Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

SEO Конкурентный анализ - что это такое и как это сделать?

Овидий, римский поэт, однажды сказал: «Лошадь никогда не ходит так быстро, как когда у него есть другие лошади, чтобы дотянуться и обогнать»

Овидий, римский поэт, однажды сказал: «Лошадь никогда не ходит так быстро, как когда у него есть другие лошади, чтобы дотянуться и обогнать».

Сейчас это честнее, чем когда-либо, так как конкуренция на пиках онлайн. Чтобы принять правильные меры для честной и лучшей конкуренции с конкурентами, вы должны провести конкурентный анализ в рамках своей стратегии SEO. Выполнив этот анализ, вы узнаете маршрут, по которому будете следовать, указав свое прошлое, текущее положение и то, где вы хотите быть. Это произойдет, когда вы улучшите свои слабые стороны и будете использовать стратегические инструменты и идеи для победы над конкурентами. Однако, прежде чем использовать его, вы должны знать, что такое конкурентный анализ SEO.

Что такое конкурентный анализ?

Проще говоря, это процесс анализа других веб-сайтов, которые имеют более высокий рейтинг в поисковых системах. Эти сайты должны предлагать продукты и услуги, подобные вашим. Обладая этими знаниями, вы берете сильные стороны SEO и используете их для оптимизации своего сайта. Вы также включите стратегии, которых им не хватает, чтобы получить лучшую видимость.

Конкурс, который вы анализируете, может быть знакомым или совершенно неизвестным, но он вносит свой вклад в предметы в вашей нише.

Вы должны знать о разнице между SEO и бизнес-конкуренцией. Бизнес-конкурент - это тот, кто продает аналогичные продукты, как вы, и ориентируется на такую ​​же аудиторию, как ваша. С другой стороны, SEO-конкуренция нацелена на ключевые слова, по которым вы занимаетесь. С этими ключевыми словами конкурент может предлагать решения в вашей или другой нише. У ваших предприятий могут быть разные ценности и клиенты, но ключевые слова, по которым вы ранжируете свои позиции, заставляют их появляться перед вами, когда информация вводится в поисковую выдачу.

Если они хорошо разбираются в SEO и находятся в вашем регионе, то они могут получать все ценные сведения, которые в противном случае могли бы быть вашими. Ключевые слова имеют решающее значение, и именно здесь вам нужно сосредоточить свою энергию, не расслабляясь.

Процедуры, участвующие в конкурентном анализе

Существуют ключевые аспекты, которые необходимо внимательно соблюдать, если вы хотите получить максимальную отдачу от анализа конкурентного SEO. Некоторые из этих факторов включают ключевые слова, обратные ссылки, рейтинги и нишу авторитета.

Найти лучший рейтинг сайта по вашим ключевым словам

Чтобы вы достигли первого места, вы должны найти ключевые слова, которые относятся к вашей отрасли. Найдя их, вы найдете всех тех, кто находится перед вами в результатах поиска. Тогда возникает вопрос о том, как это сделать и как узнать, какие ключевые слова принесут пользу вашему бизнесу.

В этом нет секрета, потому что для этой цели есть легкодоступные инструменты. И один из них Google Keyword Planner , Это просто в использовании. Самый простой способ - набрать слова, которые, по вашему мнению, будут ранжироваться. После этого этот Google перечислит некоторые связанные ключевые слова. Вы смотрите на список и сравниваете поиски ключевых слов, которые будут более эффективными и в то же время лишенными жесткой конкуренции.

Вы смотрите на список и сравниваете поиски ключевых слов, которые будут более эффективными и в то же время лишенными жесткой конкуренции

Другие инструменты полезны в этом процессе, включая Мос , SEMrush , Ворон инструменты а также SpyFu , Если вы овладеете одним из этих инструментов, вы сможете проанализировать эти факты. Вы будете знать, сколько трафика ваши конкуренты накапливают с данным ключевым словом, и придумаете убедительную контратаку, чтобы в конечном итоге получить выгоду.

Проведите анализ сайтов, с которыми вы конкурируете

Этот этап требует, чтобы вы знали, кто ваши конкуренты, и ключевые слова, на которые вы все ориентируетесь. Зайдите на их сайты и начните учебный процесс. Посмотрите на то, что помогает им преуспеть и тянет их назад.

использование Mozbar чтобы помочь вам узнать их авторитет домена и Spfyu, чтобы отслеживать их текущий прогресс с намерением сгруппировать соревнование по трем категориям, как показано ниже:

  1. Установленная конкуренция с сильным и значительным присутствием домена
  2. Конкуренты того же уровня в вашей категории, но оцениваются лучше, чем вы
  3. Самый быстрорастущий в поисковой выдаче, но на том же уровне полномочий домена, что и вы

Перечислив эти категории, вы заметите, что работает, а что нет, что дает больше шансов реализовать правильные идеи.

Как рейтинг соревнований?

В этом случае вы поднимаетесь на более высокий уровень, анализируя количество страниц на своем сайте, частоту публикации контента (если они есть), качество обратных ссылок, стратегии в социальных сетях и количество акций в своем домене, как описано ниже:

Проанализировав это, вы можете продолжить и составить список идей, которые, по вашему мнению, работают для них. Хотя аморфный вы будете двигаться в правильном направлении.

Определите каналы, которые вы можете использовать для извлечения важных данных: вы можете пойти по пути интеллектуального анализа данных, используя Excel для размещения огромных объемов данных и просмотра тенденций, которые используются вашими конкурентами, для лучшего вывода.

Анализ тенденций как на странице, так и за ее пределами. Вы должны быть заинтересованы в этом, изучая инструменты, которые они используют, социальные сети, которые они используют, чтобы привлечь посетителей, и как они это делают, качество контента на своих страницах и обратных ссылок, которые они используют. использовать.

Какие стратегии они используют? Здесь вы сосредоточитесь на их прошлом и заметите улучшения, которые появились благодаря их усилиям. Затем вы можете найти наиболее плодотворные стратегии, которые принесли значительный прогресс в их поисковой оптимизации.

Инструменты для применения в ваших усилиях по SEO-анализу

Некоторые инструменты доступны, чтобы помочь вам сделать успешный анализ SEO. Вы знаете свои потребности, и поэтому вы должны выбрать инструмент, который заполнит пробелы в вашем SEO путешествии.

Существует более углубленный анализ основных инструментов, которые мы собираемся упомянуть. Если бы это было просто, как ввод ключевых слов и поиск конкурента, мы могли бы сделать то же самое с поиском в Google. Эти инструменты включают в себя Spyfu, Mozbar, Raven и Ahrefs Tools.

Инструменты Raven включают в себя множество функций больше, чем остальные. Он имеет очень глубокую аналитику для ранжирования, построения ссылок и трафика.

Самое приятное то, что этот инструмент бесплатный и дает вам возможность узнать оценки DA. Каждый раз, когда вы посещаете сайт, вы можете легко получить данные с первого взгляда. Обычно находится в верхней части сайта и готова показать вам необходимые данные.

Обычно находится в верхней части сайта и готова показать вам необходимые данные

Spyfu будет использовать прошлую информацию, ключевые слова, рейтинги и клики вашего конкурента.

Spyfu будет использовать прошлую информацию, ключевые слова, рейтинги и клики вашего конкурента

Ahrefs поможет вам пройти через процесс обратных ссылок на профили. Сначала это может быть ошеломляющим, потому что это представляет вам многое, но как только вы овладеете им, вам понравится то, что он предлагает.

Сначала это может быть ошеломляющим, потому что это представляет вам многое, но как только вы овладеете им, вам понравится то, что он предлагает

Существуют руководства, которые помогут вам взломать любые жесткие части этих инструментов на официальных сайтах и ​​других сайтах.

Как вы становитесь эталоном?

Реализация является основной проблемой, когда дело доходит до анализа конкуренции. Как правило, указывать на ошибки и ошибки в ваших стратегиях легко, пока не достигнет точки, в которой вам необходимо предпринять действия. Чтобы добиться успеха в вашем SEO путешествии, вам нужно потратить время и силы и набраться терпения. Если стратегия не работает после разумного ожидания, то вам нужно вернуться к чертежной доске.

Используя инструменты, упомянутые выше, половина работы будет выполнена. Они помогут вам сравнить ваш сайт и сайты ваших конкурентов, чтобы определить, какой из них лидирует и почему.

Spyfu покажет вам ключевые слова, по которым данный сайт ранжируется по сравнению с вашими.

В противном случае вы можете использовать другой подход, как описано выше. Возьмите электронную таблицу и включите показатели, включая ключевые слова, обратные ссылки и все остальное.

Кроме того, вы можете проводить независимые исследования, чтобы углубиться в стратегии вашего конкурента. Но это не нужно, если ваши данные хорошо записаны (в правильном формате) и у вас есть лучшие инструменты, чтобы показать вам, как это сделать.

Это всего лишь начальные процедуры для построения SEO, и, имея правильную основу, вы будете иметь больше возможностей для более сложных деталей.

На изображении выше, инструмент Spyfu показывает вам, сколько ключевых слов, которые непосредственно используются сайтом для рейтинга.

Преимущества SEO конкурентного анализа

Преимущества SEO конкурентного анализа

Проведение Конкурентный анализ непрерывно и с глубокими процедурами предоставит вам преимущество, когда речь заходит о борьбе за ваших соперников. Это не только закрепит вашу SEO-кампанию, но и увеличит вашу прибыль в вашем бизнесе, поскольку вы будете конвертировать больше после большого трафика на вашем сайте. Некоторые из преимуществ заключаются в следующем:

Применение ключевого слова

Когда вы будете проводить регулярный конкурентный анализ, вы сможете принять решение о ключевые слова которые помогают вам ранжировать и использовать их для своего контента стратегически, чтобы победить их. Все это будет сделано, используя предыдущие усилия вашего конкурента.

Вы узнаете о новых возможностях

Проведение конкурентного анализа открывает новое окно для обучения. Вы заметите новые вещи, о которых вы никогда не знали. Изучение деталей маркетинговых стратегий ваших конкурентов позволяет вам составить план противодействия их стратегиям.

Открывает ваш разум на большее, что вам нужно предложить

Анализируя ваших конкурентов, вы поймете, какие продукты вы не предлагали, и начнете включать их в свой список продуктов. Кроме того, вы можете принять решение о слиянии с другими предприятиями, чтобы предложить своим посетителям ряд продуктов.

Вы заметите пробелы на рынке

На рынке есть пробелы, которые ждут своего заполнения. Анализируя ваших конкурентов, вы можете заметить, что возможность не была использована, а затем сделать шаг, чтобы воспользоваться им.

Учитесь у других ошибок

Это важный аспект, поскольку вы не будете совершать столько ошибок, сколько те, которые стоят перед вами. Вы узнаете, что их подвело и благодаря этому избежите подобной ошибки. Вы будете оптимизировать свой сайт, используя новые данные, чтобы получить улучшенные результаты.

В заключение

Чтобы добиться успеха в онлайн-маркетинге, вы должны провести конкурентный анализ, чтобы узнать, что вы можете сделать, чтобы улучшить свой рейтинг в поисковых системах. Зная, что делают бизнес-конкуренты и SEO-конкуренты, вы будете в лучшем положении, чтобы предпринять лучшие действия.

Самое главное не брать анализ и просто сидеть на нем.

Решите применить на практике лучшие стратегии, которые вы найдете, и применить новые идеи и инструменты, которые принесут пользу вашему бизнесу. Прежде всего, не концентрируйте свои стратегии исключительно на конкуренции, обратите внимание на создание стоимости, и ваш бизнес будет процветать.

Что такое конкурентный анализ?
Как рейтинг соревнований?
Какие стратегии они используют?
Как вы становитесь эталоном?