Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Договор цессии (уступки права требования) в 2018 году - что это такое, образец между юридическими лицами, простыми словами

Опубликовано: 23.10.2017


Договор цессии (уступки прав по этомуа требования) по ГК РФ в 2018 году составляется с обязательным учетом установленных правил и нюансов.

При их игнорировании есть большая вероятность признания судом договора несостоявшимся. Законодательством РФ предусматривается возможность передавать прав требования иным лицам.

Для этого достаточно составить договор цессии. Одновременно с этим необходимо обращать внимание на определенные тонкости, позволяющие составить соглашение с легкостью и при этом не дать признать его судебным органом недействительным.

Важные моменты

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса относительно правил составления договора цессии изначально необходимо разобраться в базовых понятия и законодательных аспектах, регулирующих заполнение документа.

Что это такое

Для возможности дать четкое определение договор цессии, что это простыми словами, необходимо обратиться к статье 382 Гражданского Кодекса РФ .

Исходя из указанного законодательного акта, договор цессии – соглашение, при котором одна из сторон выступает цедентом (изначальным кредитором по обязательству) и осуществляет передачу прав цессионарию (лицо, которое выступает в роли нового кредитора).

Это возможно с целью требования в полном объеме выполнения долговых обязательств должником.

Важно помнить: в процессе передачи прав требования, к примеру, продажа долга, новый кредитор должен требовать от носителя долговых обязательств выполнения своих обязательств по тем условиям, которые не могут ухудшить его положение.



Что такое оффшор, помощь в открытие счета для оффшорной компании, счет для оффшора


Что такое номинальные директора и номинальные акционеры?

Налоговые и финансовые власти многих государств отрицательно относятся к факту регистрации своими гражданами оффшорных фирм, воспринимая это как попытку граждан уклониться от налогов. Такое отношение на практике выражается в принятии различных законодательных актов, призванных с помощью санкций ограничить возможности предпринимателей в области создания и функционирования оффшорных фирм.

Но, как известно, нет яда без противоядия, и в данном случае институт номинальных владельцев и директоров, разработанный международной юридической практикой, является таким противоядием для ограничительных действий властей. 

Использование номинальных владельцев и номинальных директоров имеет смысл, прежде всего, в оффшорных фирмах, зарегистрированных в тех государствах, в которых владельцы и директора фиксируются в государственном реестре, и, в особенности, если эти данные доступны публике. В этом случае такие данные могут попасть к налоговым властям страны, резидентом которой является владелец и директор оффшорной фирмы, и послужить поводом к различного рода репрессиям по отношению к нему. Именно поэтому в международной практике очень распространен способ, при котором истинные владельцы безналоговой фирмы не выступают под своим именем ни в качестве владельцев, ни в качестве директоров фирмы. Для этого при регистрации фирмы ее акции заполняются в пользу номинальных акционеров, право управления фирмой получают номинальные директора, и, соответственно, во все официальные документы и реестры вносятся имена и адреса номинальных акционеров и директоров. Одновременно с заполнением документов на имена номинальных акционеров заполняется документ, называющийся "Declaration of Trust", служащий для подтверждения и одновременно доказательства того, кто является истинным владельцем акций фирмы. Этот документ подразумевает ответственность номинальных акционеров перед судом в случае превышения ими своих полномочий.



подробное объяснение для чайников что такое лонжерон


Это слово часто произносят сотрудники автосервиса — той части, что занимается кузовным ремонтом. Им могут даже напугать неосведомленного клиента. Дескать, лонжерон того, ушел, и это плохо. Ну так и куда же и зачем ходит лонжерон? И что это вообще такое?

Между тем, все просто. Лонжерон — самая прочная, несущая деталь чего-либо. Иными словами, крепкая балка, к которой приделаны окружающие детали.

Отдельно от кузова лонжероны - обычные коробы. Эти - от Волги. Технология построения кузова 50-х годов ХХ века допускала их несложную замену.

Глядя на рисунок слева становится понятно, что лонжерон — металлический профиль, то есть коробчатая балка. Проще говоря — труба прямоугольного сечения, проходящая через переднюю или заднюю часть кузова автомобиля (обычно они парные — левый и правый), или вообще насквозь — от переднего бампера до заднего. Эта деталь воспринимает все нагрузки от окружающих узлов — вес кузова, мотора, пассажиров. На лонжероны передаются и усилия от колес.

У самолета лонжерон — прочная, несущая часть крыла. К нему крепятся детали обшивки (те поверхности, которые видны снаружи) и висящий под крылом двигатель. Лонжерону крыла передаются все самые большие нагрузки в полете — подъемная сила крыла и тяга двигателей.



Что такое шиньон для волос: фото, как крепить шиньон и как за ним ухаживать


О том, что такое шиньон, и какие прически можно сделать с его помощью, лучше всего знали наши мамы и бабушки.

В 50-70-х годах прошлого века этот вид накладок из волос был чрезвычайно популярен, и широко использовался модницами середины ХХ столетия. Теперь шиньоны для волос снова входят в моду, особенно для создания образов в стиле ретро.

Фото, что такое шиньон, и рекомендации о том, как правильно его закрепить, предложены на этой странице. Также вы узнаете, как ухаживать за искусственным шиньоном, и какие бывают виды этих накладных волос.

Шиньон – это накладка из волос

Современный шиньон – это накладка из волос (искусственных или натуральных), которая крепится на затылке при помощи шпилек, резинок, «крабов» или заколок-автоматов.

Если парик относится к кардинальной замене собственных волос альтернативным вариантом, то шиньоны и накладки используют вместе с собственными волосами для придания им дополнительного объема и длины, а также для визуального сокрытия полысевших и поредевших участков головы.


Как и парики, шиньоны широко использовались великосветскими дамами в прошлые эпохи, однако расцвет шиньонов наступил немного позднее париков. Они вошли в моду в первой половине XIX столетия, когда сложные прически в виде замысловатых бантов с каскадом локонов стали требовать немыслимого количества волос и столь же невероятного мастерства парикмахера.

Чтобы соорудить такую прическу на голове, требовался не один час, и тогда был найден выход: части причесок делались отдельно и лишь пристегивались перед выходом в свет. Уже тогда появилось разделение накладных волос на шиньоны, которые крепились к затылочной части головы, и височные накладки, которые закреплялись спереди.

Способы, как крепить шиньон, в то время были незамысловатыми: либо ленты, либо шпильки, которые тщательно прятали между своими собственными волосами, чтобы никто не догадался, что часть прически сотворена не из собственных волос.



Что такое уголовный проступок и будут ли за него судить в России


Image caption Отсутствие судимости поможет лучше адаптироваться в обществе, считают апологеты нового понятия в УК

Верховный суд России предложил закрепить в законодательстве страны новый тип нарушения закона, который будет называться "уголовный проступок". К этим проступкам будут относить преступления небольшой тяжести, за которые не предусмотрено лишение свободы.

Предложение ввести такое понятие содержится в проекте поправок в уголовный кодекс, который уже получил одобрение со стороны Верховного суда и в ближайшее время будет направлен в Госдуму, сообщили в пресс-службе суда.

Что это такое?

Уголовный проступок - это нечто среднее между административным правонарушением и уголовным преступлением. Главное отличие от преступления заключается в том, что проступок не влечет за собой лишения свободы и судимости.

По словам инициаторов поправок, уголовным проступком можно будет назвать преступления небольшой тяжести, например причинение легкого вреда здоровью, заражение венерической болезнью, клевету, нарушение авторских прав и незаконное предпринимательство.

Верховный суд рассматривает уголовный проступок как самостоятельный вид нарушения закона. "Я рассматриваю его как элемент новой концепции уголовно-правовой политики России", - заявил председатель суда Вячеслав Лебедев.

Зачем и для кого это нужно?

Уголовный проступок, как говорил Лебедев, нужен для того, чтобы у осужденного не было "балласта" в виде судимости и стало больше возможностей для социальной адаптации после осуждения. Лебедев считает, что это поможет не калечить судьбу человека, который еще может исправиться.