Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Должностная инструкция специалиста по социальной работе. Социальная защита и социальная помощь

Опубликовано: 23.10.2017


Социальная защита, социальная помощь населению - институты, характеризующие гуманное и сознательное гражданское общество. В этой сфере очень велика роль профессионала, оказывающего такую поддержку, - социального работника. С особенностями его труда, а также регламентирующими его работу документами стоит ознакомиться более основательно.

Социальная защита

В общем, соцзащита населения - комплекс мер, направленных на соблюдение прав гражданина, удовлетворение его социальных потребностей. Высокий уровень такой защищенности населения - признак сильного и благополучного государства.

Соцзащита в основном предоставляется в трех ипостасях - социальное обеспечение, социальная помощь и социальное страхование. В РФ ее гарант - Министерство труда и социальной защиты, глава которого на сегодня - М.А. Топилин. Обеспечивают ее оказание государственные российские внебюджетные фонды:

обязательного медстрахования; соцстрахования РФ; пенсионной фонд России.

Данные организации действуют на местном, субъектном и общероссийском уровнях.

Виды и меры соцзащиты

Соцзащита населения состоит из ряда мер:

Защита прав детей и контроль за соблюдением этого. Помощь в преодолении безработицы. Материальная и моральная поддержка многодетных семей. Выплата пособий малоимущим семьям. Определение МРОТа, наименьшего размера стипендий, пособий, пенсий.

Социальная защита разделяется на государственную и негосударственную. К первой относится:

бесплатное образование; выплата пенсий; льготы; бесплатное здравоохранение; социальное обслуживание населения, соцуслуги.

Негосударственная соцзащита представлена:

благотворительностью; программами добровольного социального страхования; доступными частными программами по охране и восстановлению здоровья и др.

На сегодня в мире действуют две модели государственной социальной поддержки:

Бевериджская (английская). Минимальная соцпомощь каждому гражданину вне зависимости от его социального статуса. Бисмарковская (немецкая). Гражданин получает поддержку от государства согласно величине социальных взносов, которые он в течении жизни отчисляет казне. Для социально незащищенных категорий действуют иные правила и госпрограммы защиты.



Электронные книги и учебники на тему "социальная работа"


КНИТУ 2011 год 587 страниц

Проведен анализ понятий «адаптация», «реабилитация»; раскрыты теоретические подходы к интерпретации данных явлений. Проанализирован зарубежный и отечественный опыт адаптации и реабилитации в социальной работе. Особое внимание уделено роли специалиста социальной работы в процессе реабилитации. Выделена социально-реабилитационная компетенция как фактор успешности профессиональной деятельности специалиста социальной работы. Рассмотрена специфика адаптации и реабилитации отдельных социальных групп населения: инвалидов, лиц пожилого возраста, военнослужащих, мигрантов, наркозависимых, лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, беспризорных и безнадзорных детей, ВИЧ-инфицированных.
Для студентов, обучающихся по специальности 040100 «Социальная работа», а также для научных и практических работников сферы социальной работы и образования. Может использоваться в качестве учебного пособия для студентов вузов социально-гуманитарных специальностей, а также в магистратуре, аспирантуре, системе повышения квалификации.



Инвалид 3 группы: какие льготы полагаются? Социальная защита инвалидов


Под терминами «инвалид» и, как сейчас принято говорить, «человек с ограниченными возможностями» подразумевается физическое лицо, которое в силу стойкого расстройства какой-либо функции организма имеет нарушения здоровья. Обязательное условие для признания лица инвалидом – наличие ограничения жизнедеятельности, полного или частичного. Это означает, что человек не в состоянии полноценно передвигаться, трудиться, общаться, обслуживать самого себя или, постоянно или периодами, контролировать поведение.

В зависимости от того, в какой степени нарушены функции организма, устанавливается группа инвалидности.

По каким критериям физическое лицо может получить категорию «Инвалид 3 группы», какие льготы полагаются при этом человеку, получившему такой статус?

Признание третьей группы инвалидности: критерии

Приказом Минтруда от 17.12.2015 № 1024н устанавливаются критерии, по которым можно претендовать на признание третьей группы инвалидности. Для нее характерны незначительные нарушения речевых (языковых), психических, статодинамических, сенсорных функций, функций системы кровообращения, а также физические уродства.

В соответствии с данным законодательным актом таким основанием считаются стойкие незначительные или умеренные имеющиеся нарушения функций человеческого организма, 40-60%, вызванные последствиями травм, заболеваниями или дефектами, в случае если они повлекли за собой ограничения к жизнедеятельности.

Медико-социальная экспертиза по направлению лечащего врача имеет право признать инвалидность или отказать в статусе "Инвалид 3 группы". Какие льготы полагаются той или иной категории, определяют следующие федеральные законы и местные нормативные акты Российской Федерации.



Кому полагается государственная социальная стипендия?


Каждый молодой человек, получающий профессиональное образование, может рассчитывать на социальную поддержку от государства. Одним из таких видов помощи является стипендия. Она не только помогает преодолеть финансовые трудности, но и служит поощрением за хорошую учёбу.

...

Существуют разные виды стипендий — это выплаты, которые получают талантливые учащиеся от Правительства или Президента РФ, стипендии могут предназначаться для аспирантов и докторантов, быть именными или направленными на поддержку студентов из малообеспеченных семей.

Общая информация

Давайте разберемся, кому положена такая помощь. Один из видов помощи — это государственная социальная стипендия.

Она предназначена для малообеспеченных студентов или тех, у которых в жизни появляются трудности.

Средства для этой дотации берутся из федерального бюджета, поэтому претендовать на её получение могут только те, кто обучается на бюджетной (бесплатной) основе очного отделения.

Все критерии, по которым происходят выплаты прописаны в Федеральном законе «Об Образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ, он вступил в силу с 1 сентября 2013 г., в статье 36 даётся определение, что такое стипендия, какими они бывают, кому они предназначены, а также порядок их начисления.

Этот закон дополнен Приказом Министерства образования и науки РФ от 28 августа 2013 г. № 1000.

Социальную стипендию можно получать на всём протяжении обучения .

Её прекращают выплачивать только после того, как студент перестал учиться в данном учебном заведении.

Также приостанавливают выплаты, если есть задолженности по предметам или в связи с плохой посещаемостью .

После исправления стипендия выплачивается за весь период задолженности.

Категории учащихся, имеющих право на получение стипендии.

Обязательно социальную стипендию назначают :

инвалидам І, ІІ групп. Это подтверждается специальной справкой; детям, оставшимся без опекунов и сиротам. Стипендия в этом случае выплачивается только до 23 лет; студентам из малообеспеченных семей; лицам, попавшим под воздействие радиации, вследствие разных чрезвычайных ситуаций; если студент проходил службу в Российской армии на контрактной основе в течение 3 лет.
Дополнительно, на усмотрение деканата , если существуют свободные средства в фонде, стипендия может также выплачиваться следующим учащимся : студентам, которые находятся в браке или воспитывают детей; лицам из многодетных семей; имеющим родителей-инвалидов; студентам из неполных семей.

Полномочия, задачи и функции


Согласно статье 17 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в целях решения вопросов местного значения органы местного самоуправления муниципальных районов обладают следующими полномочиями:
1) принятие устава муниципального образования и внесение в него изменений и дополнений, издание муниципальных правовых актов;
2) установление официальных символов муниципального образования;
3) создание муниципальных предприятий и учреждений, финансирование муниципальных учреждений, формирование и размещение муниципального заказа;
4) установление тарифов на услуги, предоставляемые муниципальными предприятиями и учреждениями, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) организационное и материально-техническое обеспечение подготовки и проведения муниципальных выборов, местного референдума, голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления, голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования;
6) принятие и организация выполнения планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также организация сбора статистических показателей, характеризующих состояние экономики и социальной сферы муниципального образования, и предоставление указанных данных органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
7) учреждение печатного средства массовой информации для опубликования муниципальных правовых актов, обсуждения проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, доведения до сведения жителей муниципального образования официальной информации о социально-экономическом и культурном развитии муниципального образования, о развитии его общественной инфраструктуры и иной официальной информации;
8) осуществление международных и внешнеэкономических связей в соответствии с федеральными законами;
8.1) организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации выборных должностных лиц местного самоуправления, членов выборных органов местного самоуправления, депутатов представительных органов муниципальных образований, а также профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных служащих и работников муниципальных учреждений;
8.2) утверждение и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, организация проведения энергетического обследования многоквартирных домов, помещения в которых составляют муниципальный жилищный фонд в границах муниципального образования, организация и проведение иных мероприятий, предусмотренных законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;
Согласно статье 8 Устава Волжского района Органы местного самоуправления Волжского района имеют право на:
- создание музеев муниципального района;
- участие в организации и финансировании проведения на территории района общественных работ для граждан, испытывающих трудности в поиске работы, а также временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет;
- участие в осуществлении деятельности по опеке и попечительству;
- создание условий для осуществления деятельности, связанной с реализацией прав местных национально-культурных автономий на территории района;
- оказание содействия национально-культурному развитию народов Российской Федерации и реализации мероприятий в сфере межнациональных отношений на территории района;
- создание службы неотложной медицинской помощи в структуре медицинских учреждений в целях оказания на территории муниципального района первичной медико-санитарной помощи.
Согласно статье 8 Устава Волжского района органы местного самоуправления Волжского района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав района, о передаче им осуществления части своих полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджета Волжского района в бюджеты соответствующих поселений.
Органы местного самоуправления Волжского района вправе заключать соглашения с органами местного самоуправления отдельных поселений, входящих в состав района, о принятии от них осуществления части их полномочий за счет субвенций, предоставляемых из бюджетов этих поселений в бюджет Волжского района.



Зарплата - что это такое, функции, понятие, структура


Право на труд гарантируется в нашей стране Конституцией РФ. Любой работающий рассчитывает на достойную оценку своего труда, выраженную в денежном эквиваленте.

Предприятие напрямую заинтересовано в создании прозрачной, понятной и справедливой системы оплаты труда, которая стимулировала бы работников на максимально эффективное выполнение своих трудовых функций.

Понятие заработной платы

Четкое и однозначное определение данного термина содержится в Трудовом кодексе.

Трудовой кодекс РФ

Заработная плата – это вознаграждение за проделанную работу.

Ее размер напрямую связан:

с квалификацией трудящегося; со сложностью производимой работы; с произведенным объемом и качественным уровнем сделанной работы; с условиями, в которых приходится трудиться.

Нормативное регулирование

Основным документом, регулирующим трудовые отношения в нашей стране, является Трудовой кодекс, один из разделов которого полностью посвящен данному вопросу.

Глава 20 содержит основные понятия, определения, установленные государством гарантии, действующие формы выплаты заработка.

Глава 21 конкретизирует такие нюансы, касающиеся условий оплаты труда, как ее:

минимальный размер; ежегодная индексация ; документальное оформление; регулирование локальными нормативными документами предприятия; время и периодичность ее выдачи; правила исчисления.

Глава 22 рассматривает вопросы, связанные с установлением норм труда и создания нормальных условий для обеспечения выполнения плановых показателей.

Помимо основного трудового законодательного акта, вопросами регулирования трудовых вопросов занимается такая организация, как Федеральная служба по труду и занятости, дающая разъяснения по отдельным положениям кодекса.