Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Google говорит, что Noindex & Rel = Canonical не следует смешивать

Джон Мюллер (John Mueller) из Google дает отличное объяснение различий между сигналами noindex и rel = canonical и почему их не следует смешивать

Джон Мюллер (John Mueller) из Google дает отличное объяснение различий между сигналами noindex и rel = canonical и почему их не следует смешивать. Короче говоря, Google хочет четкие сигналы которые последовательный и просто. Когда вы начинаете вводить Google в заблуждение, сообщая, что один URL важнее другого, но другой сигнал говорит об обратном, или вы используете noindex, чтобы скрыть страницы, которые, по вашему мнению, менее важны, но хотите передать этот вес другим страницам - это может в конечном итоге запутать Google и вернуться, чтобы укусить вас.

Джон Мюллер из Google объяснил это очень хорошо в этом Reddit нить, прочитайте это для себя:

Общее правило состоит в том, что сигналы передаются и объединяются с канонизацией. Когда Google видит два URL-адреса с вашего сайта, они выглядят одинаково, и вы четко указываете свои предпочтения, мы попытаемся объединить их и рассматривать их как один (обычно более сильный) URL-адрес вместо отдельных. Перенаправления, rel = canonical, внутренние и внешние ссылки, файлы Sitemap, hreflang и т. Д. Все говорят нам о ваших предпочтениях, и чем больше вы можете их согласовать, тем больше мы будем следовать им и использовать их для выбора канонического из этого набора (и переадресация всех сигналов на выбранный каноник).

С другой стороны, noindex (отдельно) и robots.txt disallow (в общем) не являются явными признаками канонизации. Просто наличие noindex на странице не говорит нам о том, что вы хотите объединить его с чем-то другим, и что сигналы должны быть направлены. Запрет robots.txt еще сложнее, мы даже не знаем, соответствует ли страница чему-либо на вашем сайте, поэтому мы даже не могли использовать ее для канонизации, если бы захотели.

Отсюда и руководство, которое не следует смешивать с noindex & rel = canonical: это очень противоречивые сведения для нас. Обычно мы выбираем rel = canonical и используем его вместо noindex, но каждый раз, когда вы полагаетесь на интерпретацию с помощью компьютерного скрипта, вы уменьшаете вес своего ввода :) (а SEO в значительной степени рассказывает о компьютерных скриптах ваши предпочтения).

Обсуждение на форуме Reddit ,