Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Где купить древний папирус на греческом и демотический? В музее папируса в Сиракузах

Уведомление о продаже папируса размещено на сайте музея, скриншот

Сегодня утром я встал и услышал из Италии. Папирусный музей Сиракуз продал двадцать папирусов его коллекции, видимо, все неопубликованные, греческие и демотические. Новости появились в виде рекламы на странице моего коллеги Луиджи Прады в Facebook. Мы подумали о шутке, но и на странице в Facebook, и на сайте музея есть одни и те же новости.

Директор музея Анна Ди Натале ответила в этих терминах на мою просьбу о предоставлении информации, отправленной через список PAPY (список рассылки по папирологии): «Музей папируса решил продать часть папируса из своей коллекции. найти ресурсы для реализации других проектов ".

Чем эти проекты пока не известны. Происхождение коллекции определяется как «установлено» (без других подробностей), а покупка датируется десятью годами ранее.

Как указано на сайте, музей папируса в Сиракузах - это частное учреждение, основанное и управляемое Международным институтом папируса, созданным в 1987 году Коррадо Базиле и нынешним директором Анной Ди Натале. Большое значение придается дидактике, адресованной студентам: мне интересно, какое сообщение музей намерен передать новым поколениям, продавая древние рукописи, о которых сам музей на самом деле должен быть хранителем. Музей часто является местом научных конференций по египтологии и папирологии, организуемых Итальянский институт египетской цивилизации , Интересно, что думают члены этой торговой организации.

Эпизод определенно не изолирован; среди последних случаев я помню продажа папируса из коллекции Бодмера американскому коллекционеру Стиву Грину (Музей Библии) и продажа по крайней мере трем частным коллекционерам папируса Оссиринко от Музея археологии Беркли (в данном случае парадокс, если учесть, что один из рассматриваемых папирусов был известным свидетелем Евангелия от Иоанна ...).

Конечно, музей папируса, который продает свои папирусы, делает историю особенно сюрреалистической.