Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Программа

10:00-10:45

Круглый стол "Музей Моды: пути развития"

Обсуждение актуальных вопросов развития музея. Спикеры: 1. Наталья Козлова -историк моды 2. Алла Щипакина - модельер, историк моды, представители модной индустрии и музейного сообщества 3. Александр Шумский - президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia
Зона форума: Музейный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "Музейно-выставочный центр "Музей Моды"
11:00-12:00

Презентация интерактивной экспозиции международного выставочного проекта "Мимолётный Париж"

Презентация раздела международного выставочного проекта "Со-Прикосновение с тайной", посвящённого переписке Константина Паустовского и Лидии Делекторской. Посетителям представится уникальная возможность прикоснуться к эпистолярному наследию писателя и одной из самых известных женщин XX столетия. Модератор презентации: директор Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского Валентина Александровна Пимнева. Почётный гость презентации Галина Алексеевна Арбузова поделится с посетителями воспоминаниями о встречах с Лидией Делекторской.
Зона форума: Музейный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "Московский литературный музей-центр К. Г. Паустовского"
12:15-12:55

Лекция: Исторические балы в Троицке

С чего начинается интерес к балам? История зарождения балов в России и частности в Троицке. Круг исторических тем, освещенных с 2007 года. Балы-постепенное превращение в массовую акцию. Лектор: Привалова Елена Борисовна -главный архитектор г. Троицка (1997-2001;2003-2010) Участник: Павлова Оксана Эдуардовна директор Троицкого музея
Зона форума: Музейный
Учреждение: МАУК "Троицкий музей"
13:05-13:45

Дискуссия музея "Гараж"

Зона форума: Музейный
14:00-14:45

Презентация музея

История музея, образовательные и выставочные проекты, работа со школьниками. Спикеры: 1. Иванова Татьяна - искусствовед Института русского реалистического искусства 2. Степанова Надежда - арт-директор Института русского реалистического искусства
Зона форума: Музейный
Учреждение: Институт русского реалистического искусства
15:00-15:30

Доклад "Парк-музей – новый вектор развития Парка культуры и отдыха"- опыт развития музейных форм в парке «Сокольники»

Парк-музей – новый вектор развития для парков. Механизмы создания и открывающиеся возможности. Опыт создания музея парка. Возможные формы синтеза парка и музея. Актуальность задачи. Обращение к музейным формам как новый этап в развитии Парка культуры и отдыха и форма внутреннего туризма.Музей ПКиО как способ повышения лояльности местного сообщества к процессам модернизации в парке. Музейные формы: экспозиции и маршруты по территории. Специфика музея в парке: принципы и возможности. ПКиО как центр социальных и культурных проектов, музей парка как новый формат краеведческого музея. Способы взаимодействия с посетителями парка на базе музея. Волонтерская программа в музее ПКиО. Спикеры: Андрей Витальевич Лапшин- директор Парка культуры и отдыха «Сокольники» Ирина Евгеньевна Заведеева- зав. музейно-просветительского отдела парка «Сокольники»
Зона форума: Музейный
Учреждение: Парк "Сокольники"
15:45-16:30

Воркшоп "Год Булгакова"

Воркшоп по участию учреждений культуры в юбилейной программе празднования 125-летия Михаила Булгакова в 2016 году. Модератор: Петр Мансилья-Круз, директор Музея М.А.Булгакова
Зона форума: Музейный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "Музей М.А. Булгакова"
16:45-17:45

Презентация каталога "Маяковский “haute couture“: искусство одеваться"

Презентация каталога "Маяковский “haute couture“: искусство одеваться". В каталоге представлены материалы фондов Государственного музея В.В.Маяковского. В книге Владимир Маяковский предстает, как иконой стиля. Фотографии поэта и вещей его гардероба дополняются стихами, рекламными слоганами и воспоминаниями современников.
Зона форума: Музейный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "Государственный музей В.В. Маяковского"
18:00-19:15

Два мастер-класса:."Взаимодействие/представление: современные экспозиции музеев памяти на примере Музея истории ГУЛАГа" ; "Подростки в Музее: от созерцания к действию"

1. Мастер-класс "Взаимодействие/представление: современные экспозиции музеев памяти на примере Музея истории ГУЛАГа" В рамках мастер-класса будет рассмотрено создание новой экспозиции Государственного Музея истории ГУЛАГа. Совместно с аудиторией ведущий обозначит сложности, которые встречаются в представлении трагических страниц истории человечества.Благодаря богатому иллюстративному материалу участники мастер-класса смогут узнать об основных подходах к проектированию современных музейных экспозиций; 2.Мастер-класс "Подростки в Музее: от созерцания к действию". В рамках мастер-класса участники рассмотрят различные форматы вовлечения в деятельность музеев самой интересной аудитории - подростков. Участникам будут представлены наработки Государственного Музея истории ГУЛАГа в этом направлении, предложены формы взаимодействия с разными категориями подростков, даны конкретные механизмы вовлечения учащихся средних и старших школьников в деятельность музеев. Отдельной темой мастер-класса будет обозначено взаимодействие взрослых и детей в пространстве музея и создание детско-взрослых объединений. Ведущий Ларичев Георгий Михайлович - заместитель директора по экспозиционно-выставочной деятельности Государственного Музея истории ГУЛАГа
Зона форума: Музейный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "Государственный Музей истории ГУЛАГа"
19:30-20:15

Презентация образовательной программы "Музейная педагогика"

Музей Анатолия Зверева представляет образовательную программу. Мы расскажем о музее не только как о выставочной площадке, но как мультифункциональном центре. В программе презентации: видео-ролик о художнике Анатолии Звереве и Музее АЗ. Видеопрезентация образовательной программы, проведенной сотрудниками в рамках выставки "Волшебная клетка. А не пойти ли нам в зоопарк?": интервью с участниками, родителями, учащимися школы "Марина", которые подготовили и провели спектакль - путешествие по музею "Back to the Childhood". Заключительным этапом презентации станет рассказ о прошедших и будущих программах для взрослых и детей. Участники: Сергей Соловьев - редактора издательской программы Музея, автор программы "Музейная педагогика". Александра Волкова - главный хранитель и координатор выставочных проектов, автор программы "Музейная педагогика".
Зона форума: Музейный
Учреждение: Музей Анатолия Зверева
20:30-21:30

Год кино 2016. Лекция: "Советский киноплакат 1920–1990"

Лекция сопровождается слайд-презентацией более 150 киноплакатов к выдающимся произведениям отечественного кинематографа. Лектор: Шклярук А.Ф. — искусствовед, художественный критик, автор альбомов по истории отечественного плаката и кинематографа, в том числе "Русский киноплакат", "Сто фильмов о войне", "Москва в кино", "Афиши "Мосфильма".
Зона форума: Музейный
Учреждение: ГБУК г. Москвы "Выставочный зал "Тушино"

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта