Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Все о книгах: выставка библиотек на Московском культурном форуме



Одним из основополагающих элементов искусства всегда была, есть и остается литература. Книги – ключевая составляющая для всестороннего развития человека: они расширяют словарный запас и благотворно влияют на работу мозга в целом. Библиотеки Москвы займут особое место в программе Московского культурного форума 2016.

На протяжении всех дней работы Форума сотрудниками будет осуществляться запись всех желающих в библиотеки и выдача читательских билетов. Также посетители смогут сразу выбрать и взять понравившуюся книгу – всего их будет предложено около 4500. Таким образом, планируется повысить интерес горожан к литературе и поднять уровень грамотности и образованности населения.

В этом году особое внимание уделено детскому чтению и пропаганде интеллектуального досуга среди подрастающего поколения: будут проведены лекции об истории отечественной литературы, воспитании любви к Родине, экологическому просвещению, а также патриотическая игротека и познавательная игра для детей по мотивам произведения Даниэля Дэфо «Робинзон Крузо». Родители же смогут узнать, какие детские книги лучше купить для своего ребенка и стать участниками обзора лучших литературных творений о Великой Отечественной войне.

Посетители, желающие получить новые навыки и изучить ранее незнакомое ремесло, смогут посетить мастер-классы по чтению стихов, теневому и пальчиковому театру, уроки по книгопечатанию на станке Гуттенберга, созданию мультипликации и инфографики.

Чтобы совместить полезное с приятным, гостям Форума предлагается посетить специальные мероприятия по чтению рассказов, совмещенные с чаепитиями, принять участие в «Тотальном диктанте», турнире по настольной игре Activity и фотосессии в кокошнике и лаптях от музея «Русская изба».

О будущем литературы можно будет поговорить в ходе открытой дискуссии, где центральным вопросом станет сравнение бумажных и электронных книг. А отметить Год кино предлагается, поучаствовав в спецпроекте, где посетителям будет необходимо прочитать на камеру любимую цитату из отечественного кино, которая сразу же появится на мультимедийном экране.

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта