Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


«Год кино» на Московском культурном форуме 2016


Согласно указу президента РФ Владимира Путина, текущий 2016 год объявлен Годом кино. Главной целью такого решения стало желание привлечь внимание к российскому кинематографу и стимулировать его всестороннее развитие.

Официальным логотипом Года кино стал отрывной билет с соответствующей надписью и три прямоугольника, раскрашенные в цвета флага Российской Федерации. Логотип отображает стремление сочетать лучшие традиции отечественного кинематографа (кинопленка слева) и одновременно использовать все самые современные практики и решения мировой индустрии (экраны, как символ 3D-технологий).

На Московском культурном форуме 2016 кинематограф займет свое почетное место: специально выстроенный кинотеатр позволит всем посетителям бесплатно насладиться кинопоказами классических и новейших российских фильмов, приглашенные звезды индустрии составят список фильмов, которые повлияли на них как личностей, и поделятся им с гостями Форума. Кроме этого, будут организованы выставки съемочного оборудования разных лет, выставка книг, которые были экранизированы, пройдут презентации московских киношкол и мастер-классы по актерской игре.

25 марта в Кинолектории состоится показ фильма «Конец прекрасной эпохи» режиссера Станислава Говорухина. Признанный мэтр отечественного кинематографа 29 марта празднует свое 80-летие, поэтому все желающие получат возможность поздравить его, оставив письменное поздравление на большой открытке, которая будет вручена Говорухину в день рождения.

Заглянуть за кулисы кинопроизводства удастся на презентациях столичных киношкол, подготовленных сетью кинотеатров «Московское кино». Интересные факты о процессе съемок фильмов и мультфильмов расскажут Дмитрий Якунин, исполнительный директор Молодежного центра кинематографистов России, Екатерина Черкес-заде, директор Московской школы кино, и другие не менее уважаемые спикеры и специалисты.

26 марта пройдут сразу два кинопоказа «Московского кино». Центром внимания станет документальная лента «Дух в движении», посвященная подготовке спортсменов к XI Зимним Паралимпийским играм в Сочи. Сразу после него состоится премьера нового фильма «Тайна Снежной королевы». Представит картину публике известный режиссер, продюсер и сценарист Наталья Бондарчук.

Юным гостям Московского культурного форума придется по душе кинолекторий «Детский Пионер», где 27 марта пройдет встреча с режиссером-аниматором Михаилом Алдашиным, который расскажет о феномене Чебурашки и покажет отреставрированные фрагменты знаменитого мультфильма. После лекции состоится презентация совместной программы кинотеатра «Пионер» и «Союзмультфильма», которая посвящена 80-летию легендарной студии и Году российского кино.

И, наконец, вечером 27 марта пройдет уникальный кинопоказ фильма «Александр Невский». Особенность этого показа заключается в том, что лента будет демонстрироваться на пленочном оборудовании. Таким образом, гости МКФ-2016 смогут пережить все те ощущения, которые испытывали зрители в 1938 году, когда фильм был впервые представлен публике.

Более подробную информацию о времени и местах проведения мероприятий смотрите в разделе «Программа».

© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта