Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Насколько успешен ваш логотип?

  1. Ваша компания имеет сильное или слабое логотип?
  2. легенда
  3. Давайте попрактикуемось
  4. 1. Чем отличается?
  5. 2. Есть ли логотип заметным?
  6. 3. Есть ли логотип адаптивным?
  7. 4. легко запоминающимся?
  8. 5. есть логотип универсальным?
  9. 6. есть логотип долговечным?
  10. 7. легко найти Святой Грааль Простоты?
  11. подведем итог
  12. Новое лого для Bing

Была у меня одна ситуация, когда надо было придумать логотип для торгового подразделения. Мучился я около недели. Рисовал то чорновичках, затем лепил в фотошопе ... Позже представил результат некой "фокус-группе" - руководителям и инвесторам. Народ покрутил носом и сказал: "пусть будет". Затем показал зарубежным партнерам (мы были новыми украинскими дистрибьюторами швейцарской марки), которые пожурили меня за использование элементов логотипа их бренда ... но тоже сказали "да будет". Оказалось, что мое лого, по итогам 2011 маркетингового года, стало одной из лучших маркетинговых находок среди логотипов компаний-дистрибьюторов данной торговой марки. Нет, я не набиваю себе цену - мне просто повезло, что проект не "зарезали" на одном из этапов согласования.

А несколько дней назад наткнулся на статью Дэвида Скулов (Dave School), посвященную тестированию логотипов. Если бы я имел эту информацию несколько лет назад, то наверное делал все немного иначе .. или совсем иначе. Хочу поделиться с вами моим переводом - возможно кому-то пригодится. Немного дополнил материал графикой и ссылками, чтобы было интереснее.

Ваша компания имеет сильное или слабое логотип?

Танцор может спросить себя "А что сказал бы Майкл Джексон о моих танцевальные па?" Боксера может заинтересовать "А что сказал бы Мухаммед Али о моем прав джеб?" Дизайнера должен заинтересовать ответ на следующий вопрос "А что сказал бы о моем логотип Пол Рэнд ? ».

К концу этой статьи вы будете знать, что сказал бы о вашей графическую работу Пол Рэнд.

легенда

легенда

Пол Рэнд - американский арт-директор и дизайнер, славу которому принесли корпоративные логотипы для таких всемирно известных компаний как IBM, UPS, Enron, Morningstar, Inc., Westinghouse, ABC и компании Стива Джобса Next.

Стив Джобс нанял Пола для разработки логотипа своей компании Next Computers. Стоимость контракта составляла 100 000 $ и при этом Пол согласился предоставить только один вариант логотипа.

На вопрос Джобса о нескольких вариантов дизайна, Пол ответил "Я буду решать Ваши проблемы, а Вы будете мне за это платить. Вы можете не использовать результат. Если Вам нужны варианты - обратитесь к другим ".

Пол представил команде Джобса 100-страничный трактат, с подробным описанием логотипа и даже указав точный угол его наклона в 28 °. Вместе с лого Пол представил новое название компании - Next . Вот как это происходило в далеком 1986 году (или узнаете вы Стива?).

А вот как выглядело именно логотип (напоминаю - это 1986 год)

А вот как выглядело именно логотип (напоминаю - это 1986 год)

В основу текста логотипа по методу Пола Рэнда легла его фраза, что изменила мир дизайна (по крайней мере дизайна лого):

Принципиальная роль логотипа является его идентификация и простота восприятия ... Его эффективность зависит от выраженности, визуальности (visibility), адаптивности, приспособленности к запоминания, универсальности и вечности.

7-ми этапный тест логотипа методом Пола Рэнда выглядит следующим образом:

  1. Или отличается логотип?
  2. Или оно заметным?
  3. Есть адаптивным?
  4. Легко запоминается?
  5. Есть универсальным?
  6. Есть ли долговечным?
  7. А потом, когда вы ответили шесть раз "да" вы спросить себя - "Есть оно (лого) простым?».

Первые шесть ответов оцениваются по шкале от 1 до 10-ти баллов, последний вопрос от 1 до 15 баллов. Идеальный логотип наберет 75 баллов, все набирает менее 60 баллов - должно быть отбракованные.

Давайте попрактикуемось

Практиковаться будем на примере предыдущего логотипа поисковой системы Bing от компании Microsoft.

Логотип заменили на новый в сентябре 2013 года. Давайте попробуем понять почему.

1. Чем отличается?

80% логотипов используют синий цвет, не стал исключением и наш пример. Типографика логотип широкая и открытая, достаточно хорошо для поискового сайта, но при этом пласкувата и явно не будет работать на то, чтобы выделиться на фоне основного конкурента - Google.

Дополнительных арт-Элеметы логотип не содержит, поэтому основная нагрузка будет приходиться на текст. Буквы выглядят широкими и используют много белого пространства, но при этом мало места для буквы "и". Буква "g" кажется незавершенной. Если верхнюю черту над "g" сместить немного по центру, то она напоминала бы голову лысой человека с одиночной волосом в центре.

Общая оценка по данному пункту 3/10.

2. Есть ли логотип заметным?

Учитывая количество пространства который отхватывает себе логотип - так он заметным. Но некоторые дизайнеры, для того, чтобы оценить заметность логотипа, начинают его разработку в черно-белых цветах. Если мы представим данный логотип в черно-белом варианте, то цветовое пятно в виде точки над "и" потеряется. Логотип лишится своей идентичности и станет более скучным.

оценка 6/10

3. Есть ли логотип адаптивным?

Адаптивность для лого означает, что оно будет одинаково хорошо смотреться на борту грузового авто, футболке, чашке или где-либо.

В нашем примере логотип вмонтирован в белое пространство, что фактически делает его универсальным. Но при этом теряются вертикальные границы изображения и его невозможно вписать в квадрат. То есть в приложении к вертикальным применений данное лого немного не практично.

Соответственно оно плохо будет "ложиться" на favicon или иконку мобильного приложения. Для этих целей можно изолировать букву "b", но она выглядит простовато.

оценка 5/10

4. легко запоминающимся?

Подходим к самому интересному. Основная роль логотипа - быть запоминающимся. Как только человек сталкивается с проблемой, которую решает ваша компания - логотип сразу имеет приходить в голову. Вы можете проверить как это работает по методу словесных ассоциаций - слова или фразы, которая приходит вам на ум когда вы видите определенное лого. Можете поэкспериментировать со следующими логотипами:

Согласно сразу вспоминаются пиво, чипсы и автомобили. Этим логотипам не нужно содержать в своем составе слова "пиво", "чипсы" и "авто", эти слова возникают как ассоциации, потому что мы узнаем изображения.

Что приходит на ум когда вы смотрите на наш пример с логотипом Bing? "Поиск"? Нет, как-то не приходит такое в голову. Логотип без эмоциональный, возможно в этом причина того, что он не запоминается.

оценка 2/10

5. есть логотип универсальным?

Сделать логотип универсальным для всех пользователей, врахувуючы, что все мы с вами разные, это пожалуй, самая сложная задача. Как это решают крупные компании? Например, Google использует цвет:

Apple использует кривые, всем известный фрукт и нейтральный цвет:

Логотип Bing требует демонстрации силы за которой стоит мощь технологий поиска. А что мы имеем? Демонстрацию доступности (что тоже важно для поисковой системы), которая реализована через простоту. Но где сила и глубина поиска?

оценка 4/10

6. есть логотип долговечным?

Все что нужно помнить при создании долговечного логотипа: не используйте кричащие цвета, модные шрифты и слишком крутые стиле. Мода меняется как погода, но солнце всегда встает, а небо всегда голубое. Находите ядро ​​вашего логотипа и отсекайте все лишнее. Минимализм это искусство рассказать больше, сказав меньше.

В нашем примере bing удалось избежать краткосрочного лоска, но многовато скругленных элементов.

оценка 7/10

7. легко найти Святой Грааль Простоты?

Пол Рэнд сказал, что логотип должен быть олицетворением минимализма.

Логотип не выживет, если он не создан с максимальной простотой и сдержанностью

Первые шесть шагов теста Рэнда позволяют создать портрет логотипа-лидера по дизайну, уникальностью и тому подобное. Но последний, седьмой шаг, дает возможность отбросить все лишнее и представить конечный продукт.

Две важные практические советы для того, чтобы понять ваш логотип создан с максимальной простотой:

  • Вам нужно уменьшить изображение логотипа, а потом резко его увеличить. Дизайн логотипа не имеет ничего терять от его размера, оставаясь четким и приятным.
  • Возьмите лист бумаги и нарисуйте логотип от руки за 10 секунд. Если вам это удалось - у вас простой логотип.

Именно из-за важности простоты - последняя оценка имеет диапазон баллов от 1 до 15, чтобы лучше учесть данный параметр. Красивый логотип может потерять баллы за недостаточной простоту и понятность.

Хорошим примером является логотип Nike:

Хорошим примером является логотип Nike:

Компания которая стоит 15000000000 долларов ассоциируется с простой галочкой, которая ассоциируется с победой и спортивной обувью. некоторые считают это логотип лучшим в истории.

Наш пример несколько проигрывает в плане простоты не предлагая чего-то внятного и впечатляющего, но по сути он прост. Но не забывайте: чрезмерная простота может восприниматься скучной и безыдейной.

Чтобы найти баланс между интуитивно понятным логотипом и скучной простотой проанализируйте историю бренда и пробуйте подумать в обратном направлении. Кто являются главными героями? Которые его (бренда) сильные стороны? Какие трудности он одолел? Как должен выглядеть счастливый конец? Раскручивайте эти понятия в воображении пока не доберетесь до основных элементов.

оценка 10/15

подведем итог

Для нашего примера мы имеем следующие оценки:

  1. Выразительность - 3
  2. Заметность - 6
  3. Адаптивность - 5
  4. Способность к запоминанию - 2
  5. Универсальность - 4
  6. Долговечность - 6
  7. Простота - 10 (с 15ти)

Всего: 36 баллов.

Именно эти 36 баллов и объясняют, что Microsoft змиралась с выпуском логотип на публику: оно достаточно приемлемое для использования, но не достаточно сильное чтобы прожить достаточно долго.

Новое лого для Bing

В сентябре 2013 года компания Microsoft представила новый и существенно улучшенный логотип для своей поисковой системы:

Несколько слов о том, что было сделано правильно:

  • Петля буквы "b" похожа на улыбку (что выходит за рамки культурных барьеров и добавляет универсальности)
  • Добавлено графический элемент, что значительно разгрузило текст;
  • Добавлено едва заметные выразительные детали, например, наклон верхнего края основной риска в букве "b".

Как видите, тест Пола Рэнда достаточно универсальный и может быть применен к любому лого. Мы поиграли с логотипом Bing - теперь ваша очередь взяться за логотип собственной компании. Напишите о том, что у вас получится, мне будет не только приятно но и интересно.

Ссылка на первоисточник английском.

Ваша компания имеет сильное или слабое логотип?
1. Чем отличается?
2. Есть ли логотип заметным?
3. Есть ли логотип адаптивным?
4. легко запоминающимся?
5. есть логотип универсальным?
6. есть логотип долговечным?
7. легко найти Святой Грааль Простоты?
Ваша компания имеет сильное или слабое логотип?
Танцор может спросить себя "А что сказал бы Майкл Джексон о моих танцевальные па?