Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

ОБЗОР: в сердце моря

В то время как все с нетерпением ожидают Звездных войн на следующей неделе, вы, возможно, удивитесь, узнав, что самое большое приключение сезона происходит на этой неделе и ближе к дому: в сердце моря. Это фильм, который превзошел мои ожидания почти во всех отношениях. У него нет рыцарей-джедаев или вуки, но есть бесстрашные моряки и чудовище кита.

Реклама фильма заставила бы нас поверить, что эта история вдохновила Моби Дика. Я не знаю, правда ли это, но я знаю, что фильм основан на лауреате Национальной книжной премии 2000 года за научную литературу «В сердце моря: трагедия китобойного эссекса» Натаниэля Филбрика. В книге используется рассказ Томаса Никерсона, члена команды подростков из Эссекса, в то время как в фильме используется взрослая Никерсон (Брендан Глисон), неохотно делящийся своим опытом с Германом Мелвиллом (Беном Уишоу), который исследует роман, который станет Моби Диком. ,


У меня отношения любовь / ненависть с фильмами режиссера Рона Ховарда; Я люблю некоторых из них и ненавижу некоторых из них. Он на вершине своей игры, хотя, с В сердце моря. С кинематографом Энтони Дода Мэнтла и монтажом Дэниэлом П. Хэнли и Майком Хиллом фильм выглядит потрясающе. Да, во многом это компьютер, сгенерированный серым тоном Нантакета начала 1800-х годов и холодного моря, но решения, принятые для композиции кадра и структуры сцены, очень человечны. Интересные выборы были сделаны для обоих.

Я видел фильм в IMAX 3D. У меня есть отношения ненависти / ненависти с 3D, и здесь, как обычно, не то, что вы ожидаете ослепить в 3D, действительно ослепительно. Подводная фотография и киты, выпрыгивающие из воды, плоские, как блин, но тихие кадры на съемочной площадке с объектами на переднем плане создают уникально интимную перспективу. К тому же к финальному действию я забыл, что это было даже в 3D. IMAX, тем не менее, является единственным способом увидеть это. Дополнительный экран значительно увеличивает высоту Эссекса и глубину океана.

Хотя рассказ об этом приключении принадлежит Никерсону, мы видим многое, чего он не видел в то время, особенно в непростых отношениях между капитаном Джорджем Поллардом (Бенджамин Уокер) и первым помощником Оуэном Чейзом (Крис Хемсворт). Последний обижается на то, что его перевели на повышение по службе просто потому, что он носит известную фамилию Нантакет. Принимая во внимание все, что пойдет не так во время их путешествия по сбору китового масла для освещения фонарей вдоль восточного побережья, он, вероятно, рад, что его не контролировали.

Когда находящиеся поблизости воды оказываются лишенными китов, Поллард сбивает Эссекс с курса. В конечном итоге они сталкиваются с большим количеством китов, чем могут с ними справиться, и с одним гигантским «белым» китом, который, кажется, несет вендетту против них. Пока что это то, что вы, вероятно, ожидаете от истории «В сердце моря», но на самом деле это только начало. Я понятия не имел, что это превратится в жестокую историю выживания в море, и что герои, о которых мы заботимся, столкнутся с одним ужасным обстоятельством за другим.

Игра адекватна; Я боялся хуже из-за здоровенного Хемсворта. Глисон живет лучше всего, особенно в одной трогательной сцене, за которую, я надеюсь, он будет номинирован на Оскар. В целом, это первоклассное производство, в том числе потрясающий счет Роке Баноса. Прошло много времени с тех пор, как я видел что-то совершенно подобное, и я, безусловно, рекомендую это как почти гарантированный зритель.