Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Главная Новости

Вегетарианская диета для похудения

Опубликовано: 23.10.2018

Вегетарианская диета для похудения уже долгие годы является предметом постоянных споров врачей, диетологов и тех, кто придерживается такой системы питания. У неё имеется как много сторонников, так и достаточно противников, но однозначного ответа – правильно или нет придерживаться такого питания до сих пор никто не дал.

 

Суть и польза вегетарианской диеты

Вегетарианское питание основывается на главном принципе – полное отсутствие мяса.

Если рассматривать такое питание относительно похудения, то оно имеет много плюсов:

большинство продуктов растительного происхождения имеют низкую калорийность, благодаря чему их можно есть в большом количестве; растительное меню ‒ кладезь витаминов и минералов; рацион, состоящий из блюд богатых клетчаткой, способствует нормализации пищеварительных процессов; организм очищается от шлаков и токсинов, что благоприятствует снижению веса; происходит очистка сосудов, благодаря чему нормализуется артериальное давление; в крови и моче снижается содержание фосфора, что благотворно влияет на работу почек; нормализуется уровень сахара в крови; улучшается общее состояние организма.

 

Противопоказания вегетарианской диеты

Как бы ни было полезно такое питание, бывают случаи, когда оно не может полностью заменить те вещества, которые попадают в организм с пищей животного происхождения.

Есть определенная категория людей, которым такая диета противопоказана:

беременные и кормящие матери; дети и подростки; люди преклонного возраста.

 

Основные правила вегетарианской диеты

Чтобы не нанести вреда здоровью, и получить желаемые результаты, надо следовать определенным правилам проведения диеты:

за 1‒2 недели следует постепенно отказываться от потребления мясных продуктов; во время диеты увеличить питьевой режим до 2 л в день; после окончания диеты мясные блюда также надо вводить постепенно – начинать с небольших порций рыбы, затем добавлять отварную курицу, и только после этого вводить постное мясо.

 

Сегодня для многих вегетарианство ‒ не способом похудеть, а осознанный образ жизни. Те, кто о нем наслышан, или просто хотят сбросить несколько килограмм и знают, что вегетарианская диета для очищения организма очень эффективна, могут испытать на себе семидневный вариант этой системы.

 

Вегетарианская диета для похудения — меню на неделю и рецепты

Вегетарианская диета на 7 дней даст возможность определиться, насколько вам будет не хватать мясных продуктов, и сможете ли вы отказаться от них в дальнейшем, а также  очистить организм и сбросить 4‒5 кг лишнего веса.

Семидневное меню

Первый день

завтрак – гречневая каша на воде или молоке (150 г); обед – соевый суп, овощной салат, кусочек отрубного хлеба; ужин – отварной рис (150 г), запеченные баклажаны и кабачки.

Второй день

завтрак ‒ 1 вареное яйцо, ломтик хлеба с помидором и сыром; обед – салат из яблок и сельдерея, заправленный соевым соусом, оливковым маслом или лимонным соком с солью и специями; ужин – картофель, запеченный с кабачками (200 г), ржаной хлеб (2 кусочка).

Третий день

завтрак – отварной дикий рис (150 г), салат из яблок и груш, заправленный натуральным йогуртом; обед – овощной бульон, любые свежие овощи (150 г), 1 грейпфрут, ломтик зернового хлеба; ужин – овощное рагу (200 г), отварные грибы.

Четвертый день

завтрак ‒ бутерброд с яйцом, огурцом и зеленью, стакан кефира; обед – отварной рис с кукурузой, зеленым горошком и болгарским перцем (200 г), 2 яблока; ужин – отварной или печеный картофель (120 г), салат из стручковой фасоли и помидоров, заправленный оливковым маслом;

Пятый день

завтрак ‒ овсянка, сваренная на воде или молоке (200 г), 1 банан, йогурт (1 стакан); обед – чечевичный суп, салат из моркови и капусты (100 г), 3 киви; ужин – овощная запеканка (250 г).

Шестой день

завтрак – творог с ягодами, заправленный йогуртом (250 г); обед – борщ с грибами, бобами или соей, винегрет (150 г), 2 яблока; ужин – капуста, тушенная с грибами (200 г), 2 диетических хлебца, простокваша (1 стакан).

Седьмой день

можно выбрать меню любого из предыдущих дней.

 

[adrotate banner=»3″]

Предлагаем  2 рецепта популярных вегетарианских блюд, наиболее часто используемых в меню.

Ingredients: сухая чечевица ‒ 100 г; морковь – 1 шт.; картофель – 2 клубня; помидор – 1 шт.; зелень ‒ 1 пучок; растительное масло ‒ 1 ст. ложка; сливочное масло – 50 г; вода ‒ 1 л; соль по вкусу.

Instructions:

Чечевицу надо залить горячей водой, так чтобы она её покрыла, и оставить на 1 час. После этого добавить ещё 1 л воды, растительное масло и соль, и поставить вариться на 40 минут. Затем положить к чечевице картофель, порезанный на кубики, и варить ещё 20 минут. В это время нарезать соломкой морковь и помидор и сделать из них зажарку на сливочном масле. После того как картошка будет готова, добавить в суп зажарку, мелкопорубленную зелень и проварить ещё 5 минут.

 

Ingredients: соевый фарш – 150 г томаты – 2 шт.; репчатый лук – 2 шт.; морковь – 1 шт.; свекла ‒ 1 шт.; чеснок – 2 зубка; томатная паста – 2 ст. ложки; растительное масло – 2 ст. ложки; специи – молотый черный перец, имбирь, мускатный орех; вода ‒ 0,5 л; соль по вкусу.

Instructions:

Сначала надо приготовить соевый фарш. Для этого соевые бобы замачивают в воде на 15‒18 часов, добавив на кончике ножа соды. После того, как пройдет это время, их надо промыть, залить свежей водой, посолить и варить ещё 4 часа на слабом огне. Готовые бобы следует процедить и пропустить через мясорубку. Когда соевый фарш готов, приступают к приготовлению супа. Все овощи мелко режут и обжаривают практически до готовности на растительном масле. Затем их складывают в кастрюлю, заливают горячей водой и после закипания варят ещё 5 минут, после чего кладут в суп соевый фарш и специи, и ещё доваривают 20 минут.

 

Для тех, кто осилил семидневную диету, и решил, что такое питание им подходит, можно использовать более длительный вариант, рассчитанный на месяц.

 

Вегетарианская диета на месяц

Вегетарианская диета на месяц хорошо и удобна тем, что в ней нет специального строгого меню. Вы можете на свое усмотрение составлять себе ежедневный рацион, из следующих блюд:

Меню для завтраков

Кофе, 2 диетических хлебца, любые сезонные ягоды (150 г). Фруктовый фреш, 2 кусочка ржаного хлеба, грейпфрут или апельсин. Фруктовый салат, ананасовый сок, 2 кусочка зернового хлеба. Молоко (1 стакан) и отрубная булочка. Морковь сырая тертая или морковная запеканка (100 г), банан или яблоко, отрубной тост, кофе или чай. Творог или творожная запеканка (150 г), апельсин, натуральный йогурт. Овсяная каша на воде или хлопья, замоченные в кефире, чай.

Меню для обедов

Запеканка из риса и брокколи (200 г), салат из огурцов, томатов, моркови, перца и оливок, заправленный сметаной или растительным маслом, апельсин. Запеканка из стручковой фасоли, салат из моркови и капусты (200 г), яблоко. Тушеная фасоль (150 г), отварная спаржа, чай из трав. Овощное рагу (200 г), отварной рис (100 г), груша. Рисовая каша (150 г) с морковной котлетой, грейпфрут или апельсин. Гречневая каша с подливой их овощей (200 г), фруктовый салат. Картофель, запеченный с овощами, салат из свежих овощей, груша.

Меню для обедов

Диетический хлебец с овощным паштетом, банан, компот. Творог (150 г), томатный сок (1 стакан). Вареное яйцо, кефир (1 стакан), груша или яблоко. Картофель, запеченный с грибами, спаржей, кабачками и помидорами (250 г). Гречка, запаренная на воде (150 г), отварные грибы (70 г). Овсяная каша, сваренная на воде (150 г), омлет с морской капустой, зеленый чай. Плов с фруктами, сухофруктами или ягодами, 1 ч. ложка меда, чай.

Кроме этого между основными приемами пищи можно делать перекусы из фруктов, а перед сном выпивать стакан кефира.

Если строго придерживаться меню, то за месяц можно потерять от 10 до 15 кг лишнего веса.

 

Врачи рекомендуют проводить такую диету с промежутком минимум в два месяца. Отзывы и результаты вегетарианской диеты в большинстве своем положительные, причем многие отмечают, что тяжелой её не назовешь. Кроме этого, даже любителей мяса приятно удивляет то многообразие растительных блюд, которым изобилует меню вегетарианской диеты, что дает возможность легко переносить отказ от мясной пищи.



rss