Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Культурный форум и его кварталы: Музейный квартал



Московский культурный форум 2016 будет разделен на несколько обособленных зон, каждая из которых представит одну из сфер искусства. Среди прочих гости смогут посетить «Музейный квартал» - здесь будут расположены экспозиции музеев города Москвы, готовых рассказать о своей деятельности, провести обучающие уроки и презентации.

В 2016 году Музей Москвы празднует свое 120-летие, и это знаменательное событие найдет отражение на МКФ-2016. Музейный стенд №42 будет работать с пятницы по воскресенье с 10:00 до 22:00. На нем можно будет ознакомиться с 3D-инсталляцией, которая отражает путь изменения Москвы и музея Москвы на протяжении столетий. Помимо этого, директор Музея Москвы Алина Сапрыкина откроет презентацию 120-летия учреждения 27 марта в Большом Зале Форума в 19:00.

2016 год стал праздничным не только для Музея Москвы - в этом году отмечается 125-летие со дня рождения Михаила Булгакова. По этому случаю Музей М. А. Булгакова и его директор Петр Мансилья-Круз проведут воркшоп по участию учреждений культуры в праздничных мероприятиях. 

Перенестись в прошлое можно на стенде №23, где 25 марта фотограф музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино» будет делать яркие снимки гостей Форума в аутентичных исторических костюмах.

Продолжить экскурс в мир моды предлагает Музейно-выставочный центр «Музей моды», который проведет круглый стол «Музей моды: пути развития». В нем примут участие историки моды Наталья Козлова и Алла Щипакина, а также президент Mercedes-Benz Fashion Week Russia Александр Шумский.

Кроме того, на МКФ пройдет презентация каталога «Маяковский “haute couture“: искусство одеваться» от Государственного музея В. В. Маяковского, где поэт предстает иконой стиля: фотографии Маяковского и его гардероба дополняются стихами, рекламными слоганами и воспоминаниями современников. 

Большое внимание на МКФ-2016 будет уделено развитию музейного дела в России. Парк «Сокольники» презентует в Музейном лектории доклад на тему «Парк-музей – новый вектор развития Парка культуры и отдыха» на собственном опыте, а государственный музей истории ГУЛАГа в ходе лекции «Создавая музей в XXI веке» расскажет, как сформировать концепцию современного музея, который будет интересен аудитории.

Часть выставки посвящена войне, ее истории и участникам. Так, например Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34» расскажет посетителям о том, как создавался легендарный танк, который стал самым массовым во время Второй мировой войны. Вспомнить времена последней масштабной войны предлагает и Галерея А. Шилова – она представит отчетную презентацию передвижной выставки «Они сражались за Родину», приуроченную к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Экскурсионные программы нового формата представит «Школа велосипедного экскурсовода». Гости МКФ-2016 смогут по-другому взглянуть на Москву – как на музей под открытым небом, узнать о действующих веломаршрутах, а также получить скидки на сами экскурсии. Юные посетители Московского культурного форума смогут принять участие в квест-игре «Большая экспедиция», организованной Мосгортуром – они получат возможность совершить «экспедицию» по крупнейшим достопримечательностям мира и выполнить ряд заданий на сообразительность и ловкость. 

Неподалеку, на стенде №27, Государственный литературный музей проведет увлекательную викторину, посвященную М. Ю. Лермонтову. Сначала участники изучат материалы о жизни и творчестве писателя, а затем, поделившись на две команды, посоревнуются друг с другом в знаниях.

Все экспозиции Музейного квартала можно посмотреть в разделе «Программа».

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта