Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Гамма глутамилтранспептидаза

  1. Использование в медицине [ редактировать ]
  2. Смотрите также [ редактировать ]

Гамма глутамилтранспептидаза ( γ-глутамилтрансфераза , γ-GT , GGT , GGTP ) ( CE (номер ферментной комиссии) 2.3.2.2 ) является фермент печень , Ваш уровень в кровь может быть измерено, и, несмотря на наличие в большом количестве тканей, его присутствие преобладает на уровне гепатоциты , являясь лабораторным маркером заболевания печени.

ГГТ катализирует перенос части гамма-глутамила из глутатион к акцептору, который может быть аминокислотой, пептидом или молекулой воды (образование глутамат нейротрансмиттер). ГГТ играет ключевую роль в гамма-глутамиловом цикле, пути синтеза и распада глутатиона и детоксикации лекарств и ксенобиотиков.

ГГТ присутствует в клеточных мембранах многих тканей, включая почки, желчные протоки, поджелудочную железу, печень, селезенку, сердце, мозг и семенные пузырьки, а также трансаминазы и лактатдегидрогеназу. Он участвует в переносе аминокислот через клеточную мембрану и метаболизме лейкотриены , Его основная роль заключается в метаболизме глутатиона путем переноса глутамильной фракции к различным акцепторным молекулам, таким как вода, некоторые L-аминокислоты и пептиды, оставляя продукт цистеин сохранить внутриклеточный гомеостаз окислительный стресс , В общем, реакция такова:

(5-L-глутамил) -пептид + аминокислота ⇌ {\ displaystyle \ rightleftharpoons} (5-L-глутамил) -пептид + аминокислота ⇌ {\ displaystyle \ rightleftharpoons}   пептид + 5-L-глутамиламинокислота пептид + 5-L-глутамиламинокислота. Глутатион (5-L-глутаминилцистеинил-глицин) + аминокислота = цистеинил-глицин + 5-L-глутамиламинокислота

Использование в медицине [ редактировать ]

ГГТ имеет несколько применений в качестве диагностического маркера в клинике. В целом и в зависимости от конкретной лаборатории нормальный диапазон содержания фермента в крови составляет от 6 до 28 Ед / л. Высокие сывороточные значения ГГТ можно обнаружить при заболеваниях печени, поджелудочной железы и желчных протоков. Когда уровень повышен вместе со щелочной фосфатазой, диагноз очень свидетельствует о заболевании желчных протоков. Пока точно не известно, обладает ли ГГТ большей чувствительностью к холестатической болезни по сравнению со щелочной фосфатазой. Полезность повышения ГГТ заключается в исключении того, что увеличение щелочной фосфатазы не происходит из-за какой-либо патологии кости.

ГГТ также повышается после чрезмерного употребления алкоголя. Изолированные или непропорциональные повышения по сравнению с увеличением других ферментов печени могут указывать на злоупотребление алкоголем или алкогольный гепатит. Увеличение может сохраняться даже через 3-4 недели после приема внутрь. Механизм, по которому происходит это увеличение, неизвестен. Алкоголь может усиливать синтез ГГТ через микросомальную индукцию или выход фермента непосредственно из гепатоцитов.

Смотрите также [ редактировать ]

Внешние ссылки [ редактировать ]