Сергей Собянин
Сергей Собянин

Вас ждут замечательные театральные постановки, увлекательные мастер-классы и творческие лекции, открытые дискуссии с экспертами в области культуры. В Год кино Вы сможете узнать много нового о легендарных отечественных фильмах, посетить кинопоказы и выставку кинооборудования разных лет, пообщаться со знаменитыми актерами, режиссерами и кинокритиками. Приходите на Московский культурный форум с детьми и друзьями, окунитесь в атмосферу творчества, красоты и добра.

Александр Кибовский
Александр Кибовский

Программа насыщенная, большая, думаю, что удовольствие получат все - от человека искушенного, являющегося ценителем элитарных видов искусств, прекрасно разбирающегося в современных конъюнктурах, так и просто для человека, у которого есть утилитарный интерес.


Анонс ключевых мероприятий МКФ на 26 марта

IMG_0076.jpg

Во второй день работы Московского культурного форума его посетителей ждет публичная встреча с журналистом Владимиром Познером, лекция британского эксперта в области моды Соннет Станфилл, грандиозная акция «Ночь в театре» и множество различных мастер-классов, познавательных лекций, дискуссий и других активностей.

С самого утра с 10 до 11 утра в Красном лектории будет работать Кадровый центр Департамента культуры города Москвы. Он проведет презентацию деятельности учреждения, а его директор Наталья Анатольевна Федосеева-Рассветова расскажет о новом интернет-портале собственной разработки для поиска персонала.

В 11 утра известная российская писательница Гузель Яхина приглашает всех желающих на авторскую встречу, которая пройдет в Большом Зале Форума. В ходе общения с гостями она расскажет о своем жизненном пути и процессе становления как писателя.

Стоит отдельно отметить, что в течение всех трех дней работы МКФ-2016 с 10 утра до 10 вечера в зоне выставки библиотек будет работать совместный стенд Центра социокультурных программ «ИНТЕГРАЦИЯ» и компании «Диалог в темноте». Их проект получил название «Люди IN» и нацелен на то, чтобы дать возможность посетителям вжиться в тело человека с физическими недостатками и изменить свое отношение к этой проблеме. Так, проект представлен в формате интерактивных экспозиций в полной темноте и полной тишине, которые становятся платформой для нового типа взаимодействия между людьми. Темная комната разделена на 3 пространства, каждое из которых воздействует на те или иные органы чувств: «Парк в темноте» (обоняние), «Музей в темноте» (осязание), «Музыка в темноте» (слух).

После полудня, в 13:00, в Большом Зале Форума соберутся гости, интересующиеся модой и стилем. Так как именно там прочитает свою эксклюзивную лекцию приглашенная звезда – Соннет Станфилл, куратор отдела моды лондонского музея Victoria & Albert. Выступление состоится при участии российской Палаты моды в рамках проекта Fashion Futurum.

В 15:00 Кинолекторий пригласит всех, кому не безразлично будущее российского кинематографа и телесериалов, на обширную дискуссию «Российские сериалы в кинотеатрах». Своими мнениями поделятся генеральный директор «Аmedia TV» Денис Горшков, заместитель генерального продюсера телеканала ТНТ Евгений Никишов и Мэри Назари, директор кинотеатра «Пионер».

Центральный проект в рамках Года кино в России «Фильмы, которые меня изменили» будет представлен в Большом Зале Московского культурного Форума в 16:00. Его участники – известные режиссеры, сценаристы, продюсеры и актеры, поделятся с посетителями избранными фильмами, которые сыграли важную роль в их становлении как профессионалов и как личностей. Проект презентует министр культуры г. Москвы, руководитель Департамента культуры г. Москвы Александр Владимирович Кибовский. В качестве приглашенных гостей спецпроекта значатся: Никита Михалков, Станислав Говорухин, Карен Шахназаров, Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский и другие признанные специалисты кино.

Заместитель Александра Кибовского Владимир Филиппов в 16:20 выступит в качестве спикера дискуссии «Социология городских праздников. Опыт Москвы в изучении аудитории массовых мероприятий», которая пройдет в Красном лектории. Владимир Филиппов, кандидат социологических наук, опишет политику властей в отношении проведения городских праздников и результатах проведения социологических исследований аудитории Дня города, «Ночи в музее», «Библионочи» и других массовых мероприятий Москвы в 2013 – 2016 годах.

Одна из многих особо уважаемых гостей МКФ-2016 – Заслуженная артистка Российской Федерации Наталья Бондарчук. В 18:30 в Кинолектории она проведет презентацию премьеры новейшей экранизации сказки «Тайна Снежной королевы», которая будет интересна как детям, так и взрослым.

В 19:00 стартует одно из самых ожидаемых мероприятий Московского культурного форума – паблик-ток с известным российским тележурналистом Владимиром Познером. Темой публичной беседы станет «ОДНОЭТАЖНАЯ АМЕРИКА 2.0» - речь пойдет о двух путешествиях Ильфа и Петрова по США. Встреча пройдет в Большом зале Форума и продлится полтора часа.

Вечером, в 21:30, всех гостей ждет сюрприз – специальный флеш-моб, подготовленный к запуску «Ночи театров» на МКФ-2016. Форум принимает участие в общегородской акции «Ночь в театре», в ходе которой все любители театра смогут заглянуть за кулисы целого ряда московских театров, чтобы узнать, как на самом деле готовятся и ставятся спектакли.

«Ночь театров» откроется в Большом Зале в 22:00 перформансом костюмов из оперы «Щелкунчик» театра «Новая опера» им. Е. В. Колобова и продолжится спектаклем Московского академического театра им. В. Маяковского «Кавказский меловой круг». В это время в Театральном лектории будут показаны отрывки из спектакля «Девушки в любви» режиссера Алисы Кретовой, где главные роли исполнят артисты мастерской Дмитрия Брусникина. Также в лектории с 22:45 до 23:00 можно будет насладиться чтением стихов от артиста Московского государственного театра «Ленком» Антона Шагина, а с 23:30 до 00:30 посмотреть уникальный экспериментальный спектакль Московского драматического театра «АпАРТе» «Dверь» по пьесе Маргариты Белой.

Большой зал ровно в 00:00 примет команду Московского театра «Школа современной пьесы» со знаменитой постановкой И. Райхельгауза «Город». Закончится «Ночь театров» на МКФ поэтическим вечером и выступлением актеров «Гоголь-центра», которые займут сцену в 02:00.

Это и многое другое вы увидите на Форуме 26 марта с 10:00 до 03:00 ночи.


© 2016 «Московский культурный форум»

rss
Карта