Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

В чем разница между SEO и SEM?

  1. Разница между SEO и SEM
  2. SEO
  3. SEM
  4. SEO или SEM?

Цифровой маркетинг развивается в сложной экосистеме с непонятными именами для тех, кто не является частью среды. SEO и SEM - два примера сокращений, которые вызывают путаницу даже среди тех, кто посвящен предмету.

Чтобы исключить любые сомнения, мы объясним в этой статье, в чем разница между SEO и SEM.

Разница между SEO и SEM

Хотя термины связаны друг с другом, SEO и SEM не являются синонимами.

SEO

На английском языке это аббревиатура от Search Engine Optimization , набор методов программирования и создания контента для оптимизации результатов страницы в поисковых системах, таких как Google, Bing и Yahoo.

Например, когда кто-то ищет слово в Google, алгоритм поисковой системы просматривает сеть в поисках страниц, относящихся к этому термину. Миссия состоит в том, чтобы найти адреса, которые наилучшим образом отвечают желанию пользователя, обеспечивая наиболее релевантные возможные результаты.

Цифровой маркетинг развивается в сложной экосистеме с непонятными именами для тех, кто не является частью среды

Маркетинг в поисковых системах (SEM) - более широкое понятие, чем SEO. Фото: iStock, Getty Images

Для этого алгоритм прибегает к бесконечности критериев , которые компания не раскрывает, какие они есть, и которые мы можем предположить только в соответствии с полученными результатами. Географическое положение, язык, количество внешних и внутренних ссылок и время, которое пользователь проводит на странице, являются одними из факторов, которые, как предполагается, анализирует Google.

В этом смысле применение методов SEO означает структурирование сети и ее контента для поднятия позиции на страницах результатов поисковой системы. Бернардо Сартори, директор по операциям агентства цифрового маркетинга Hub Comm, объясняет, что SEO заслуживает внимания, потому что, когда оно хорошо структурировано, оно позволяет будущему клиенту найти вашу компанию без необходимости прилагать усилия или платить за это.

SEM

Это сокращение на английском языке для поискового маркетинга , более широкое понятие, чем SEO. Он включает в себя все методы маркетинга, связанные с поисковыми системами . Именно поэтому SEO можно считать модальностью SEM.

Рекламные ссылки , как Google Adwords , являются наиболее известным примером SEM. С помощью этого инструмента рекламодатель может покупать ключевые слова и направлять свой маркетинг только тем людям, которые ищут определенную тему.

Большим преимуществом стратегии является ее эффективность, поскольку она позволяет направлять рекламные ресурсы людям, которые действительно заинтересованы в вашем продукте.

Например, у кого есть пиццерия в определенном городе, можно купить ключевое слово «пиццерия в названии города». Таким образом, только те, кто ищет этот термин, увидят рекламу. Как правило, рекламодатель устанавливает предельное значение для рекламы и платит только тогда, когда пользователь нажимает на ссылку.

SEO или SEM?

Наконец, важно отметить, что инвестировать и тратить время на улучшение SEO выгоднее, чем делать ставки на методы SEM, такие как рекламные ссылки. Причина в том, что органический результат является более надежным и имеет тенденцию приносить долгосрочные выгоды без необходимости продолжать платить за получение доступа.

Поделитесь этой статьей в социальных сетях и пригласите своих друзей, коллег и подписчиков обсудить эту тему.

SEO или SEM?