Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Luwians: недостающая связь с Эгейским Бронзовым веком, включая Трою и Морские Народы

Очень интересная монография о Луивской Цивилизации и ее потенциальной связи с Вилусой (Троей) конца третьего тысячелетия и всего бронзового века: Лювианская Цивилизация - Недостающее звено в Эгейском Бронзовом веке , от Эберхард Цанггер (также доступно на немецком языке: Die luwische Kultur - Das fehlende Element in der Ägäischen Bronzezeit ).

Аннотация:

Эгейская предыстория страдала от предвзятости, когда область была задумана 100 лет назад, и последующие исследования никогда не ставили под сомнение фундаментальные парадигмы дисциплины. Как следствие, только одна треть побережья Эгейского моря до сих пор приписывается древним цивилизациям. Это оставляет огромные возможности для нынешнего и будущих поколений археологов - на несколько заброшенной восточной стороне Эгейского моря. Практически все современные источники указывают, что мелкие государства позднего бронзового века образовывали военные альянсы. Лига Ассува, упомянутая в хеттских текстах около 1400 г. до н.э., является хорошим примером, но так же, как и наемные силы, собранные Муваталли, и различные отчеты об объединенных племенах от Эгейского моря (или «Морские народы») и даже - в более поздних воспоминаниях. о прошедших событиях - каталоги кораблей и троянских контингентов Гомера. «Луивская цивилизация» утверждает, что такая коалиция мелких государств в Западной Азии, возможно, преуспела в том, чтобы свергнуть хеттскую гегемонию в Центральной Азии.

Выдержка (из введения):

Возможно, из-за его обширной протяженности и сложной топографии, в течение тысячелетий большая часть Западной Малой Азии была политически раздроблена на множество мелких королевств и княжеств. Это определенно ослабило регион в его экономическом и политическом значении, но также задержало признание более или менее последовательной культуры Лувии.

С лингвистической точки зрения, однако, культура Luwian относительно известна. Приблизительно с 2000 г. до н.э. в ассирийских документах, найденных в торговом городке Кюлтепе (также Каниш или Неша), появляются личные имена и заимствованные слова. Ассирийские купцы, которые жили в то время в Малой Азии, описывали коренное население как nuwa'um , что соответствует « Luwians ». Примерно в то же время ранние хеттские поселения возникли немного дальше на север в верховьях реки Кызылырмак. В документах из хеттской столицы Хаттуша, написанных на аккадской клинописи, Малая Западная Азия первоначально называется Лювия. Хеттские законы и другие документы также содержат ссылки на переводы на «Luwian язык». Соответственно, на Luwian говорили на разных диалектах по всей южной и западной Анатолии. Язык принадлежит к анатолийской ветви индоевропейских языков. Он был записан в аккадской клинописи, с одной стороны, но и в собственном иероглифическом письме, которое использовалось в течение не менее 1400 лет (2000–600 гг. До н.э.). Поэтому иероглиф Luwian считается первым шрифтом, на котором транскрибируется индоевропейский язык. Люди, использующие этот сценарий и говорящие на лювианском языке, жили в эпоху бронзы и раннего железного века в Малой Азии и северной Сирии.

Люди, использующие этот сценарий и говорящие на лювианском языке, жили в эпоху бронзы и раннего железного века в Малой Азии и северной Сирии

Регион, где говорили на Luwian в конце бронзового века, был намного больше, чем тот, где
Говорили на хеттском языке.

Настоятельно рекомендуется для тех, кто заинтересован в оценке, где и когда образцы с степная примесь и гаплогруппа Y-ДНК R1b-M269 может появиться в следующем Анатолийское образцы - и как правильно их интерпретировать.

Связанные с:

опубликованный