Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

14 фильмов каждый предприниматель должен смотреть для вдохновения

  1. 1. Социальная сеть
  2. 2. Пираты Силиконовой Долины
  3. 3. Startup.com
  4. 4. Уолл Стрит
  5. 5. Гленгарри Гленн Росс
  6. 6. Большой Короткий
  7. 7. Волк с Уолл-стрит
  8. 8. Бойлерная
  9. 9. Летчик
  10. 10. Moneyball
  11. 11. Требование дополнительного обеспечения
  12. 12. Стив Джобс
  13. 13. Спасибо за курение
  14. 14. Погоня за счастьем
  15. Последние мысли

Предприниматели, как и большинство людей, время от времени нуждаются в вдохновении Предприниматели, как и большинство людей, время от времени нуждаются в вдохновении. И что может быть лучше, чем найти вдохновение, чем отдохнуть и посмотреть фильмы, заставляющие задуматься.

Независимо от того, где вы сейчас находитесь на предпринимательском пути, вы обязательно найдете какое-то столь необходимое вдохновение, просмотрев фильмы, представленные в этом списке.

Вот 14 вдохновляющих фильмов, которые должен посмотреть каждый предприниматель.

1. Социальная сеть

Социальная сеть, режиссер Дэвид Финчер, рассказывает о том, как Марк Цукерберг создал Facebook во время учебы в Гарварде, и как на него впоследствии подали в суд два брата, которые утверждали, что он украл их идею, и его лучший друг, которого выгнали из компании.

Зачем это смотреть? Он дает вам представление о том, как начинался Facebook, и напоминает вам, что у крупных компаний часто бывают небольшие начинания. Кроме того, у вас есть блестящий сценарий Аарона Соркина, идеальное руководство Дэвида Финчера и великолепный актерский состав.

Лучшая сцена в фильме: когда Марк Цукерберг впервые встречает Шона Паркера.

2. Пираты Силиконовой Долины

По книге Пожар в долине: создание персонального компьютера « Пираты Силиконовой долины» исследует соперничество между Стивом Джобсом и Биллом Гейтсом в период с 1971 по 1997 год. Этот фильм вышел в 1999 году, как раз в тот момент, когда Стив Джобс процветал во второй своей жизни в Apple.

Зачем это смотреть? Он дает представление о скромных начинаниях двух самых успешных технологических компаний в мире.

Лучшая сцена в фильме: Стив Джобс берет интервью у предполагаемого сотрудника Apple.

3. Startup.com

Если вы хотите узнать больше о взлете и падении интернет-компаний во время дотком пузырь тогда Startup.com - идеальный фильм. Единственный документальный фильм в этом списке, Startup.com следует истории GovWorks многообещающий стартап, который эффектно провалился из-за неумелого руководства и внутренней борьбы за власть.

Зачем это смотреть? Помимо демонстрации бума и спада эпохи пузырей доткомов, документальный фильм также рассказывает вам о том, как дружба может превратиться в ожесточенное соперничество из-за внутренней политики.

Лучшая сцена в фильме: смотрите весь фильм на YouTube (серьезно!).

4. Уолл Стрит

Это фильм со знаменитой речью «Жадность - это хорошо», которую произнес харизматичный Гордон Гекко, которого блестяще сыграл Майкл Дуглас.

Направленная Оливером Стоуном, Уолл-стрит рассказывает историю амбиций и жадности, блестяще изображенную Чарли Шином и Майклом Дугласом соответственно. Главный герой, Бад Фокс, боготворил Гекко и увлекся его гламурным образом жизни, только чтобы запутаться в порочной паутине инсайдерской торговли.

Зачем это смотреть? Как молодые предприниматели, часто легко соблазниться жадностью и принимать морально предосудительные решения. Уолл-стрит служит предупреждением о том, как амбиции могут иногда вести нас по неэтичному пути.

Совет: пропустите продолжение 2010 года с Шайей ЛаБаф в главной роли.

Лучшая сцена в фильме: знаменитая или довольно печально известная речь Гордона Гекко.

5. Гленгарри Гленн Росс

Фильм, в котором снимались Аль Пачино, Кевин Спейси, Джек Леммон и Уильям Болдуин (в эпизоде, крадущем камею), должен послужить одной только мотивацией для просмотра этого фильма.

Гленгарри Гленн Росс основан на отмеченной наградами пьесе, которая показывает тяжелое положение продавцов недвижимости во время бурного сезона продаж.

Зачем это смотреть? Фильм показывает, каково это работать в условиях высокого давления продаж и как вам нужно использовать свое остроумие, чтобы выжить и процветать. С момента его выхода фильм использовался для обучения реальных продавцов тому, как продавать и как не продавать.

Лучшая сцена в фильме: это «мотивационная» речь Болдуина перед командой продавцов. Наслаждайтесь!

6. Большой Короткий

На основе Книга Майкла Льюиса под тем же названием «Большой короткий рассказ» рассказывает о трех отдельных, но параллельных историях людей, которые смогли предсказать и извлечь выгоду из Американский финансовый кризис 2007-08 ,

В фильме режиссера Адама Маккея (известного по франшизе « Ведущий » до этого фильма) в фильме представлены достойные Оскара спектакли от Кристиана Бэйла и Стива Карелла.

Фильм также известен тем, что он использовал нетрадиционные методы для объяснения сложных и предположительно скучных финансовых концепций, таких как субстандартные ипотеки и обеспеченные долговые обязательства (CDO).

Зачем это смотреть? Если вы когда-нибудь хотели узнать реальные причины финансового кризиса 2007-2008 годов и не скучать в одно и то же время, тогда вам нужно посмотреть The Big Short . Хотя это служит предостерегающей историей для предпринимателей, оно также подчеркивает важность риска и убежденности. В то время очень немногие люди ставили против гигантского рынка жилья, но персонажи этого фильма (на основе реальных людей) делают именно это, несмотря на насмешки и насмешки со стороны всего финансового сообщества.

Лучшая сцена в фильме: Марк Баум (персонаж Стива Карелла) встречает сомнительного менеджера CDO.

( Примечание: Майкл Льюис «Большой шорт» - одна из моих любимых бизнес-книг всех времен. Если вам понравился фильм, я бы посоветовал вам прочитать эту книгу. Если вы ищете больше бизнес-книг, проверить этот список моих 79 любимых бизнес-книг .)

7. Волк с Уолл-стрит

Волк с Уолл-стрит основан на реальной истории Джордана Белфорта. Это следует за его взлетом и падением как предпринимателя, и показывает, как его фирма Stratton Oakmont занималась продажей ценных бумаг и мошенничеством с ценными бумагами, привлекая внимание ФБР.

Блестяще поставленный Мартином Скорсезе со звездными выступлениями Леонардо Ди Каприо, Джоны Хилл, Марго Робби и эффектной камео Мэтью МакКонахи.

Зачем это смотреть? Джордан Бельфор - прекрасный пример того, чем не должен быть предприниматель. Он был движим жадностью, почти не испытывая сочувствия к людям, которых обманывал, и жил в экстремальной разврате, что в конечном итоге привело к его падению.

Лучшая сцена в фильме: Мэтью МакКонахи описывает, что нужно, чтобы стать биржевым брокером.

( Интересные мелочи - стук в грудь и жужжание, выполненные МакКонахи, были импровизированными, и на самом деле это был ритуал разминки, который он выполняет перед съемкой сцены.)

8. Бойлерная

Если вы можете игнорировать тот факт, что Вин Дизель играет в фильме сговорчивого биржевого маклера, вам понравится это. И если вам понравился «Волк с Уолл-стрит» , вы получите еще больше удовольствия от « Бойлерной», поскольку она основана на мошеннической компании Stratton Oakmont, основанной Джорданом Белфортом.

Персонажи в фильме поклоняются Гордону Гекко с Уолл-стрит и зарабатывают на жизнь, заставляя доверчивых людей покупать акции за копейки. Вы точно знаете, куда это идет!

Зачем это смотреть? Помимо того, что вы подвергаете себя интересной тактике холодного вызова, Boiler Room, в конечном счете, является предостерегающей историей для молодых предпринимателей, чтобы их не вдохновлял образ жизни богатых и знаменитых людей, принимающих смертельно сомнительные решения.

Лучшая сцена в фильме: групповое интервью!

9. Летчик

Еще одно сотрудничество Scorsese-DiCaprio в списке. Авиатор - биографический фильм о Говард Хьюз эксцентричный миллиардер, который преодолел все шансы стать известным бизнесменом и успешным режиссером, одновременно справляясь со своим постепенно ухудшающимся ОКР. Ди Каприо великолепен в этом фильме, и его выступление принесло ему вторую номинацию на Оскар.

Зачем это смотреть? Говард Хьюз не только конкурировал с конкурирующими компаниями с глубокими карманами и магнатами кино с мощными связями, но и боролся со своей внутренней борьбой с изнурительным психическим заболеванием, таким как ОКР. Несмотря на множество препятствий, он продолжал увлекаться авиацией и создал мощное наследие. Он является идеальным образцом для подражания для начинающих предпринимателей, которые должны преодолеть многочисленные препятствия в жизни, чтобы достичь великих целей.

Лучшая сцена в фильме: слушания в Сенате!

10. Moneyball

Поклонник бейсбола? Нет? Не берите в голову! Moneyball имеет меньшее отношение к бейсболу и больше связан с уникальной тактикой гроссмейстера Oakland A Билли Бина, чтобы преодолеть шансы, сложившиеся против его команды.

Столкнувшись с ограниченным бюджетом, Билли Бин (Брэд Питт) решает использовать непроверенный саберметрический подход к построению своей команды, чтобы достичь невероятных результатов в Высшей бейсбольной лиге (MLB).

Зачем это смотреть? Билли Бин должен был адаптироваться, чтобы выжить. Он знал, что «Окленд А» не может конкурировать с большими пушками в лиге, потому что у них не было глубоких карманов. Таким образом, он должен был рисковать и принимать жесткие решения, чтобы добиться хороших результатов. Большинство стартапов сталкиваются с подобным сценарием, когда они сталкиваются с жесткой конкуренцией со стороны существующих на рынке предприятий. История успеха Билли Бина в Oakland A's показывает, что успеха можно достичь с помощью рисков и изобретательности.

Лучшая сцена в фильме: Билли Бин описывает проблему в Окленде А.

11. Требование дополнительного обеспечения

Еще один фильм о финансовом кризисе 2007-2008 годов, но на этот раз с точки зрения инвестиционного банка в глубине кризиса. Сюжет Margin Call вращается вокруг ключевых людей в крупном инвестиционном банке и действий, которые они предпринимают в течение 24-часового периода на начальных этапах финансового кризиса.

Хотя у вымышленного инвестиционного банка нет названия в фильме, многие считают, что действия, предпринятые фирмой, слишком похожи на действия, предпринятые Golden Sachs и Merrill Lynch во время кризиса.

Зачем это смотреть? Жадность никогда не бывает хорошей, несмотря на то, что говорит Гордон Гекко. Предприниматели должны помнить это всегда. Margin Call рассказывает историю корпорации, пропитанной жадностью и нечестностью. Как и Уолл-стрит и «Большой шорт» , этот фильм также является предостерегающей историей о коррупционной силе жадности.

Лучшая сцена в фильме: экстренная встреча со старшими партнерами в банке.

12. Стив Джобс

Не тот, в котором главную роль играет Эштон Катчер, а тот, в котором Майкл Фассбендер играет знаменитого соучредителя Apple. Режиссер Дэнни Бойл и сценарист Аарон Соркин (который также написал «Социальную сеть» ), Стив Джобс - биографический фильм другого рода. Он содержит всего 3 последовательности, все из которых изображают ключевой момент в жизни Джобса. Фильм включает в себя блестящие выступления Фассбендера и Кейт Уинслет.

Зачем это смотреть? Хотя это было не так приветствовалось критиками, как студия надеялась, это все же лучший биографический фильм Стива Джобса. Если у вас нет времени, чтобы прочитать биографию Уолтера Исааксона Стива Джобса, посмотрите этот фильм.

Лучшая сцена в фильме: Джобс противостоит Скалли.

13. Спасибо за курение

Хотите овладеть искусством маркетинга или продажи практически любого продукта? Тогда « Спасибо за курение» - это фильм, который вам нужно посмотреть. Сюжет фильма вращается вокруг махинаций главного представителя Big Tobacco Ника Нейлора, который защищает сигаретную индустрию в сложных ситуациях.

Зачем это смотреть? Продажа является важным аспектом предпринимательства, и этот фильм учит вас, что можно продавать что угодно, если у вас есть данные и убедительность, чтобы добиться вашей аудитории.

Лучшая сцена в фильме: Ник Нейлор (Аарон Экхарт) демонстрирует свои навыки вращения на ток-шоу Джоан Ланден.

14. Погоня за счастьем

Погоня за счастьем - это правдивая история, основанная на почти годичной борьбе предпринимателя Криса Гарднера за то, что он остался без крова со своим сыном, проходя изнурительную 6-месячную неоплачиваемую стажировку в качестве биржевого маклера. Уилл Смит в образе Гарднера принес ему номинацию на Оскар.

Зачем это смотреть? Крис Гарднер преодолел невероятные обстоятельства, чтобы достичь своей мечты. Обстоятельства, которые мало чем отличаются от того, с чем сталкиваются предприниматели ранней стадии.

Лучшая сцена в фильме: Крис Гарднер нанят!

Последние мысли

Если вам когда-нибудь понадобится вдохновение или вы просто хотите отдохнуть от напряженного графика работы, посмотрите или посмотрите эти фильмы. Вы не будете разочарованы.

Я пропустил какие-нибудь фильмы, которые вы считаете обязательными для предпринимателей? Дайте мне знать в разделе комментариев ниже.

Если вам понравилась эта статья, пожалуйста, поделитесь ею в Twitter, используя ссылку ниже:

Нажмите здесь, чтобы поделиться этой статьей в Twitter

Примечание редактора: эта статья была впервые опубликована 26 июля 2017 года и с тех пор регулярно обновляется для актуальности и полноты.

Статьи по Теме

Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Зачем это смотреть?
Нет?