Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

9-ступенчатая проверка SEO с помощью инструментов Google для веб-мастеров

  1. 1. Ищите проблемы
  2. 2. Найти дубликаты Дубликаты
  3. 3. Найти проблемы с глубиной сканирования
  4. 4. Проверьте свою актуальность
  5. 5. Посмотрите на рейтинг
  6. 6. Получите понимание стратегии ссылок
  7. 7. Проверьте структуру вашего сайта
  8. 8. Проверьте сообщения
  9. 9. Отметьте «Получить как Googlebot»
  10. Установка проста
  11. Там намного больше

Если вы новичок в SEO, Google Webmaster Tools (также известный как GWT, если мои пальцы ленится) - это отличное место, чтобы начать настройку сайта. Если вы погружены в мелочи SEO и вам нужно собрать несколько интеллектуальных, действенных элементов для вашего сайта, вы могли бы сделать намного хуже, чем войти в Google.com/webmasters/tools , Вот мое краткое руководство по SEO-проверке в стиле GWT:

1. Ищите проблемы

Во-первых, исправить то, что сломалось. Используйте отчет об ошибках сканирования как отличный способ начать работу.

Нажмите Диагностика :: Ошибки сканирования . В этом отчете будут показаны все неработающие ссылки, которые робот Googlebot обнаружил при последнем сканировании вашего сайта. Также могут отображаться «мягкие» ошибки 404 - неработающие ссылки, которые не обеспечивают правильный код 404 - и страницы, на которых ваш сервер сказал «Нет, я не отвечаю». Phhbbbtttt «.

Если вы новичок в SEO, Google Webmaster Tools (также известный как GWT, если мои пальцы ленится) - это отличное место, чтобы начать настройку сайта

Исправьте неработающие ссылки везде, где это возможно. Если вы не можете исправить их, создайте страницы по неработающим ссылкам или используйте перенаправления 301 для перенаправления посетителей.

2. Найти дубликаты Дубликаты

Ха-ха. Возьми? Дублирует дважды ... это смешно ... нюхать. Я ломаю себя.

Дублированный контент является давней ошибкой SEO SEO. Используйте отчет «Предложения HTML» для диагностики проблем дублирования.

Нажмите Диагностика :: HTML предложения . Затем нажмите дубликаты мета-описаний или дубликаты тегов заголовков . В отчете, который вы видите, показаны страницы с одинаковыми тегами описания или заголовка:

В отчете, который вы видите, показаны страницы с одинаковыми тегами описания или заголовка:

Этот отчет может дать вам глубокое понимание дублированного контента. Там, где есть дубликаты метаданных, могут быть дубликаты страниц. Например, я щелкнул одну из перечисленных страниц и нашел это:

Например, я щелкнул одну из перечисленных страниц и нашел это:

Параметр? Param = hello создает копию моей домашней страницы.

Даже если вы не найдете ни одной повторяющейся страницы, важно, чтобы у вас были уникальные описательные теги заголовков и убедительные метатеги описания для каждой страницы. Так что прочесывание отчета с предложениями HTML всегда полезно.

3. Найти проблемы с глубиной сканирования

В идеальном мире вы хотите, чтобы Google сканировал 100% видимых страниц вашего сайта. Используйте отчет о статистике сканирования, чтобы увидеть, насколько близко вы подходите к этому идеалу.

Теперь нажмите Диагностика :: Статистика сканирования . Google дает вам краткий отчет, показывающий, сколько страниц сканирует робот Googlebot в день, количество загруженных килобайт и среднее время, затраченное на загрузку каждой страницы:

В идеале вы хотите минимизировать затрачиваемое время и загружаемые килобайты в день и максимально сканировать страницы в день. Но что действительно важно, так это тенденции.

Если количество страниц, просканированных за день, уменьшается, а время, затрачиваемое на загрузку страницы, увеличивается, проверьте свой сайт на наличие проблем с производительностью. Плохо сжатые изображения, раздутый код и проблемы с сервером - вот некоторые проблемы, которые могут негативно сказаться на способности Google сканировать ваш сайт.

4. Проверьте свою актуальность

Теперь о некоторых действительно опрятных вещах. Нажмите Ваш сайт в Интернете :: Ключевые слова, и вы увидите, что Google считает наиболее распространенными ключевыми словами на вашем сайте. Вы можете использовать эту информацию, чтобы лучше оптимизировать свой контент вокруг центральных тем и тем:

Вы можете использовать эту информацию, чтобы лучше оптимизировать свой контент вокруг центральных тем и тем:

Затем нажмите на каждое ключевое слово, чтобы увидеть любые варианты, найденные на вашем сайте, и узнать, какие страницы Google считает наиболее подходящими для этих условий:

Затем нажмите на каждое ключевое слово, чтобы увидеть любые варианты, найденные на вашем сайте, и узнать, какие страницы Google считает наиболее подходящими для этих условий:

Вы можете использовать эту информацию, чтобы наметить стратегию ключевых слов и выяснить, находятся ли страницы, которые вы хотите ранжировать по определенным терминам, на правильном пути.

5. Посмотрите на рейтинг

Знание того, что люди печатают и какие поиски приносят вам клики, является бесценным поисковым интеллектом. Используйте отчет по поисковым запросам, чтобы лучше понять. Нажмите на свой сайт в Интернете :: Поисковые запросы , и вы увидите такой отчет:

Нажмите на свой сайт в Интернете :: Поисковые запросы , и вы увидите такой отчет:

Вау. Это много данных. Не паникуйте! Разбейте его на то, что вам действительно нужно:

  • Показы показывают, сколько раз вы появлялись в результатах поиска по этому запросу.
  • Клики - это количество раз, когда люди нажимали на ваш результат для этого запроса.
  • CTR - это рейтинг кликов: количество кликов на показ.
  • Средняя позиция там, где вы занимаетесь.

Не рассматривайте этот отчет как критерий эффективности поиска. Рейтинги - ужасный ориентир, особенно сейчас, когда Google, похоже, Bingifying свои страницы результатов. Но вы можете искать легкие улучшения. Например, я думаю, что я должен получить более 2% кликов по "Google Analytics". Я нажимаю на этот запрос и получаю детализированный отчет:

Я нажимаю на этот запрос и получаю детализированный отчет:

Страницы, которые я вижу в списке, вероятно, нуждаются в лучших мета-тегах описания и, возможно, в более привлекательных заголовках Переписав их, чтобы представить лучший призыв к действию, я потенциально могу улучшить clickthru.

6. Получите понимание стратегии ссылок

Узнайте, какие ссылки Google считает важными: Нажмите Ваш сайт в Интернете :: Ссылки на ваш сайт . Затем:

  • Посмотрите на «Как ваши данные связаны», чтобы просмотреть якорный текст и посмотреть, нужно ли вам диверсифицировать;
  • Посмотрите на «Кто связывает больше всего», чтобы увидеть ссылки доменов; а также
  • Отметьте «Ваш наиболее связанный контент», чтобы найти «самого липкого» котента на вашем сайте.

7. Проверьте структуру вашего сайта

Взгляните на Ваш сайт в сети :: Внутренние ссылки . Проверьте, какие страницы получают больше всего ссылок на вашем сайте.

Помните: ссылки - это голоса. Убедитесь, что самые важные страницы вашего сайта получают наибольшее количество голосов. Если страница «Условия использования» является самой популярной, возможно, что-то не так.

8. Проверьте сообщения

Убедитесь, что вы нажали « Сообщения» и посмотрите, не предупредил ли вас Google о каких-либо серьезных изменениях. Примеры включают внезапное увеличение количества URL-адресов, найденных роботом Google, или возможные сбои сайта. Google не изо всех сил пытается сказать вам, если есть проблема. Итак, если вы видите сообщение от них, вам нужно обратить внимание.

9. Отметьте «Получить как Googlebot»

Есть страница, которая упрямо отказывается отображаться в индексе Google? Нажмите Labs :: Fetch as Googlebot . Введите URL надоедливой страницы и запустите инструмент. Через несколько минут вы получите отчет, показывающий, что именно Google нашел, включая заголовки:

Через несколько минут вы получите отчет, показывающий, что именно Google нашел, включая заголовки:

Используйте этот отчет, чтобы увидеть, есть ли конкретная проблема, или вам просто нужно обновить контент, создать ссылки или набраться терпения.

Установка проста

Если на вашем сайте еще не запущены Инструменты Google для веб-мастеров, настройка проста. Войдите в свою учетную запись Google, затем перейдите к Google.com/webmasters/tools и следуйте инструкциям. Вам нужно будет либо загрузить один файл на свой сайт, либо добавить простой тег META. Если вы используете WordPress, вы можете использовать один из нескольких простых плагинов, чтобы справиться с работой за вас.

Там намного больше

Вы также можете использовать Инструменты Google для веб-мастеров, чтобы:

Я могу продолжать вечно. Но вы увидите выгоду, только если что- то сделаете . Так что начните с простого, проведите проверку и обязательно изучите множество других диагностических инструментов, доступных в GWT.

Примечание. Bing имеет собственный набор инструментов для веб-мастеров. Они тоже изящны. Следите за инструкциями по проверке, используя набор инструментов для веб-мастеров Bing.

Мнения, выраженные в этой статье, принадлежат автору гостя и не обязательно относятся к Search Engine Land. Штатные авторы перечислены Вот ,


Об авторе

Возьми?