Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

как собаки видят

Мы всегда знали, что некоторые животные, такие как птицы, рептилии и насекомые (например, пчелы), были способны видеть ультрафиолет, но новое исследование показало, что собаки могут быть способны также видеть некоторый уровень ультрафиолета. В предыдущей статье как собаки видят цвета, мы видели, как собаки видят цвета иначе, чем мы. Для сравнения, собаки видят цвет как человека, который является красно-зеленым дальтоником ( deuteranope). Скорее всего, причина, по которой собаки плохо видят цвета, заключается в том, что обнаружение цвета не очень важно для собак, поскольку их предки должны были больше полагаться на движение, а не на цвет, чтобы поймать добычу. По сравнению с людьми, хотя, собаки могут видеть в темноте лучше, чем мы, эволюционное преимущество, которое пригодилось, когда предки собаки были заняты поиском ночных тварей. Имея все это в виду, было бы интересно узнать, какое преимущество могут иметь собаки, наблюдающие ультрафиолетовое излучение.

Понимание ультрафиолетового света

Что такое ультрафиолетовый свет? Нормальный свет, который мы привыкли видеть, известен как видимый свет. Видимый свет, который виден человеческому глазу, известен тем, что имеет длины волн в диапазоне от 400 до 700 нанометров (см. Рисунок ниже). Ультрафиолетовый свет, с другой стороны, имеет более короткие длины волн, чем видимый свет, в диапазоне от 400 до 10 нанометров, а на противоположной стороне спектра инфракрасный свет имеет более длинные длины волн, от 700 нанометров до 1 мм. Ультрафиолетовый свет невидим для человеческого глаза, потому что наши линзы поглощают этот тип света, поэтому он никогда не попадет на сетчатку. Единственный способ, которым люди могут видеть ультрафиолет, - это когда их линзы сняты и не заменены, как это может происходить в некоторых случаях хирургии катаракты.

Urious Любопытный лакомый кусочек: есть мнение, что художник Monet был способен видеть ультрафиолет после операции по удалению катаракты, и это повлияло на его картины, заставив его нарисовать цветы с голубым оттенком.

Urious Любопытный лакомый кусочек: есть мнение, что художник   Monet   был способен видеть ультрафиолет после операции по удалению катаракты, и это повлияло на его картины, заставив его нарисовать цветы с голубым оттенком

Ультрафиолетовое зрение у животных Ультрафиолетовое зрение у животных

Многие животные имеют УФ-прозрачные линзы, позволяющие видеть ультрафиолетовое излучение, что помогает им в различных ситуациях У птиц ультрафиолетовое зрение может быть полезным при ухаживании. У некоторых птиц на перьях есть светоотражающие пятна, которые не видны человеческому глазу, но которые птицы легко различают. Эти отражающие пятна часто отображаются во время брачных ритуалов. Среди черных дроздов женщины, по-видимому, больше реагируют на самцов, похваставшихся счетами с хорошей отражательной способностью к ультрафиолетовому излучению в период создания территории. Кроме того, восковые поверхности некоторых фруктов и ягод отражают ультрафиолетовый свет, поэтому птицам легче их идентифицировать. Помимо птиц, среди пчел, наблюдающих ультрафиолетовое излучение, помогает им находить нектар, среди грызунов это помогает им обнаруживать следы мочи, отражающие ультрафиолетовое излучение, а среди северных оленей это помогает им обнаружить белых медведей, чья шерсть имеет тенденцию сливаться со снегом.

«Существует много примеров того, что люди, чувствительные к ультрафиолетовому излучению, могут видеть то, что отражает УФ, а люди - нет. Примерами являются рисунки на цветах, которые указывают, где находится нектар, следы мочи, которые ведут к добыче, и олени могут видеть белых медведей, поскольку снег отражает УФ, а белый мех - нет ». Рональд Дуглас, Новости Дискавери.

Прорыв Исследование Прорыв Исследование

Ученые всегда знали, что несколько насекомых, птиц и рептилий способны видеть ультрафиолет. У млекопитающих эта способность всегда считалась редкой и ограничивалась только несколькими видами. изучение опубликованный в Слушаниях Королевского общества B, показал вместо этого, что вещи отличаются от мысли. Исследователи исследовали глаза мертвых животных, подаренных зоопарками, ветеринарами и бойнями, начиная от ежей до собак и кошек. Исследователи обнаружили, что линзы многих млекопитающих, включая ежей, собак, кошек, хорьков и окаписов, пропускают немного ультрафиолетового света. Также было обнаружено, что у животных, у которых были линзы, которые блокировали ультрафиолетовый свет, были сетчатки с большим количеством колбочек, что позволяет предположить, что компромисс между отсутствием ультрафиолетового света и увеличением остроты зрения. Мораль истории? Если бы мы увидели ультрафиолетовый свет, жизнь выглядела бы довольно размыто!

«Никто никогда не думал, что эти животные могут видеть в ультрафиолете, но на самом деле они это видят», - сказал Рон Дуглас, руководитель исследования и биолог из Городского университета в Лондоне, Англия. LiveScience ,

Что это значит для собак? Что это значит для собак

Исследование показало, что хрусталик собаки способен пропускать значительные количества УФА в диапазоне от 315 до 400 нм, что позволяет предположить, что они являются чувствительными к ультрафиолету животными. Также было обнаружено, что виды, которые были частично ночными, имели линзу, способную пропускать ультрафиолетовое излучение, в то время как дневные животные имели линзу, которая препятствовала проникновению таких сетчаток на такие длины волн. Это может указывать на то, что собаки могут видеть ультрафиолетовый свет, потому что они охотились на ночных животных, в то время как мы, люди, больше полагались на остроту зрения, чтобы эффективно видеть в течение дня. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы точно определить, какую пользу могли извлечь собаки от наблюдения ультрафиолетовых лучей. Возможно, в их эволюционном прошлом обнаружение следов мочи, чтобы найти хищных животных, было бы полезным, и, вероятно, так было различать белого кролика на фоне снега.

«Теперь, если есть одна вещь, в которой люди хороши, это видеть детали, возможно, поэтому у них есть линза, которая удаляет УФ. Если бы они этого не сделали, мир казался бы более размытым ». Рон Дуглас

Забавный факт: моча вашей собаки будет светиться, если вы направите на нее черный свет, специальный фонарик, который излучает ультрафиолетовый свет. Действительно, черные лампы часто продаются для целей обнаружения мочи, поэтому владельцы щенков могут обнаружить загрязненные участки на ковре и эффективно очистить их.

Рекомендации:

  • Брайт, Эшли .; Ваас, Джозеф Р. (август 2002 г.). «Эффекты пигментации и ультрафиолетового отражения при установлении территории у черных дроздов» (PDF). Поведение животных 64 (2): 207–213.doi: 10.1006 / anbe.2002.3042
  • Слушания Королевского общества B, RH Douglas, G. Jeffery, апрель 2014 Том: 281 Выпуск: 1780
  • Живая наука, кошки и собаки могут увидеть в ультрафиолете, полученные из Интернета 20 марта 2016 года
  • Discovery News, кошки имеют супер, психоделическое видение, полученные из Интернета 20 марта 2016 года

Фото предоставлены:

Иллюстрация электромагнитного спектра, показывающая местоположение видимого спектра, Spectre.svg: Tatoute , Creative Commons Атрибуция-Поделиться Alike 3.0 Unported лицензия (были внесены изменения).

Мораль истории?