Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Что такое прокси, как настроить прокси-сервер и как его использовать?

Опубликовано: 23.10.2017


Английское слово «proxy», что в переводе значит «полномочие», у всех на слуху, и сталкиваться с этим понятием приходится ежедневно. Однако не все пользователи ПК знают, что такое прокси и как он работает. Находясь между пользователями и системой всех интернет-серверов, этот невидимый посредник делает возможной работу в сети.

Прокси-сервер – что это?

Обычный пользователь компьютера может не знать, что такое прокси-соединение и зачем он ему нужен. На самом деле доступ к ресурсам WWW не возможен напрямую клиент-серверная система. Для этого требуется промежуточное звено, каким и является proxy. Любой запрос от личного ПК – это отправка своих данных с целью получить обратно нужную информацию. Он всегда поступает к посреднику – комплексу компьютерных программ, который обрабатывает запрос и отправляет клиента по адресу. То есть к серверам человек h-xtech.com подключается через уполномоченный прокси, действуя от его лица.

Для чего нужен прокси-сервер?

Без комплекса proxy работа с ресурсами невозможна. Есть несколько причин, для чего юзерам ПК необходимо использовать сервер-помощник:

Подмена местоположения. Если зайти на сайт через прокси, можно обойти ограничения на доступ к сервисам. Защита конфиденциальной информации. Анонимный прокси сервер скрывает местоположение клиента, его IP-адрес. Клиент может выходить в интернет анонимно. Эта функция прокси-службы также защищает пользователей от сетевых атак. Безопасность. Ограничение доступа к «запретным» сайтам. Это практикуется в компаниях, чтобы сотрудники не тратили рабочее время на развлекательных порталах и в социальных сетях . Кэширование ресурсов с целью увеличить доступ к ним. Сервер способен сохранять некоторые данные в кратковременной памяти, и когда они статичны, клиенту отображается уже загруженный ранее контент.