Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Оптимизация голосового поиска для начинающих

  1. 1. Введение в голосовой поиск:
  2. 1.2 Важность голосового поиска:
  3. 1,3 Самые популярные голосовые помощники:
  4. 2. Оптимизация голосового поиска:
  5. 1.2 Чья оптимизация голосового поиска относится к:
  6. 2,2 Что нужно знать перед оптимизацией для голосового поиска:
  7. 2,3 Чтобы начать с оптимизации для голосового поиска:
автор Ярослав Видим

Голосовой поиск теперь является обычной частью повседневной жизни для многих из нас. По мере роста возможностей голосового помощника его важность будет возрастать. Каковы текущие тенденции в этой области и должны ли владельцы веб-сайтов и магазинов оптимизировать этот тип поиска сейчас?

1. Введение в голосовой поиск:

1,1 Что такое голосовой поиск:

Голосовой поиск - это способ поиска информации путем ввода поискового запроса с использованием голоса, а не через устройство ввода (клавиатура, сенсорная панель и т. Д.). Он в первую очередь предназначен для мобильных устройств с логикой вещей. Обычно предполагается, что голосовой поиск наряду с поиск по визуальному в течение следующих нескольких лет он в значительной степени заменит существующий рукописный поиск (поиск по письменным запросам).

1.2 Важность голосового поиска:

Темпы роста использования голосового поиска (в США) резко ускорились в последние месяцы. Уже в мае 2016 года 20% всех поисков были в Google сделано голосом , Предполагается что к 2020 году количество голосовых и визуальных поисков должно возрасти как минимум до 50% (в США).

Половина всех поисков будет осуществляться с помощью голосовых или визуальных помощников! Уже в 2020 году! Это более 200 триллионов (миллиардов) голосовых поисков в месяц!

Поэтому голосовой поиск будет столь же важен, как и ручной поиск, для поиска информации в Интернете в обозримом будущем.

Поэтому голосовой поиск будет столь же важен, как и ручной поиск, для поиска информации в Интернете в обозримом будущем

К сожалению, данные из Чешской Республики не являются общедоступными . Учитывая тот факт, что в настоящее время ни один из голосовых помощников не оказывает существенной поддержки чешскому языку, можно предположить, что темпы роста голосового поиска будут расти медленнее, чем в США.

1,3 Самые популярные голосовые помощники:

  • Siri (Apple) - самый способный помощник, говорящий на 21 языке и находящийся в 36 странах.
  • Cortana (Microsoft) - контролирует 8 языков, расположенных в 13 странах
  • Google Voice Search (Google) - использует 4 мировых языка
  • Alexa (Amazon) - говорит только на английском и немецком
  • Viv (Samsung)

1.4 Глоссарий и голосовой поиск

Основные причины популярности популярности:
+ Естественность.
+ Свобода , т.е. возможность поиска в любом месте, в любое время.
+ Связь голосовых помощников со сторонними сервисами. С Amazon Alex вы можете заказать поездку Uber или пиццу в пиццерии Domino сегодня. Эти устройства становятся все умнее и быстрее интегрируют сторонние сервисы транзакций, такие как Pandora, OpenTable, Spotify, WhatsApp, Ticketmaster и другие.

Наоборот, основными недостатками голосового поиска являются:
- Языковые ограничения. Английское или немецкоязычное население - это эй. Для среднестатистического чешца невозможность поиска ограничительного условия на его родном языке.

- Изменить способ размещения запроса. Голосовой поиск существенно меняет способ поиска информации. Запросы имеют другую структуру, длину и логику (см. Ниже). Это может, конечно, вызвать у некоторых людей трудности. Особенно старейшины.

- Ограниченные возможности и возможности текущих голосовых помощников. Ни один из голосовых помощников в настоящее время не находится на таком технологическом уровне, чтобы полностью заменить ручной поиск, не говоря уже о живом человеке. Хотя устройство сделало огромный шаг вперед за последние несколько лет, по-прежнему невозможно вести с ними диалог и, более того, не будет придерживаться темы предыдущего общения. В случае неудачного ответа вы должны снова и снова вводить весь уточненный запрос. И это никого не развлекает.

- Объем. Во многих местах я не могу себе представить массовое использование голосовых помощников. И это не обязательно должен быть театр, кино, библиотека или кладбище. Но также трамвай, открытое пространство, концертный зал, стадион и т. Д.

- одноразовый ответ. Когда Google выплевывает вас и кто-то прерывает вас, это не имеет значения. Вы просто вернетесь к информации через мгновение. Часто это не так просто с голосовым ответом. Обычно вам придется снова задавать вопрос.

- Беспокойство о Большом Брате и связывание личных данных с пользователями. Все удачно описывает следующую смешную шутку. - Беспокойство о Большом Брате и связывание личных данных с пользователями

2. Оптимизация голосового поиска:

Конечно, поскольку поиск продолжает перемещаться на мобильные устройства, растет число голосовых поисков. Поэтому очень важно начать заниматься оптимизацией голосового поиска и включить этот тип оптимизации в маркетинговую (и, следовательно, SEO) стратегию.

1.2 Чья оптимизация голосового поиска относится к:

Как указывалось выше, голосовые помощники в настоящее время доступны только на ограниченном количестве языков мира, все только на английском и немецком языках. Может быть, вы должны сказать, что чешские сайты не должны быть оптимизированы для голосового поиска. Но все наоборот. Если вы начнете заниматься этой темой сейчас, вы сможете получить огромное конкурентное преимущество - подготовьтесь к тому времени, когда наш родной язык будет добавлен к поддерживаемым языкам, но, прежде всего, к совершенно новому взгляду на поведение и требования наших клиентов, которые до сих пор оставались скрытыми.

Что касается отдельных сегментов, не будет никакого глобального поиска для голосового поиска, и, конечно, не будет одинаково влиять на все сегменты. Из характера вопроса ясно, что некоторые дисциплины будут затронуты больше, чем другие. Ожидается, что они будут наиболее затронуты:

  • Местные предприятия и услуги (рестораны, отели, магазины, парикмахерские ...)
  • Ритейлеры электронной коммерции (Amazon, Walmart, Nordstrom, Williams-Sonoma…)
  • Серверы новостей (CNN, The Guardian, США сегодня ...)
  • Информационные порталы (Wikipedia, Wikihow…)

2,2 Что нужно знать перед оптимизацией для голосового поиска:

Голосовой поиск, скорее всего, влияет на типы запросов, на которые вы ожидаете простых ответов и не требующих сложного контекста. Быстрые, однозначные (односторонние) ответы, в конце концов. да / нет Для более сложных ответов люди все равно будут использовать «ручной» поиск, потому что они ожидают более глубокую информацию или должны понимать контекст.

Поисковые запросы становятся более транзакционными , поскольку виртуальные (голосовые) помощники позволяют осуществлять голосовое резервирование и преобразование. Поэтому владельцы сайтов должны думать о том, какие запросы ищут их посетители, и адаптировать свою маркетинговую стратегию. Они должны найти и понять быстрые запросы, которые люди могут захотеть узнать об их бизнесе, исследовании их сайта или посещении филиала.

Есть также время, когда будет распространено использование голосового поиска для выбора различных вариантов продукта.

2,3 Чтобы начать с оптимизации для голосового поиска:

На практике это означает, что необходимо будет сосредоточить контент-стратегию на фразе «длинный хвост» . Люди используют голос, чтобы искать иначе, чем вручную. Гораздо больше использовать соединения из нескольких слов (уточнение). Они также используют разговорные или неречевые термины гораздо больше, чем ручной поиск.

Поэтому настройте текстовое содержимое вашего сайта таким образом, чтобы оно содержало ответы на вопросы, которые ваши клиенты задавали голосом. Как вы их нашли?

Начните с мозгового штурма - создайте список вопросов, которые клиенты могут задать. Если для вас это требует много работы, используйте один из следующих инструментов для разработки запросов на основе данных пользовательского поиска:

Затем включите оптимизацию голосового поиска в свою маркетинговую стратегию, выполнив следующие действия:

  1. Постарайтесь понять намерения ваших посетителей / клиентов в максимально возможной степени - мы обсуждали этот пункт выше.
  2. Использовать теги в Интернете - используя систему тегов ( Разметка схемы ) чтобы поисковые системы лучше понимали содержание своего сайта. Это просто помечает ответы, которые пользователи ищут при помощи голосового поиска. Система работает так же, как богатые фрагменты. Вы можете найти обзор используемых брендов, например. здесь ,
  3. Сосредоточьтесь на обзорах Google Local Business - важность отзывов клиентов будет возрастать с появлением голосового поиска. Особенно для компаний с местной компетенцией наиболее важными критериями будет сортировка результатов. Поэтому постарайтесь получить как можно больше довольных клиентов, чтобы написать отзыв и оставить рейтинг. Всегда старайтесь отвечать на эти отзывы.
  4. Храните свои списки и деловую информацию, где вы можете - попробуйте подписаться на все основные бизнес-каталоги (Yelp, Bing, Apple Maps, Zomato, TripAdvisor). Часть списков нужно будет сделать вручную, но вы также можете использовать службы массовых списков, такие как Moz Local, Yext или ReachLocal.
  5. Будьте мобильны - мобильность вашего сайта является обязательным условием для оптимизации голосового поиска. Можно ожидать, что этот фактор окажет непосредственное влияние на рейтинг сайтов в результатах поиска.

Это не наука. Он просто хочет осознать важность тренда голосового поиска и обратить на него внимание. Если вы пользуетесь интернет-магазином или интернет-магазином на одном из основных языков мира и еще не занимались оптимизацией голосового поиска, вам следует исправить это очень быстро. В противном случае, я рекомендую выполнить тщательный поисковый запрос в вашей отрасли, используя вышеуказанные инструменты. Это поможет вам лучше понять пожелания и требования потенциальных клиентов. И это то, что мы все делаем в маркетинге.

Так что давай, потому что голосовой поиск идет!

Каковы текущие тенденции в этой области и должны ли владельцы веб-сайтов и магазинов оптимизировать этот тип поиска сейчас?
Как вы их нашли?