Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Каспийское море - крупнейшее закрытое водохранилище Казахстана

Каспийское море омывает западную часть Казахстана

Каспийское море омывает западную часть Казахстана. Название Моря связано с племенами Каспии, которые заселяли берега с незапамятных времен. У него были такие имена, как Гирканское, Хазарское, Хвалынское. Первые упоминания о Каспийском море и его племенах были в трудах Геродота. Документ о посещении русскими мореплавателями Каспийского моря и их плавании датируется IX-X веками. В начале XVIII века Петр-I начал постоянные исследования Каспийского моря (экспедиции Бекович-Черкаских А. и др.). Затем Соймонов И.Ф., Ивашинцев Н.А., Паллас П.С., Гмелин С.Г., Карелин Г.С. и другие исследовали Каспийское море.

Каспийское море простирается с севера на юг до 1200 км; средняя ширина - 320 км, длина береговой линии - около 7000 км (из которых 6000 км на территории России и других стран). Площадь акватории составляет 371000 кв. уровень моря ниже уровня океана до 28,5 (1971). Максимальная глубина 1025 м (в южной части); Казахстанская часть не глубокая, глубина севера Каспия составляет около 15-20м. Крупнейшие заливы: Комсомолец, Мангышлакский (Магыстау), Кендерли, Казахский, Кара-Богас-Гол и др. Общая территория 50 островов составляет около 350 кв. Реки Волга, Урал и Эмба впадают в Каспийское море с северной стороны. По рельефу дна и гидрологическим особенностям можно выделить Северный, Средний и Южный Каспий.

На дне Каспийского моря находятся залежи нефти и газа.

Каспийское море пересекает несколько климатических зон: в северной части - континентальной, в западной - умеренно-теплой, в юго-западной - влажно-субтропической, на восточной - в сухостепной зоне. Северная часть отличается внезапной изменчивостью температуры воздуха и недостаточностью атмосферных осадков. В северной и средней частях в октябре-апреле дует ветер с востока, в мае-сентябре дует муссонный ветер из северо-западной части на юг, в восточной средней части, в северо-западной и северной частях Это такие ветры, скорость которых превышает 24 м / с. Средняя температура июля и августа + 24 + 26 ° С, абсолютный максимум + 44 ° С на востоке. В зимние месяцы температура изменяется от –10 ° С на севере до –12 ° С на юге. Около 200 мм атмосферных осадков выпадают над морем. Среднее значение испарения составляет 1000 мм в год. Средняя температура поверхности воды летом + 24 + 26 ° С, в южной части + 29 ° С. Средняя температура воды на севере зимой –0,5 ° С, в средней части от –3 ° С до –7 ° С, а на юге –8-10 ° С. На севере водная поверхность замерзает с ноября по март, толщина льда составляет 2 метра. Средняя соленость воды составляет 12,7-12,8%, на восточном побережье - 13,2%, в ближайших районах Поволжья и Уральского устья - 0,1-0,2%. Уровень моря иногда поднимается до 2-2,5м и падает до 2м. Общее колебание сезона составляет около 30см. Известно, что самый низкий уровень моря был в VII-XI веках (на 2-4 м ниже, чем в наши дни). Последнее падение уровня моря продолжалось с 1929 по 1057 год. Падение уровня моря является результатом засушливого климата и строительства крупнейших гидротехнических и ирригационных сооружений на реке. Флора и фауна Каспийского моря сравнительно бедны. Здесь обитают более 500 видов растений, 854 вида рыб и животных, некоторые виды водных птиц. Рядом с Каспийским морем расположены крупные населенные пункты, такие как: Гурьев, Шевченко, Ералиев, Балыкшы, Ганушкино и др., А также важные экономические районы.

Карта Каспийского моря