Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Северное сияние »Кируна Лапландия

Кируна во всей своей хрустящей холодности часто видит ясное, звездное небо. Это когда северное сияние в их самом захватывающем духе, танцует по небу и предлагает захватывающее зрелище. Увлекательный и уникальный опыт, который вы никогда не забудете.

Красивые разноцветные огни, которые можно увидеть танцующими по небу в северных частях света, известны как северное сияние. Их латинское название, aurora borealis, вошло в употребление еще в 17 веке. Аврора была богиней рассвета в древнеримской мифологии, а Borealis означает «север». Таким образом, название на самом деле означает «северный рассвет» или «северный рассвет». Северное саамское название северного сияния, гуовсахас, также связано со светом рассвета.

С древних времен люди были поражены северным сиянием и пытались связать его с помощью мифов и легенд. Среди саамов было важно встретить северное сияние с благоговением. Свистеть или шутить (пение саамов) неуважительно под северным сиянием может быть опасно!

Общим для многих коренных народов Северной Европы, Америки и Азии является то, что северное сияние было тем местом, где проживали мертвые, но только те, кто умер насильственной или преждевременной смертью, были приглашены на северное сияние. Некоторые позаботились о том, чтобы их дети носили шляпы на улице, чтобы огни не могли обжечь их волосы.

Саами также верили, что северное сияние и погода связаны между собой. Они верили, что вы можете изменить погоду, изменив северное сияние, в том числе пение, которое начинало «gokseth lipi, lipi». Lipi - это сокращение от слова lihphuit, означающее трепетание.

Воображаемых историй о северном сиянии много и интересно, но сегодня мы знаем гораздо больше о том, как происходит северное сияние.

Воображаемых историй о северном сиянии много и интересно, но сегодня мы знаем гораздо больше о том, как происходит северное сияние

Фото: Питер Розен

Что такое северное сияние?
Северное сияние создается комбинацией солнца, атмосферы и магнитных полей. Магнитосфера захватывает и перенаправляет частицы энергии от солнца, и красивый свет и цвета северного сияния создаются, когда они вступают в контакт с кислородом и азотом. Земля окружена линиями магнитного поля, и частицы высокой энергии от Солнца уносятся к Земле, когда они захватываются этими линиями. Затем они следуют за полевыми линиями вниз через верхние слои атмосферы на высотах 80–300 километров и сталкиваются с кислородом и азотом. Это столкновение временно смещает энергию и превращает ее в свет. Таким образом, видимые линии магнитного поля создают завесу цветов, которую мы видим в северном сиянии.

Северное сияние над Киирунаваара, фото: Джессика Нильден

КОГДА можно увидеть северное сияние?
Расположение Кируны в авроральном овале предлагает фантастические возможности увидеть северное сияние с сентября по март. Зачастую северное сияние можно увидеть уже в конце августа, а иногда и в апреле. Время северного сияния варьируется в зависимости от того, как рано наступает темнота; в течение зимнего сезона вы можете увидеть северное сияние уже в 16:00 дня.

Северное сияние всегда присутствует в небе, даже днем, однако небо слишком яркое, чтобы можно было увидеть северное сияние. Поэтому у вас есть шанс увидеть северное сияние, как только небо станет достаточно темным, и погода будет довольно ясной. Если северное сияние очень слабое, его трудно отличить от облака. Присмотритесь - если вы видите звезды сквозь него, это северное сияние, а также северное сияние постоянно меняет форму в отличие от облака.

В Скандинавии наиболее активное северное сияние появляется чаще всего до полуночи. Очень важно часто смотреть на небо, так как наиболее интенсивная часть часто длится менее десяти минут.
Северное сияние можно увидеть почти каждую ночь в темное время года.

Norrsken på hösten, фото: Томас Йонссон

Где вы можете увидеть северное сияние?
Везде! Близость к природе позволяет быстро добраться до места, где нет беспокоящих городских огней, и насладиться великолепным цветовым шоу на фоне темного ночного неба.

Из центра города в Кируне иногда можно увидеть северное сияние, но лучше всего избегать самого сильного светового загрязнения. Если вы идете пешком, мы рекомендуем дойти до лагеря Рипан, который находится примерно в 15 минутах от центра города, и здесь они установили индивидуальные уличные фонари с наклонными экранами, чтобы было легче видеть танцующее в небе северное сияние. !

Немного дольше пешком от центра города, около 30 минут, находится городская гора Луоссаваара, куда многие отправляются вечером, чтобы запечатлеть северное сияние на камеру.

Небольшая деревня Абиско находится прямо в центре аврорального овала и считается лучшим местом в мире для знакомства с северным сиянием. Место, вместе с чистым и чистым воздухом и часто безоблачным небом, создает оптимальные условия для просмотра северного сияния.

Место, вместе с чистым и чистым воздухом и часто безоблачным небом, создает оптимальные условия для просмотра северного сияния

Аврора фото тур с Lights Over Lapland, фото: Чед Блекли

КАК вы можете лучше всего испытать северное сияние?
В Кируне вы можете испытать северное сияние различными способами. Объединить с захватывающая деятельность вечером или отправляйтесь в чистое северное сияние на охоту с гидом. Окунитесь в саамскую культуру с северным сиянием или проведите вечер в чем-то особенном Аврора Купол ,

Вы также можете присоединиться к любому из профессиональных фотографов Кируны на фототур где вы узнаете все о том, как запечатлеть феномен волшебного света на картинке. Или возьмите подъемник, который доставит вас в Аврора Sky Station на гору Ньулла, 900 метров над уровнем моря, и увидеть танцующее северное сияние с балкона в космос.

Есть много свидетельств того, что северное сияние можно не только увидеть, но и услышать. Послушай, в следующий раз танцуй северное сияние!

...................................................

Погода & Аврора прогноз

Посмотрите на северное сияние онлайн - живите от Abisko!

Заметка! Северное сияние - это естественное явление, и нет никаких гарантий, что они появятся. Погода в Арктике может измениться в одно мгновение, что означает, что прогнозы погоды не всегда настолько надежны.