Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Издевательства над срочниками - грузинская прокуратура начала следствие - Новости-Грузия

Опубликовано: 23.09.2018


ТБИЛИСИ, 29 января – Новости-Грузия. После публикации СМИ скандальных видеокадров, на которых предположительно зафиксированы издевательства командира над срочником, краевая прокуратура Самегрело – Земо Сванети начала расследование по факту возможного превышения служебных полномочий с применением насилия.

Следствие начато по второй части 333 статьи УК Грузии, говорится в сообщении на сайте Прокуратуры Грузии.

Поводом для начала следствия послужили кадры, 27 января обнародованные телекомпанией «Рустави 2». На видео одетый в форму человек поднимает и бросает срочника на землю. Это повторяется несколько раз. Как утверждается, видео хранилось на телефоне Беки Русия19-летний юноша проходил срочную службу в департаменте по особым заданиям МВД Грузии. В октябре 2017 года он погиб при исполнении. Согласно официальной версии, при сдаче смены сослуживец произвел в Русия случайный выстрел.

 

Кадр из видео, обнародованного «Рустави 2»

«Основанием для начала следствия стали фото и видео материалы, распространенные в СМИ, на которых предположительно зафиксирован факт превышения полномочий со стороны сотрудников департамента по особым поручениям министерства внутренних дел Грузии», — сказано в сообщении прокуратуры.

Что качается смерти Беки Русия, то в прокуратуре отметили, что «представителю правоохранительных органов Д. Дж. 28 октября 2017 года было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности в отношении Б.Р. по первой части 116 статьи УК Грузии».