАММЫ



Ремонт карты памяти


Если вы давно пользуетесь цифровыми гаджетами, вы наверняка сталкивались с проблемами пр эксплуатации карт памяти. Рано или поздно любая «флешка» или «карточка» выходит из строя. Как правило, симптоматика у всех устройств подобного типа примерно одинакова:

Диск становится «защищен от записи» или «не отформатирован», система выдает различные ошибки Операционная система не обнаруживает диск при подключении устройства Не удается ни считать файлы, ни осуществить запись на карту памяти Скорость передачи данных катастрофически снижается Возникают ошибки при попытке форматирования устройства

Подобные симптомы могут значить одно, - необходим ремонт карты памяти. Но чтобы лучше понять, почему флешки выходят из строя, нужно разобраться в их структуре. Если упростить, то любая карта памяти состоит из двух элементов – контроллера и, собственно, хранилища данных.

Работы/услуги Стоимость Доставка курьером в лабораторию и обратно бесплатно Запись информации на диск заказчика бесплатно Восстановление данных с жёсткого диска от 1500 руб Восстановление данных с флешек от 700 руб Восстановление данных с карт памяти от 1000 руб Восстановление данных с SSD дисков от 2000 руб Восстановление данных с RAID массивов от 3000 руб Особенность флеш-накопителей, данных заключается в том, что технология хранения очень несовершенна. Ячейки, хранящие данные, быстро выходят из строя. Но производитель делает большой запас (то есть, де-факто на вашей карте памяти на 16 Гб физически порядка 20 Гб пространства), а по мере «отмирания» недолговечных элементов происходит оперативная из замена на резервные. Управление автоматической заменой дефектов – задача, с которой справляется контроллер. Кроме того, именно контроллер обрабатывает команды от ПК на чтение и запись.

Соответственно, выход из строя и некорректная работа карты памяти может говорить о том, что из строя вышел только контроллер. Мы осуществляем восстановительные работы, в ходе которых устанавливаем, что именно привело к появлению нежелательных симптомов. Затем с применением специализированного ПО проводим восстановление информации. Даже если флешка оказалась полностью нечитабельной на ПК, мы, вероятно, сможем извлечь информацию с нее.