Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
< >
1 2 3 4 5

Гигантский Карибский морской анемон

Этот анемон хищный и питается рыбами, ракообразными или другими беспозвоночными, которые отклоняются слишком близко к его щупальцам. Щупальца покрыты жгучими клетками, которые парализуют их добычу. Как только маленькая рыба или другая добыча поймана, анемон быстро оборачивает ее как можно большим количеством щупалец. Затем он эффективно передает добычу в рот, в центр диска.

Хотя нет никаких анемоновых рыб, обитающих в Карибском бассейне, известно, что гигантский Карибский морской анемон является домом для некоторых видов симбиотических животных. Известно, что молодые кардинальные рыбы, некоторые чистые креветки и некоторые крабы используют гигантских карибских морских анемонов в качестве среды обитания. Эти отношения предоставляют анемону средство для удаления паразитов и защиты от некоторых видов, которые могут пытаться питаться его щупальцами, и предоставляют симбиотическому животному защиту от хищников, чувствительных к укусу анемона.

Гигантские карибские морские демоны могут быть либо гермафродитными (способными производить яйца и сперму), либо они могут быть только одного из двух полов. Этот вид размножается путем нерестового вещания, когда несколько особей одновременно выпускают яйца и сперму в толщу воды. Такое поведение увеличивает вероятность того, что яйца будут оплодотворены, и уменьшает угрозу хищничества со стороны яичных хищников на поверхности рифа. После короткого периода жизни в толще воды молодые гигантские морские анемоны Карибского бассейна ищут подходящее место на рифе, оседают и почти постоянно прикрепляются к твердой поверхности. Как упоминалось выше, в отличие от кораллов и большинства других анемонов, взрослые гигантские карибские морские анемоны могут перемещаться на короткие расстояния при необходимости. Когда им угрожают, гигантские карибские морские анемоны затягивают свои щупальца в свои рты и закрывают свои тела в плотный шар, затрудняя потенциальным хищникам охотиться на них.

Статус сохранения этого вида в настоящее время неизвестен, но они почти наверняка сталкиваются с теми же угрозами, что и любой организм кораллового рифа. Разрушительные методы рыболовства, загрязнение, болезни и изменение климата угрожают этим ценным экосистемам и живущим на них видам.

Разрушительные методы рыболовства, загрязнение, болезни и изменение климата угрожают этим ценным экосистемам и живущим на них видам

Oceana объединила свои усилия с Sailors for the Sea, организацией, занимающейся охраной океана, которая занимается обучением и привлечением мирового сообщества яхтсменов. Моряки для моря разработали программу KELP (Kids Environmental Lesson Plan), чтобы создать следующее поколение стюардов океана. Нажмите здесь или ниже, чтобы загрузить практические занятия по морской науке для детей.

Нажмите здесь или ниже, чтобы загрузить практические занятия по морской науке для детей