Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Занятия в онлайн-маркетинге, маркетинге и коммуникации

  1. Медийные профессии с первого взгляда
  2. Старший менеджер по маркетингу (ж / д / д)
  3. Начальник отдела связи (ж / м / д)
  4. Менеджер онлайн маркетинга (ж / д / д)
  5. Менеджер по электронной почте (ж / д / д)
  6. SEO менеджер (ж / д / д)
  7. Менеджер SEA (ш / м / д)
  8. Контент менеджер (ж / м / д)
  9. Менеджер по социальным медиа (ж / д / д)
  10. компетенциями
  11. вывод

В сфере маркетинга и коммуникаций в последнее время сложились захватывающие профессии. Причинами этого являются все более широкое использование Интернета, технические достижения и связанные с этим изменения в коммуникации, информации и поведении потребителей. Реагировать на эти изменения просто стали Интернет-маркетинг разработаны новые профессии. Обзор текущих профилей профессий, спроса и заработной платы можно найти в этой статье.

Профессиональная статья от Маркус Матчек

Обзор содержания

С ростом цифровизации растет спрос на сотрудников в области коммуникации и маркетинга. Особенно в онлайн-маркетинге постоянно создаются новые области. В зависимости от размера и отрасли компании, профили работы значительно различаются. В крупных компаниях обычно занимаются маркетингом несколько специалистов, некоторые из которых являются узкоспециализированными и ожидают высокоспециализированных ноу-хау Напротив, в небольших компаниях часто только один медиапрофессионал отвечает за всю область, задачи соответственно широкие.

Медийные профессии с первого взгляда

Штатные профессии, такие как журналистика и редакция, пиар и корпоративные коммуникации, конечно, все еще оправданы. Кроме того, есть другие профессии, такие как консультант по маркетингу или менеджер по маркетингу, который отвечает за планирование и реализацию всех мер политики продаж. Его собственный профиль работы включает стратегический маркетинг - для долгосрочной, целостной маркетинговой концепции - а также медиапланирование - весь процесс планирования целевого использования средств массовой информации. В исследовании рынка и анализе, есть больше профилей работы.

Новые навыки маркетинга превратились в новые профессии в отдельных областях компании, таких как управление продуктами, онлайн, продажи, мероприятия или розничная торговля и прямой маркетинг ( CRM ).

Многие должности еще не имеют собственных курсов обучения или подготовки, поэтому практический опыт играет важную роль Многие должности еще не имеют собственных курсов обучения или подготовки, поэтому практический опыт играет важную роль. Имеет смысл получить первоначальный опыт работы в качестве помощника, а затем применить его в качестве младшего менеджера. В частности, коммуникационная сфера в крупных компаниях предлагает отличные возможности сделать следующий шаг в карьере: должность старшего менеджера может привести к прямому переходу на ответственную руководящую должность в качестве руководителя отдела или команды.

Для следующего списка наиболее популярных и востребованных рабочих мест мы рассчитали среднюю зарплату по каждой профессии, а также по области Маркетинг и коммуникация онлайн обмена вакансиями StepStone что Поиск на Arbeitsagentur.de и Рабочие места XING оценены.

Старший менеджер по маркетингу (ж / д / д)

Старший менеджер по маркетингу руководит отделом маркетинга, а также управлением бюджетом Старший менеджер по маркетингу руководит отделом маркетинга, а также управлением бюджетом. Он создает превосходные коммуникационные стратегии, проводит наблюдение за рынком и анализирует текущие процессы, чтобы оптимизировать их. В зависимости от размера компании менеджер по маркетингу занимает чисто управленческую должность или даже выполняет практические маркетинговые задачи. К ним относятся, например, интернет-маркетинг Маркетинг по электронной почте , Социальные медиа управление, SEO и SEA ,

Помимо профессионального обучения, для менеджера по маркетингу огромное значение имеет богатый опыт. Менеджер по маркетингу нуждается в инновациях и новых информационных каналах, но он должен быть хорошо знаком с цифровыми и классическими медиа.

Большинство должностей, включая лидерство сотрудников, рекламируются как старшие менеджеры по маркетингу. Здесь зарплата варьируется от 3800 до 5900 евро в месяц. В настоящее время в Германии более 50 открытых вакансий.

Начальник отдела связи (ж / м / д)

Работа менеджера по коммуникациям или руководителя отдела корпоративных коммуникаций основана на вышеупомянутом обучении, а также требует большого практического опыта во внутренних и внешних корпоративных коммуникациях Работа менеджера по коммуникациям или руководителя отдела корпоративных коммуникаций основана на вышеупомянутом обучении, а также требует большого практического опыта во внутренних и внешних корпоративных коммуникациях.

Менеджер по коммуникациям часто выполняет задачи, которые выполняет Менеджер по маркетингу, и во многих компаниях называется руководителем отдела маркетинга и коммуникаций. Помимо общения с внешним миром, он отвечает за внутреннее общение. Это касается, например, интранета или внутренней компании блоги и рассылки. Часто такие мероприятия также включают создание сети, соответствующей отрасли, и другие PR-мероприятия. Менеджер по коммуникациям также отвечает за передачу фирменного стиля - внешне и внутренне. Среди прочего, это включает в себя корпоративную культуру и социальное взаимодействие сотрудников и руководителей.

В настоящее время в Германии около 40 должностей для менеджеров по коммуникациям. Они в основном встречаются в крупных городах. С точки зрения заработной платы, руководители отделений связи стоят от 4200 до 7400 евро, в зависимости от местоположения, сектора и размера компании.

Менеджер онлайн маркетинга (ж / д / д)

Интернет-маркетинг   Менеджер является «универсальным» среди новых профессий: он стремится повысить видимость и охват   сайты   повысить и   коэффициенты пересчета   увеличить Интернет-маркетинг Менеджер является «универсальным» среди новых профессий: он стремится повысить видимость и охват сайты повысить и коэффициенты пересчета увеличить. Он отвечает за концепцию, внедрение, контроль и оптимизацию онлайн маркетинговой деятельности. Это включает в себя об областях сайт , веб-юзабилити , Поисковая оптимизация (SEO) Поисковая реклама (СЭО), Медийная реклама , Электронная почта, рассылка, филиал - и Маркетинг в социальных сетях , Большинство включают обзор производительности меры и отчетность о его задачах. Часто его опыт также на такие темы, как Интернет PR , Содержание маркетинга и Интернет репутация спрос. Кроме того, он планирует, координирует и контролирует бюджет онлайн-маркетинга, оптимизирует существующие процессы и управляет сотрудничеством с внешними агентствами, а также сотрудничеством и партнерские программы (Партнерские сети).

Лишь в последние годы в некоторых университетах были созданы программы для получения дипломов онлайн-маркетинг, цифровой медиа-маркетинг или электронная коммерция. В качестве альтернативы возможны исследования в области средств массовой информации и коммуникации или сопоставимое образование. Самое главное это опыт работы. Менеджер по онлайн-маркетингу является «цифровым нативом»: в дополнение к основной компетенции в области маркетинга, знания в области концепции и оптимизации веб-сайтов, дизайна интерфейсов и чаще всего становятся удобство и простота использования требуется, а также хорошие знания в использовании инструментов анализа веб-сайта.

В более крупных компаниях менеджер по онлайн-маркетингу ведет группу специалистов в каждой области. В этих случаях тогда ищут руководителя онлайн-маркетинга или старшего менеджера онлайн-маркетинга. Он разрабатывает стратегии, контролирует реализацию, раскрывает потенциал для оптимизации, измеряет успех и управляет командой специализированных сотрудников.

В настоящее время в Германии насчитывается более 500 вакансий, большинство из них в Берлине и Гамбурге, а также в Мюнхене, Кельне и Дюссельдорфе. Начинающие могут рассчитывать на зарплату от 2500 евро до 3000 евро, при увеличении опыта заработок может быть увеличен до 5900 евро.

Менеджер по электронной почте (ж / д / д)

Специализированные профили работы включают менеджера по электронной почте Специализированные профили работы включают менеджера по электронной почте. Он разрабатывает электронные почтовые рассылки, рекламные рассылки, программы лояльности клиентов по электронной почте, транзакционные рассылки, автоматизированные E-рассылка и все эти сопутствующие действия. После планирования он обеспечивает графическую, содержательную и техническую реализацию электронной почты. Он также генерирует новые читатели и контакты для рассылки путем оптимизации процесса регистрации и планирования действий.

Менеджер по электронной почте также заботится об анализе и интерпретации успеха. Ответ на новостную рассылку можно понять очень точно: например, можно определить отскок и частоту открытия, а также реакцию кликов или указаний читателя на определенные действия и контент.

Оптимизация рассылок также является одной из задач менеджера почтового маркетинга. Для этого он использует собранные данные и наборы Тестирование А / Б для постоянной оптимизации.

Маркетинг по электронной почте является частью онлайн-маркетинга, а также является одной из новых задач, для которых еще нет обучения. Основой для профессии является либо обучение в качестве продавца, либо помощника по маркетингу маркетинговых коммуникаций, либо степень с акцентом на маркетинг, коммуникацию или средства массовой информации.

В настоящее время в Германии существует более 250 вакансий в области маркетинга по электронной почте, и часто эта должность находится в сфере маркетинга по электронной почте. Управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) решен. Заработная плата от 2800 до 4100 евро в месяц является обычной. На юге Германии большинство вакансий в настоящее время открыто, но поиск ведется по всей стране.

SEO менеджер (ж / д / д)

Предполагается, что SEO-менеджеры улучшат видимость органических результатов   поисковые системы   оптимизировать Предполагается, что SEO-менеджеры улучшат видимость органических результатов поисковые системы оптимизировать. Это осознается On-Page Оптимизация и Off-Page Оптимизация. Оптимизация на странице включает действия на вашем собственном сайте и под Off-странице оптимизации Под поисковой оптимизацией (SEO) понимают все меры, которые влияют на другие сайты на ранжирование и представление сайт взять в поисковых системах. Отдельные задачи могут быть выведены из содержания статей » Создание ссылок самостоятельно - основы построения ссылок «И» Сделайте поисковую оптимизацию самостоятельно Быть выведенным. Кроме того, SEO-менеджеры анализируют ситуацию на сайте компании по сравнению с конкурирующими сайтами.

Обязательным условием является получение степени в области СМИ, маркетинга, делового администрирования или бизнес-информатики или сопоставимого образования. Кандидаты должны обладать специальными навыками в технологии и сильным аналитическим умом. Из-за высокой ценности качественного контента по отношению к SEO знание коммуникаций и PR также является преимуществом. Соответственно, SEO менеджеры в крупных компаниях также тесно сотрудничают с PR, содержание и менеджеры социальных медиа вместе.

Менеджер по SEO зарабатывает от 2000 до 5000 евро. В настоящее время в Германии 330 открытых вакансий. Каждая пятая работа рекламируется в Гамбурге, затем следуют Берлин и Мюнхен.

Менеджер SEA (ш / м / д)

Менеджеры SEA позаботятся о рекламе в   Search Engine   ,  Менеджеры SEA планируют и управляют кампаниями, они занимаются оптимизацией и дальнейшим развитием в области SEA Менеджеры SEA позаботятся о рекламе в Search Engine , Менеджеры SEA планируют и управляют кампаниями, они занимаются оптимизацией и дальнейшим развитием в области SEA. Подробно это следующие задачи:

  • анализ деятельности конкурентов
  • исследование ключевых слов
  • Создание и оптимизация текстовых объявлений
  • Создавайте и поддерживайте кампании и группы объявлений
  • Контроль ставок и распределение бюджета
  • Оценка успеха и отчетность
  • Оценка показателей и вывод оптимизаций

Как и в случае с SEO-менеджером, требуются исследования в области средств массовой информации, маркетинга, бизнес-администрирования или бизнес-информатики или сопоставимого обучения. Кандидаты должны обладать специальными навыками в технологии и сильным аналитическим умом.

Зарплата менеджерам по СЭО составляет от 1900 до 4400 евро. В настоящее время разыскивается около 340 квалифицированных рабочих.

Контент менеджер (ж / м / д)

Управление контентом также является одной из профессий, требующих более широкой базы знаний Управление контентом также является одной из профессий, требующих более широкой базы знаний. Контент-менеджеры отвечают за планирование, создание, оптимизацию и обслуживание контента. К ним относятся статьи в прессе и статьи для различных каналов компании, таких как Корпоративный | Корпоративные блоги , онлайн-журнал, интернет-магазин или социальные сети. Часто контент-менеджеры пишут свой собственный контент и режут его по различным каналам и целевые группы к. Задачи также включают редакционные планы создавать и назначать заказы сторонним поставщикам услуг в области контента. Все чаще компаниям также требуются знания SEO, которые менеджеры контента должны учитывать при написании и распространении контента.

В более крупных организациях контент-менеджеры тесно сотрудничают с менеджерами по связям с общественностью, SEO, почтовым маркетингом и социальными сетями.

Хорошая основа для профессии - это обычно проводимое обучение в области медиа, маркетинга, журналистики, журналистики или коммуникационных наук. Любовь к языку и красноречие являются предпосылками для этой профессии. Но некоторое техническое понимание также важно для использования инструментов для управления контентом, мониторинга, веб-аналитика и т.д., чтобы иметь возможность справиться.

В настоящее время доступно более 250 вакансий в области управления контентом, половина из них в городах Берлин, Мюнхен и Гамбург. Зарплата варьируется от 2600 до 5800 евро.

Менеджер по социальным медиа (ж / д / д)

Менеджеры социальных сетей заботятся о всех каналах   социальные сети   в котором компания работает и открывает новые и полезные каналы связи в социальных сетях Менеджеры социальных сетей заботятся о всех каналах социальные сети в котором компания работает и открывает новые и полезные каналы связи в социальных сетях. Они разрабатывают стратегии и концепции на основе корпоративного общения и создают контент для соответствующих платформ. Мониторинг и отчетность также является одной из ее задач. Менеджер по социальным медиа также является своего рода интерфейсом для других отделов. У него много мягких навыков, таких как сочувствие и дипломатия, поскольку он общается напрямую с последователями. Зачастую область социальных сетей также воспринимается другими сотрудниками онлайн-маркетинга как субдисциплина.

Управление социальными медиа - очень молодая профессиональная сфера. Соответственно, здесь также не хватает специализированных исследований. Тем не менее, формы МХК в учебном курсе продолжить работу в социальных сетях Существуют также различные провайдеры для дистанционного обучения. Хорошая основа - это изучение медиа или маркетинга, а также обучение продавца или маркетолога маркетинговым коммуникациям.

Менеджеры социальных сетей зарабатывают от 1900 до 3800 евро в месяц. В настоящее время в Германии объявлено около 470 вакансий. Большинство из них в Мюнхене, Берлине и Гамбурге.

В дополнение к описанным профессиям есть еще много профессий:

  • Менеджер магазина
  • E-Commerce менеджер
  • веб-аналитика
  • Цифровая бренд-менеджер
  • сообщество менеджер
  • RTA Manager (реклама в реальном времени)
  • Дисплей Менеджер по рекламе
  • преобразование менеджер
  • Интернет-менеджер кампании
  • ...

компетенциями

Каждая из этих профессий требует совершенно разных профессиональных компетенций, методологических компетенций, компетенций, навыков общения с людьми или личных компетенций Каждая из этих профессий требует совершенно разных профессиональных компетенций, методологических компетенций, компетенций, навыков общения с людьми или личных компетенций. Поэтому важно и очень полезно, если менеджер по социальным сетям имеет высокую степень сочувствия и способен сочувствовать людям, с которыми он вовлечен в социальную медиану. А для менеджера по СЭО аналитика и аналитика очень важны для получения максимальной отдачи от контроля над ставками. Для менеджеров и старших менеджеров целостное рассмотрение важно для разработки действующих стратегий. Но, конечно, менеджер по СЭО также может иметь сочувствие. Это просто не так важно для его работы. Этот рисунок является попыткой графически классифицировать требования и компетенции.

вывод

Есть много новых интересных профилей работы в области маркетинга и коммуникации. К сожалению, существует слишком много профессий, нет специальной подготовки. Тем важнее практический опыт и постоянное дополнительное образование в области литературы (онлайн и офлайн), конгрессов или семинаров. Создание и обмен через личную сеть также являются важными составляющими вашего дальнейшего образования. Любой, кто хочет узнать о текущих рабочих местах онлайн-маркетинга, может прочитать статью " Советы по онлайн-маркетингу: обзор и сравнение Предоставьте обзор общих и специализированных обменов вакансиями и вакансиями исследования там.