Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

МАСЛОВКА - художники, картины, биографии, фотографии. Живопись, рисунок, скульптура. 20-й век - Главная

Опубликовано: 24.10.2017


   МАСЛОВКА - история советского изобразительного искусства : живопись, графика, скульптура

   Сменяются эпохи, сменяются поколения, меняется быт, социальные идеи... Но творения художника, рожденные однажды чудесным откровением его чувств, остаются живой летописью времени.
   На этом сайте нам хотелось запечатлеть тот уникальный оазис быта и творчества художников Москвы, который возник на улице Верхняя Масловка в 30-е годы прошлого века. Это не столько энциклопедия творчества отдельных художников, но, скорее, память о целой эпохе русской культуры, охватившей почти всё 20-е столетие. Материалы этого сайта собирались с добрым участием художников, работающих и живущих в Городке сегодня. Если у Вас есть желание внести свою лепту в наполнение этого сайта, смело обращайтесь с информацией и новыми идеями.

Александр Ильин, редактор сайта.

23 декабря 2004 г. - день рождения нашего историко-культурного проекта - виртуального мемориального музея "Городок художников на Масловке". Это не просто музей с галереями и известными работами художников-классиков советской эпохи. Это еще и действующие мастерские, в которых и сегодня продолжается творческий процесс, рождаются новые великолепные произведения, наследующие добрые традиции этого, священного для художников, места.




Союз педагогов - художников


СОЮЗ ПЕДАГОГОВ - ХУДОЖНИКОВ

05 апреля 2018 - Ростовская областная выставка-конкурс художественных работ детей с ограниченными возможностями здоровья «Особенное детство»-2018. Ростовская область может по праву гордиться реализацией одного из лучших творческих проектов в современной России, направленных на обеспечение доступной среды для детей с ограниченными возможностями здоровья. Уже в третий раз дети с ограниченными возможностями здоровья проде...

04 апреля 2018 - Уважаемые коллеги! Просим вас ознакомиться со списком лауреатов и победителей конкурса.  СКАЧАТЬ СПИСОК   ...

22 марта 2018 - Уважаемые педагоги, родители и юные художники!  Публикуем список ПОБЕДИТЕЛЕЙ IV Международного конкурса детского рисунка "Через искусство к жизни". В этом году в конкурсе поучаствовали 5146 работ!  Церемония награждения ЛАУРЕАТОВ и ПОБЕДИТЕЛЕЙ IV Международного конкурса детского рисунка «Через искусство к жизни» состоится 26 марта в Центральном доме Ученых Российской...

15 марта 2018 -  IX МЕЖДУНАРОДНЫЙ профессиональный очный конкурс "Палитра методических идей" состоится 24-25 апреля 2018 года. по адресу Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, факультет изобразительного искусства, Мойка 48, корпус 6, аудитория 49 ( вход с улицы Казанская по паспортам)  24 апреля  - конкурс педагогов-художников  25 апреля  - конкурс сту...



Коллекция книг для художников


Цель сайта — собрать и сохранить коллекцию книг об искусстве, живописи и рисунке. Книг, рекомендуемых учащимся художественных учебных заведений и всем, серьёзно увлекающимся изобразительным искусством. Предпочтения отдаётся старым и редким книгам, на которых выросло не одно поколение художников. В нашей коллекции представлены серьёзные, фундаментальные труды, которые подробно раскрывают определённую тематику: история техники масляной живописи, колористика в живописи, техника рисования человека, анализ картин таким способом эпохи Возрождения и тому подобных.

Положительным моментом нашего сайта является то, что книги представлены не только в форматах PDF и DjVu, но и переведены нами в текстовый формат, что, несомненно, порадует студентов, которым будет гораздо удобнее использовать обработанный текст для подготовки различных научных работ, сообщений, рефератов. Скачать книги можно в удобном для вас формате бесплатно, без рекламы и без регистрации. Ещё книги можно читать на сайте.

Если у вас имеются хорошие и редкие книги, и вы можете их отсканировать — свяжитесь с нами, мы, в свою очередь готовы обработать их, перевести в текстовый формат для удобного дальнейшего использования и выложить на сайте. Так же будем благодарны за сообщения об ошибках, найденных вами в текстовых вариантах книг.



МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК АБРАМЦЕВО


 


Музей-заповедник «Абрамцево» расположен в 60 км к северо-востоку от Москвы, недалеко от г. Сергиев Посад, на берегу речки Вори. В середине XVIII в. здесь была устроена усадьба, которая получила известность в следующем столетии благодаря своим владельцам.

В 1843 г. Абрамцево приобрел писатель С. Т. Аксаков, создавший здесь свои лучшие произведения. При Аксакове усадьбу посещали писатели Н. В. Гоголь и И. С. Тургенев, историк М. П. Погодин, актер М. С. Щепкин, другие знаменитые современники.

В 1870 г. Абрамцево купил железнодорожный промышленник, художественный и театральный деятель С. И. Мамонтов. При Мамонтове в Абрамцеве гостили В. Д. Поленов, В. М. Васнецов, И. Е. Репин, И. С. Остроухов, В. А. Серов, К. А. Коровин, М. В. Нестеров, М. А. Врубель и другие художники, музыканты, актеры. Творческое содружество этих мастеров вошло в историю искусства как Абрамцевский художественный кружок. Участники кружка создавали произведения архитектуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, собирали предметы крестьянского быта, ставили и оформляли любительские спектакли. Основанные в Абрамцеве столярно-резчицкая и керамическая мастерские положили начало возрождению и развитию старинных ремесел – резьбы по дереву и производства майолики.

После Октябрьской революции 1917 г. усадьба Абрамцево была национализирована и превращена в музей, днём его рождения считается 10 октября 1918 г., когда А. С. Мамонтовой была выдана Охранная грамота Наркомпроса. Но художественные традиции Мамонтовского кружка не прервались. В XX столетии в Абрамцеве жили и работали художники И. Э. Грабарь, П. П. Кончаловский, И. И. Машков, скульпторы В. И. Мухина, Б. Д. Королев и многие другие представители творческих профессий.

В наши дни территория Музея-заповедника «Абрамцево» занимает около 50 гектаров и включает памятники архитектуры XVIII и XIX вв., парк и живописные окрестности реки Вори. В собрании музея-заповедника хранится более 25 тысяч экспонатов: живопись, графика, скульптура, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также фотографии и архивы бывших владельцев усадьбы.